Помогите малышу выжить: чем кормить подобранного котенка

Как выкормить котенкаВо-первых, убедитесь, что котенок был действительно брошен мамой-кошкой. Ведь кошка периодически переносит своих котят под одному, «за шкирку», из одного места в другое, чтобы обеспечить их безопасность. А также кошка иногда ходит на охоту, оставляя своих малышей одних.

Увидев оставленного без присмотра котенка, убедитесь, что кошка его не оставила. Сколько ждать? Трудно точно определить, но, как правило, около 1-2 часов. Помните, если холодно, то котенок может замерзнуть и простыть. И если кошка не появляется в течение длительного времени, то это говорит о том, что его бросили.

Для спасения котенка у вас есть совсем немного времени. Главное - нужно согреть малыша и накормить. В том случае, если котенку всего несколько дней отроду, то шансы на выживание у него только 50%. Если котенок еще слепой, глазки закрыты, то он еще совсем маленький. Глазки открываются спустя 10 дней после рождения.

Накормить маленького котенка не просто на первый взгляд, но вполне возможно. И человек привык пользоваться бытовой техникой для приготовления пищи, которую можно купить тут, то котенок до такой еды еще не дорос, ему нужно специализированное питание. Лучше всего будет приобрести специальный сухой заменитель молока для котят в зоомагазине или ветеринарной аптеке.

Однако, если вы не можете приобрести такое молоко, то запомните: коровье молоко котятам не подходит. В таком случае приобретите детское сухое молоко для питания младенцев, например NAN, в обычном продуктовом магазине.

Маленький котенок не может пить из блюдца. Также он не умеет еще слизывать молоко с пальца. Рефлекс облизывания у котят появляется только с 4-недельного возраста. Малыши, особенно слепые, могут только сосать.

Поэтому вам понадобится соска и бутылочка. Специальную соску можно купить в зоомагазине или ветеринарной клинике. Однако, можно попробовать накормить малыша и из одноразового шприца без иглы.

Главное, помните, что котенок может захлебнуться, если вы будете выдавливать из шприца слишком много молока при кормлении. Поэтому вариант с соской значительно Выкармливаем котенкалучше.

Кормить малыша нужно каждые 2-3 часа. Ночью можно немного увеличить периоды между кормлениями до 3-4 часов. Впрочем, вы поймете, что котенок голоден, поскольку он тут же начнет громко мяукать и пищать.

Кормить котят твердой пищей следует только с 4-недельного возраста.

Самая трудная задача состоит в том, чтобы убедить котенка начать сосать из соски. Котёнок может выплевывать соску, уворачиваться от неё, потому что такой вид кормления не доставляет ему удовольствия. Потому что малыш не может контролировать количество молока, попадающего ему в рот. Это неприятно.

В первое кормление потребуется проявить много терпения, чтобы котёнок, наконец, начал сосать. Ни в коем случае не вводите жидкость котенку в рот в лежачем положении, он может задохнуться. Также не наливайте молока ему в рот просто так, с ложки, без соски или шприца.

Ну, а самое главное – если котенок не начнет питаться в течение нескольких часов после того, как вы его нашли, шансы на его выживание равны нулю.