Посвящается всем, кто сдаёт животных в приют.
Нет ответов
Marianna
аватар: Marianna
Не в сети
Я взял(а) собаку из приютаМодератор
Зарегистрирован: 02/12/2009
Сообщения: 2857

Это пост о людях, которые сдают своих животных в приюты. Которые утешают себя тем,что в приюте об их собаке "позаботятся".

Нет. И еще раз, НЕТ. Не позаботятся.

В приютах тысячи собак. В каждом. О вашей собаке никто не позаботится. В приютах домашним собакам холодно, страшно до ужаса, в некоторых приютах периодами не бывает воды, в приютах не всегда хватает еды, что покормить всех, и рук, чтобы погулять хоть с кем-то - собаки годами могут сидеть в клетке. Зимой вода замерзает. Зимой гладкошёрстные собаки не могут согреться в неотапливаемых клетках, болеют, погибают. Не могут защититься от более агрессивных собак, их обижают, травмируют, им не достаётся еды.
В приютах не сидят одни дворняги, там сидят такие же таксы, овчарки, питы и лабрадоры. От которых отказались хозяева.
Сходите в приют вашего города – и посмотрите.

"На фото – взрослый лабрадор, сданный хозяевами в приют.
Пёс в дичайшем стрессе, лежит на цементе в собственной луже, не хочет видеть людей и не хочет, чтобы люди на него смотрели. Он хочет вжаться в угол, превратиться в точку и исчезнуть.
Почему люди сдают в приюты своих родных собак?
По разным причинам.
Одни женятся.
Другие разводятся.
Третьи ждут ребенка.
Четвёртые въезжают в квартиру своей умершей бабушки. Недвижимость их очень интересует, а оставшаяся в квартире хвостатая движимость в виде Мурки и Жучки – не очень.
Пятые переезжают (на другую планету).
И их собака, никакой другой жизни, кроме домашней, не знавшая, в новые сценарии не вписывается и отправляется в приют.
Когда человек, шмыгая носом, говорит мне: "Ну а что, ну бывают же безвыходные ситуации, непреодолимые обстоятельства", моя рука тянется за монтировкой. Потому что "обстоятельства" могут быть, конечно.

Просто в этом случае надо напрячь свой безвыходный организм и озаботиться тем, чтобы переустроить своё животное в другую семью. Это хлопотно, но более чем реально!

И про обстоятельства.
После нашего второго курса моя подруга с семьей эмигрировала в Израиль. У людей не было там родственников, они ехали на пустое место, везли с собой старенькую бабушку, а Анька была на 8-м месяце беременности. И они увозили с собой свою собаку – близкого метиса овчарки, не представлявшего никакой племенной ценности. Сколько времени и нервов людям пришлось потратить на оформление всех бумаг, подумать страшно, но им и в голову не пришло оставить/отдать/сдать и т. д. Потому что кроме племенной, у животного другая ценность есть.
Насколько мне известно, у лабра с фото всё хорошо: им занимались волонтёры (то ли киевские, то ли черниговские – не могу найти тот пост), которые потратили свое время, деньги, эмоциональные ресурсы – и переустроили его в новую семью. Тысячам других сданных и сдаваемых так не везёт.
"Хозяевам" этих зверей ничего желать не буду: им и так в спины летит столько, что мало не покажется.
Хотя вот одной вещи хотелось бы.
Снять 5-минутный ролик с такой вот вжавшейся в приютский угол бывшей "их" собакой – и крутить им каждый вечер перед сном.
Посмотрели?
Спокойной ночи, ребята."

Kate Chk

__________________________________________
Кожуховский приют в соцсетях: Нужны лайки, перепосты. Присоединяйтесь!
Приют Кожухово официальная страница сайт Приют Кожухово официальная страница сайт Мы в Яндекс.Дзен Приют Кожухово официальная страница сайт Мы в Одноклассниках Приют Кожухово официальная страница сайт Мы Вконтакте Приют Кожухово официальная страница сайт

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade