Зачем вам нужна собака

Заводим собакуЧасто, собираясь приобрести собаку, новички спрашивают опытных «собачников»: «Какую собаку лучше купить?». На этот вопрос нет однозначного ответа. Собаки любой породы хороши по-своему и вовсе беспородные – тоже.

Первым делом, четко ответьте сами себе: с какой целью вы покупаете животное? Ведь одно дело, если вы хотите получить просто украшение для своего быта, совсем другое – если вам нужен сторож для дома или приусадебного участка.

Важно обдумать также, где пес станет жить, кто будет за ним смотреть, сколько времени вы сможете уделять ему. Из служебных пород для жизни в городской квартире хорошо подойдут, к примеру, немецкие овчарки, эрдельтерьеры, ризершнауцеры или колли. А если собаку собираются держать на дворе, то тогда лучше присмотреться, скажем, к кавказской или южнорусской овчарке.

Купить собаку можно у знакомых. Информацию о продаже животных можно почерпнуть также в газетах, в объявлениях через Интернете, например, на сайте https://www.sankt-peterburg.xn--80ajgpcpbhkds4a4g.xn--p1ai/Zhivotnye-pticy-ryby-korm-tovary-dlya-zhivotnyh/Zhivotnye/Sobaki/ или аналогичных.

Не зная, где взять пса, многие отправляются на рынок. Конечно, можно купить животное и там, но шансов, что оно окажется больным, в таком случае больше. Рациональнее обратиться в местный собаководческий клуб. Поскольку клуб заботится о своей репутации, то качеством продаваемых животных строго контролируют.

Выбирая собаку, учитывайте длину ее шерсти. Длинношерстые сильно линяют, их шерсти легче загрязняется и, в общем, они будут требовать от вас больше забот. Важен и темперамент собаки: он должен соответствовать вашему. Собаки небольшого размера обычно более шустрые, так что, если вы человек размеренный и спокойный, то суетливость таких животных может вас раздражать.