Статьи

Распространенные болезни декоративных кроликов

Декоративный кроликНедавно в мир домашних питомцев ворвались новые животные - декоративные кролики. Они неприхотливы в еде, и могут жить как в клетке, так и без неё. Но если нарушаются условия содержания домашнего любимца, то есть риск его заболевания.

Для начала нужно выяснить, какой пищей можно кормить кролика, а какой не стоит. Обычная пища его, это: зерновые, разные овощи и фрукты, ветки, листья и сено.

Категорически запрещено кормить питомца мокрой травой или мокрыми листьями, это приводит к дисбактериозу, запору и остальным проблемам с кишечником. Такой же ужасный результат может получиться, если его покормить сладким, нужно запомнить что сладкое для зверька приравнивается к смерти.

Хочется развенчать миф о том, что кроликам обязательно требуется капуста (в основном белокочанная). Как ни странно, кормление капустой тоже не желательно, так как она приводит в вздутию живота и газообразованию.

Что же делать, если домашний кролик уже заболел?

У этих животных достаточно большой список болезней, которые появляются как от не подходящего питомцу питания, так и от неправильного образа жизни.

10 лучших фруктов и овощей для собак

Фрукты и овощи в рационе собакиЕсли вы ищете новые и забавные способы разнообразить рацион вашего четверолапого лучшего друга, добавление фруктов и овощей может быть действительно полезным способом сделать это. Конечно, некоторые из них лучше для вашей собаки, чем другие.

Ознакомьтесь с 10 лучшими фруктами и овощами для собак и подумайте о том, чтобы добавить их в рацион своей собаки.

Мускусная дыня

Хотите верьте, хотите нет, но тот же основной продукт фруктового салата, который знают и любят люди, так же полезен для собак. Они полны витаминов, которые улучшат зрение вашей собаки, а также большого количества витамина А и большого количества бета-каротина, который помогает снизить риск развития рака и предотвращает повреждение клеток. Это также хороший источник витаминов B-6 и C, клетчатки, фолиевой кислоты, ниацина и калия.

Гингивит у собак: чем лечить и где купить препараты

Гингивит у собакГингивит – воспаление дёсен. Это сложное заболевание часто встречается у собак. Если не заниматься лечением, то инфекция наносит поражение другим важным органам собаки. Наплевательское отношение к заболеванию дёсен грозит тяжёлыми последствиями.

Воспаление может быть острым или хроническим, протекать, охватывая всю поверхность дёсен или какую-либо часть над зубами. Ниже рассказано, чем страшен гингивит и как его вылечить.

Причины развития заболевания

Гингивит встречается у тех собак, которым дают лишь сухой корм или твёрдые кости. Это отрицательно влияет на микрофлору и травмирует ткани ротовой полости.

Отрицательное воздействие оказывает и кормление собаки чрезмерно мягкой пищей. Это приводит к тому, что ткани зубов размягчаются, развиваются инфекции и образовывается камень на зубах.

Основные причины:

  • травмировавшее десны воздействие;
  • аллергические реакции;
  • распространение в организме инфекции;
  • переизбыток или нехватка гормонов;
  • патологии ЖКТ;

Выбираем бенгальского котенка

Бенгальская кошкаБенгальских котов называют домашними тиграми, они сильные, игривые, сказочно красивые, при этом ласковые и преданные своему хозяину. В настоящее время порода остается достаточно редкой, потому дорогой. Выбирая бенгальского котенка, будьте внимательны, я дам несколько советов для правильного выбора любимого питомца.

В большинстве случаев мальчики вырастают более крупными, чем девочки. Взрослый кот весит 7-9 кг, он мускулист, с более широкими грудной клеткой и мордой, кошечка весит 4-6 кг, она более тонка и изящна.

После того, как Вы определились с полом, поговорим о классе котят. Класс котят влияет на стоимость и на "сферу применения", например для души, для выставок или для разведения.

При выборе котенка изучите состояние его здоровья, помимо документов обратите внимание на внешнее состояние, о слабом здоровье могут свидетельствовать слезливость глаз, общая вялость, прихрамывающая походка. Покупайте котенка в надежных, проверенных питомниках.

Услуги по поиску животных в Москве «Следопыт»

Пропала собакаЕсли у вас потерялся и убежал домашний питомец и вы ищите домашнего любимца, важно не тратить время понапрасну, а сразу приступать к поиску. Если кошка или собака росла в домашней обстановке, выживание на улице станет для нее непосильной задачей, и следует помнить, что улица полна потенциальных угроз для маленького и запуганного животного.

Поиск животного – это целая наука, ведь понять, как мыслит кошка при встрече с опасностью, может только профессиональный сотрудник службы розыска. Ваш питомец может смело гоняться за бумажным шариком в пределах своего дома и расслабленно валяться на диване, но на улице его встречает множество незнакомых звуков и запахов, поэтому первым включается основной инстинкт, который приказывает спрятаться и убежать.

От испуга животное может потерять из виду свой дом и забиться в любую щель, которая покажется безопасной. Такое поведение естественно, но именно оно затрудняет поиски кошки, ведь вам придется обойти множество укромных уголков и осмотреть не только свой подъезд, но и соседние дома.

Когда животное напугано, оно может вести себя по-разному: кто-то прячется в углу, другие бегут дальше. По этой причине успех поиска во многом зависит от скорости, с которой ведется осмотр территории.

Кастрация кота: быть или не быть?

Кастрировать ли котаЕсли вы решили завести у себя дома котенка, то рано или поздно у вас однозначно возникнет вопрос: а кто лучше, девочка или мальчик?

Безусловно, когда котята маленькие, особой разницы между девочкой и мальчиком нет. Они одинаково ходят в лоток, играют и царапаются, но различия начнут проявляться через шесть месяцев или через год, когда ваше животное начнет взрослеть.

Каждое животное рано или поздно начинает искать себе партнера для спаривания и это является основной проблемой при выборе питомца.

Кот или кошка?

Выбирая в свои домашние питомца кота, нужно помнить, что рано или поздно он загуляет и начнет метить территорию. Не важно, был он приучен к лотку или нет. Это оказывается очень неприятным, учитывая запах мочи взрослого кота, желающего найти себе кошку.

Миска для собаки: на что обратить внимание при выборе?

Миска для собакиЛюди, безусловно, акцентируют внимание на том, из какой посуды они едят. Человеку не хотелось бы есть из некрасивой посуды, с битыми краями либо из сомнительного материала.

Таким же должно быть отношение хозяина к посуде, из которой ест домашний любимец. И если с посудой для человека все более-менее понятно, то выбор миски для собаки может вызвать ряд достаточно трудных вопросов.

Запомнить нужно главное, выбирая посуду для собаки по каждому из аспектов, исходить нужно из размера питомца, формы его мордочки и того, насколько аккуратно он ест.

Размер и глубина миски

Эти моменты существенные при выборе посуды, поскольку мелким породам собак будет совсем неудобно есть из мисок, предназначенных для овчарок, как и наоборот, крупная собака не сможет есть из миски для чихуахуа. Соответственно, размер миски и ее глубину следует выбирать по размеру собаки. Чем больше питомец, тем больше и глубже должна быть миска.

Форма миски

Самой удобной формой считается трапециевидная – миска более широкая у основания и сужающаяся кверху. Вероятность того, что из такой миски будет вывернута еда на пол – сводится к нулю. Двойные миски существенно уступают одинарным. Они абсолютно не удобны, если брать в расчет, что в одной миске будет находиться корм, а в другой вода – существует риск того, что собака все перемешает, либо содержимое одной миски будет попадать в другую, что также не будет положительно сказываться на питании собаки.

Как продлить жизнь кошке

кошкаКошки, как и люди, с возрастом приобретают различные заболевания. Развитие патологий провоцируется неправильным питанием, низкой двигательной активностью, плохой экологией.

Исследование процесса старения у кошек проводили многие ученые. Все они сошлись во мнении, что начало этого периода приходится в среднем на 5-6-летний возраст.

Результаты исследований опирались на то, что с началом старения начало старения всегда сопровождается уменьшением количества природных антиоксидантов и ослаблением иммунной системы. Эти процессы остановить невозможно, но существенно замедлить реально. Чтобы старость усатого-полосатого друга была счастливой, следует соблюдать ряд рекомендаций:

• Подбор качественных кормов и регулярное потребление витаминов. Хозяева стерилизованных кис и кастрированных должны подумать о диете своих питомиц и питомцев, так как они склонны к ожирению.

RSS-материал