Был одним из самых безнадежных после трех лет концлагеря. Каштан. ноябрь 2010

Каштана нашла волонтер в самом начале работы приюта в 2008 году в декабре. Он сидел в клетке и был прекрасен. Сначала даже думали, что это девочка, так он был ласков и привязан к человеку, заглядывал в глаза. Сохранилось только одно фото

Каштана стали пытаться пристраивать, оправили фото на сайты, дали рекламу. Пристраивались его соседи, новые собаки, а Каштана никто не брал и это было очень странно. Ведь собака была замечательная, прямо бери и вези домой.
А в это время администрация приюта ужесточила содержание собак, не давала доступ волонтеров к собакам, устроила там форменный концлагерь.
В итоге Каштан так и остался там. Волонтер, которая его нашла не смогла больше приезжать в приют из-за препонов администрации приюта.

Однако, чудеса случаются. Осталось единственное объявление в интернете про Каштана. И вот его увидела Лариса. Она позвонила по тому номеру и попала к той самой девушке волонтеру, которая сначала даже не поняла о чем речь ведь три года прошло!
Разобрались, решили съездить в приют и попробовать найти его там.
И вот, Каштан нашелся. Кроме как чудом это не объяснить, ведь так долго в приюте не выдерживают, тем более такие как Каштан.
Состояние пса было ужасно. Изможден, из глаза течет, при виде людей в ужасе забивается в угол. Все три года над ним и другими собаками издевались гастарбайтеры, которые там "работают" вместо нормальных вет.санитаров. Совершенно обезумевший комок с глазами, а не пес.
Лариса, конечно, не ожидала такого, но все равно приняла решение забрать его из приюта.
Это было вступление, предыстория. Ниже выдержки из писем.

20.09.2010

Здравствуйте,Света! У нас всё в порядке. Он уже спокойно спит днём ,не вскакивает,не держит всё время голову с навострёнными ушами. я его глажу, но подходить надо потихоньку. Мужа в куртке ещё боится, больше он ему нравится, когда в трусах. Видимо вспоминает ещё работников. По квартире ходит,но ещё с опаской. Коты к нему подходят двое почти вплотную. Третий у нас полудикий, но мимо ходит. Спала вторую ночь с ним.Темнота пока его пугала,смотрел в окно,поскуливал. Я спала на полу недалеко.Сегодня ночью походил немного по квартире, потом угомонился,лёг и уже до утра не вставал.Спит он около плиты,когда готовлю кушать,опускаю руку и пальцем и чешу голову.не пугается.Вчера Сергей купил ему пелёнки и куриные лапки-пальцы.Они ему понравились сырыми. Ещё ест похлёбку с удовольствием,колбасу,сыр,омлет,овсянку на молоке,сверху варёное яйцо,покрошеное. Если будет возможно, если сохранился текст объявления и та фотка,сбросьте нам пожалуйста на память.Спасибо за поддержку.Лариса.

Первый день дома

24.09.2010

Здравствуйте,Света!У нас пока дела неочень.Но мы нашли бойцовские шлейки,где продаются.Там сказали надо померять его,сказали где,мы сегодня померяем и будем пытаться.Он всё-таки ещё очень тоскует.Стал второй день хуже есть.Уж очень нас расстраивает его тоска.Дочка познакомилась с ним нормально,но он побаивается.Вообще пёс жутко запуган.Он даже в моё отсутствие не вставал с коврика,мне кажется.Вчера ещё купили ему щётку,причёсывается нормально.Прям мне так его жалко,он вообще не понимает никак,что можно по-другому существовать.Коты тусуются рядом совсем.

Ура!!!Нам с дочкой "надоел"грязный пёс,а ещё он почему то со вчерашнего дня опять шугался.Мы его выманили из кухни,заманили в ванну и закрыли дверь Каштан чуть на разнёс ванну,благо без злобы.Когда мы это поняли окончательно ,одели ему на голову полотенце и подняли в ванну,там конечно,был дебош жутчайший,но мне пришлось прижать его за ошейник и з холку.Постепенно Ксеня начала его натирать и так помыли 2 раза,но пару раз приходилось ещё показывать,кто хозяин.Как мы его вытаскивали,засняли на фото,позже пришлём,комедия ещё та была.Потом он хотел открыть лбом зеркало в гардеробе.Потом я ему достала чистый пуховый матрас,лёг как барин с разбегу.Мягко ему,здорово.И вдруг мы увидели,что он нас всё равно не боится,даётся гладить и даже поел немножко.Мы его начёсали щёткой,вчера купили для длинной шерсти.А ещё в ванной обкакался сразу,но нас этим не испугаешь,убрали и продолжили своё мокрое дело.На улицу я понесу его так же ,только хочу в шлейке.Сей час купим,тогда разберёмся,нам торопиться некуда,не на пожар.Его даже если вынести,придётся сильно прижимать,а потом опять нести домой,но я уже приготовилась.Мне кажется пёс начинает понимать,что спорить бесполезно.Он боится утром,а я ему говорю:в приют же я тебя не понесу,значит я долна тебя как то пересамить.Что хочешь делай,будешь чистым.Так что у нас весело.

27.09.2010

Здравствуйте,Света!У еас всё хорошо,Каштан постепенно привыкает не бояться окружащего мира и нас.Он даже не боялся нашего зятя.Интересно,как встретит мужа во вторник после командировки.Ночью было у на расстройство кишечника 2 раза.С утра стали лрятать таблетку в колбасу,а он "проходимец"так аккуратненько её обжевал и оставил на коврике.Пришлось с водой из шприца.Никаких злых эмоций.Я так поняла мы можем ему смело зубной камень счищать без наркоза.Со своей прошлой собачкой я себе такого не могла позволить.На поводке мы его возим по полу лёжа,причём толкая сзади за попу можно руками,можно коленкой,можно как угодно.Ещё я поняла,что ходить поквартире он не боится,он просто не умеет,а ещё у него рахит и ,наверно,дистрофия суставов.Завтра буду звонить врачу,советоваться.Ещё хочу взять анализ крови на дому и отвезти в лабораторию.А ещё собрать мочу ваткой с пола и тоже сдать анализ.Кошки иногда забываются и подходят близко-близко.Хороший,добрый мальчик.После прививки хочу показать ему какую-нибудь другую домашнюю собаку,что бы он увидел как радуются и виляют хвостом.
Такой Каштан был сначала.Сейчас он уже так не складывается.Кот -наш средний сынок Леопольд.Его подобрал Серёжа случайно ночью 6 лет назад в Бирюлёво грязного и страшного.Он сам пришёл в машину,лёг на сиденье и уснул.Сегодня прочитала слова режиссёра Говорухина:животные сами выбирают себе хозяев.У него тоже очень много зверей,там приводилась ещё история,как они у него все появились.Были и приблуды.Интересно очень там.Появление Каштана у нас в доме я вообще считаю уникальным.Он обманул меня 2 раза-он не девочка и не терьер,как я думала.Но у меня даже мысли не было его не брать.Дочка так его боялась,у нас та собака кусалась,А его можно в узел завязывать.Я вчера случайно наступила ему на ногу и не сразу поняла,а он молчит.Жаль,конечно,что жизнь у него такая тяжёлая была.Будем дальше писать вам..

5.10.2010

Здравствуйте,Света!За это время мне столько раз до слёз хотелось биться головой в стену.Каштан ведь какое то время отказывался ходить по квартире.И только сегодня в первый раз он отреагировал на слова-вставай,иди походи.И то громко сказано,что это хождение-скачки.Сначала он немного ходил,а потом перестал,потом начал прирыкивать на кошек.Но их этим не прошибёшь.Я ему говорила фу.А ещё стыдила.Ну,в общем он сегодня много раз скакал так по команде,а потом с разбегу на матрасик.Наблюдать так жалко.Я уже плакала,ну,что ж ты за овощ.Я ж не могу тебя отнести обратно,А он зажатый как ,будто я его бью день и ночь.Вто сегодня первый раз пошёл по команде и потом не сидел скукожившись от страха.Я сегодня наконец купила шлейку,которую искала,но мерять буду завтра-он такой расслабленный,наелся риса с рыбой отварной и лежит.Поворачивает глаза на то,что он Каштан.Выучил,где у него лапки,хвост,ушки и пузико.Мужа встечал из командировки,нам показалось,что дёргается иногда хвости,но не виляет.Разговарилась с девушкой-продавцом в зоомагазине,у неё знакомые брали собаку из приюта.Бедный пёсик стал нормально ходить на поводке только через год.Тк что процесс длинный.Ещё не могу ничего с ним поделать-ему очень нравится греть попу,как и нашим котам,в горячей батарее.Наверно,без котов он пошёл бы быстрее,но я же не могу их убрать.Так что у нас всё по миллиметру продвигается.Иногда назад,иногда вперёд.Под пузо его было поднимать очень тяжело,а ещё он пытался рычать.Мне пришлось объяснять,что на надо.Ну,посмотрим,как завтра встанет.Привет вам от нас.

30.11.2010

Здравствуйте,Света!У нас пока всё по-старому.Я правда приболела... Ну,моя болезнь вечная,её можно только поддерживать. Каштан всё больше привыкает к нам.Смело подходит,даже такой попрошайка стал.Подходит даже к мужу и смотрит так,как будто годы не кормили.Со мной очень нежный мальчик.Но иногда ещё пугается какого-то движения рук и улепётывает в свой угол без оглядки.Сложный пёсик.Мы начинаем оформлять дачу,я возлагаю большие надежды на адаптацию Каштана.Мы будем выезжать уже зимой,начнём делать ремонт,и я буду брать его с собой.Меня хождение на пелёнки не напрягает.Мне просто хочется,чтобы он начал ходить побольше.А то я гоняю его по квартире для километража.Но я не исключаю того,что приходить в себя он будет года 2.Очень тяжёлый.Но мы его всё равно любим.Я его целую,а он меня.В туалет он ходит нормально потому,что двигается.У него даже развились немного ляжки задние потому,что ходит.Шуба стала красивая.Глаз вот только ещё подтекает.Это ещё с приюта.Ну,мы промываем.Прививку ему сделали недели 2 назад,паспорт выправили.Мы тут на той неделе оперировали нашего Лёпку,его любимого друга,опухоль на месте укуса.Так подрались с братьями.Так Каштан очень переживал и всё норовил помочь.Жалостливый.Полюбил бананы,курагу,мандарины,баранки ванильные.За внучкой кашу всегда доедает.Забавный такой:большой,а как ребёнок.взгляд как у щенка.Когда сидит,такой красивый.Сессия у дочки заканчивается через неделю.Заберут у меня ребёнка дней на 10,займусь Каштаном.Я что то устала с непривычки с маленьким ребёнком почти полтора месяца.Я не ожидала,что она так резко у меня окажется.Поэтому и собаку так спокойно брала.Но я спокойна в том плане,что Кеша очень добрый.Я его всё равно до конца адаптирую.Просто с моей инвалидностью такой наплыв сразу на меня,что мне самой надо адаптироваться.Я утешаю себя тем,что в приюте ему было намного хуже.А дочка тоже сейчас всё время занята.Она сдаёт эту сессию и ещё две за следующий год,что бы уже уйти на диплом.А это ещё у неё второй факультет.А скоро начнётся обычная сессия.А потом тоже диплом так что 2 диплома.Ну мы надеемся,что мы всех вырастем и Кешу,и Леру.Я надеюсь,что сейчас я закончу свой курс лечения регулярный,и мне на какое то время станет легче,и просто я буду более работоспособная.А Кешу правда мы все любим.

P.S. От волонтеров: Лариса, вы удивительная женщина. Мы желаем Вам здоровья, берегите себя. На таких как Вы держится этот мир. Спасибо Вам.

P.P.S. от 23 марта 2011. Ларисе нужна помощь http://www.vao-priut.ru/forum/byl-odnim-iz-samykh-beznadezhnykh-posle-tr...

А какой красавец!!!! И кот тоже красавец!!!!! СПАСИБО ВАМ ЗА ЗАБОТУ!

Лариса Вы такое восхищение вызываете,такой прекрасный пример !

Лариса, вы удивительный человек!!! Спасибо Вам за Ваше горячее сердце! Бог Вас не оставит!!! Здоровья Вам и всей вашей семье!!! Удачи!!!

P.S. Терпение и труд-все перетрут! Вы умница!!!

Спасибо Вам Лариса,за Вашу доброту к Каштану.ОН обязательно отплатит Вам добром,а главное преданностью.

Лариса, вы замечательная! Здоровья Вам и терпения. Я тоже собираюсь взять собачку из приюта, вот читаю, что меня ждет. Но ваш случай, наверное, один из самых сложных. Хорошо, что самое тяжелое уже все-таки вами пройдено. С каждым шагом должно быть полегче. Удачи вам!

Здоровья ВАМ Лариса! были бы на свете все такие как вы!!!Happy какой же Каштан счастливец!!!

Эх,мы постараемся.Это я на счёт терпения.

У меня кошка из приюта, тоже был лямблиоз. Знаю собаку Герду, бывшеприютскую, лечили лямблиоз около двух месяцев, потому, что тоже искали причину. Успешно. Кошку вылечили очень быстро, потому, что сразу нашли причину по анализам. Поэтому своей собаке после приезда из приюта домой, после "помывки" сразу курс, трехразово, остальным моим "хвостам" одноразово для профилактики. И все, проблем не было. Рекомендую всем, кто взял собаку из приюта, сразу сдать анализ на лямблиоз и справитесь с проблемой быстро, если она у собаки есть. Но это есть не у всех, к счастью.
Ларисе и Каштану - счастья и здоровья! Лариса, терпения Вам! Каштан Вас отблагодарит так, как только собаки умеют! Искренне и щедро! За это их и люблю.

Лариса дай Бог Вам терпения!!!
По моему это самый сложный случай,но Каштан попал в надежные руки!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".