А что за жизнь без собаки!? Парму взяли 4 сентября 2012 г.

Так сложилось, что наша семья живет на 2 дома: основной – в Москве, а мужу пришлось поднимать егерское хозяйство под Калязиным. Там он работает, в Москву приезжает на выходные. День его в делах проходит незаметно, а вот долгими (зимними!) вечерами остро чувствуется одиночество. Ну не телевизор же смотреть, право…

Сама собой возникла мысль взять собу. Одни друзья предлагали щенка лайки от хороших рабочих родителей (охотнику – охотничью собаку), другие говорили: «Нет, ночью остаешься один, дом на отшибе, деревня зимой не жилая – нужен серьезный сторож! Бери алабая».

Пару месяцев тянулись раздумины и размышлизмы, пока не вмешалась женская часть семьи и сказала свое веское слово о желаниях и возможностях. Во-первых, в Москве уже живет пожилой, но весьма бодрый и решительн

ый песик Тимофей, который других кобелей не признает категорически. Поэтому искать надо девочку. И не крупную, около 40 см, чтобы Тимочку не обижала, ежели что. Опять же выводить гулять небольшую собачку в городе легче, чем крупного кобеля, привыкшего к свободному выгулу не лоне природы. Тут Сергей (супруг) запечалился, напомнил о течках у сук и большом количестве кобелей у местных жителей.

Решение пришло опять от сердобольной и бывалой женской части: а не взять ли нам уже готовенькую, приютскую? И взрослая, и наверняка стерилизованная, и вообще сразу видно, что берешь.

Начались поиски по интернету. Было просмотрено множество сайтов, огромное количество собак. Глаза разбегались: столько красивейших соб маются непристроенными! Выбор был трудный, как попытка объять необъятное. Наконец, решили сократить поиски кожуховским приютом. Во-первых, собак много, во-вторых, приют муниципальный. Созвонились с волонтером Галиной, договорились встретиться и начали готовиться к появлению нового члена семьи. Достали Галю звонками, и, надо отдать ей должное, она всегда терпеливо и подробно объясняла нам, что и как нужно сделать.

Наконец, судьбоносный день настал. Сергей поехал выбирать подругу жизни, ему на помощь делегировали невестку Аню.

Выбор был трудным. Конечно, мы предварительно отобрали нескольких собак по интернету, но когда приехали на место, выяснилось, что нужный сектор в приюте не работает.

Решили посмотреть, что есть. Вот и нашли. В С65. Она там самая маленькая была… Пока Сергей оформлял документы, Аня гуляла с Тосей (так она назвала собу), сфоткала ее на мобильный и отправила мне. Я была на работе и настойчиво требовала новостей, желательно подкрепленных видеорядом. Псинка понравилась, сразу видно, что красивая и позитивная.

Но выбранное имя муж забраковал: не солидное, говорит. Опять же егеря засмеют. У них все лайки да гончаки с «правильными» именами, а тут - Тося. Решил, будет Парма.
И вот Парма у нас больше месяца. Девчонка - шкодная бояка, но природная веселость и желание быть в коллективе берет свое. Постепенно (и, на наш взгляд, довольно быстро) Парма прогрессирует. Прекрасно чувствует, что ей удобно и, раз заняв позиции, больше их не сдает.

С Тимофеем отношения сложились хорошие и сразу. Как говорила тетушка Чарли из Бразилии: «Мы, женщины, можем делать с мужчинами все, что хотим!». Тима по-джентельменски уступил ей свое укромное место под столом в будке, откуда хорошо все видно, но достать песика трудно.

Парма моментально оценила это преимущество и первый день сидела там. Да и впоследствии пряталась в будку от непонятных ситуаций. Поэтому будки стали таскать за собаками и на дачу. Но любимое место – хозяйская кровать. Единственное, что Тимофей охраняет от Пармы – это свою мисочку. Поэтому кормим их в разных комнатах.

На прогулках Парма собак не боится, но при встрече с незнакомцами поджимает хвост и демонстрирует свою лояльность. К людям подход разный: женщин признает безоговорочно, к мужчинам славянской внешности – настороженно, таджики вызывают страх. Но больше всего пугают техногенные звуки. Над этим сейчас и работаем.

Хочется сказать потенциальным владельцам, что первый месяц в доме приютская соба требует к себе даже не повышенного, а высочайшего внимания. Любой, казалось бы, безобидный и не слишком громкий звук, группа движущихся в вашу сторону людей и проч. и проч. может спровоцировать паническую реакцию. Ни в коем случае не спускайте с поводка (а лучше купите шлейку), тщательно выбирайте места для прогулок, постепенно знакомьте с чужими людьми и собаками.

Отдельная песня про развивающие игры. Парма совершенно не умеет играть, да это и понятно. Но сколько радости доставляет нам обучение!

Мы (хозяева) увлеченно тянем у нее перед носом толстые плетеные косицы для кусания, пищим резиновыми окорочками, кидаем мячики. И первым не выдерживает солидный, умудренный годами Тимофей и показывает, как надо все это ловить и куда складывать, чтобы навести, наконец, порядок в доме. Парма внимательно следит за нами, насторожив ушки и выпучив глаза. Видно, что интересно, но пока не решается принять участие в этом празднике жизни.

На ПМЖ, в деревне, Парма любит свою вольеру, сама заходит туда и ложится в будку досыпать. На ночь Сергей берет ее в дом. Кроме уютной закрытой поролоновой будки выделил ей диван для спанья, но к утру необъяснимым образом она перемещается на хозяйскую кровать.

Распорядок дня таков: утром прогулка (пока под хозяйским присмотром) по территории, потом кушаньки и – в вольеру до обеда. К обеду приезжает хозяин, и опять можно погулять! И поесть. Кстати, кормим натуралкой, варим специально для собы (благо опыт с Тимофеем накопили). Даем качественное, экологически чистое мясо, хрящевые косточки и другие погрызушки. Результат - Парма ест всегда с удовольствием (иногда в 2 приема, возвращаясь к миске минут через 20), зубки стали белые, глазки веселые. Понемногу толстеет, и в настоящий момент это хорошо, а то все ребра видны были. Основное питание – утром и вечером. В обед подачки и вкусняшки на прогулке. Гулять Пармочка может до самозабвения в любую погоду, даже дождь ей не помеха. Но вечером – домой.
С туалетом проблем не возникло, у девчонки врожденная чистоплотность. Даже в деревне выбрала определенный угол во дворе, где «дела» делает. А в Москве ждет, когда выведут погулять.

Трижды Парма ездила в Москву и на дачу. Калейдоскоп новых впечатлений ее немного пугает, но побеждает любопытство. Думаем, что со временем освоится, хотя сначала она старается держатся подальше от незнакомцев, но не уходит, хочет понять, что происходит. В городе гулять не любит: быстренько сделает все «дела» – и домой. Слишком много запахов, звуков, огней. Местные собачники приняли Парму очень благожелательно. Надо сказать, что в последние годы на прогулках я вижу, что появляются новые собы, иногда вторые в семье, которых или подбирают с улицы, или берут из приютов. Так что мы здесь не оригинальны и подтверждаем общее правило: друзей не обязательно покупать, их любят просто за то, что они есть и рядом с нами.

Отличный рассказ!!!!))) Да, имя и вправду интересное!)) И мне кажется ей идет))))) Спасибо Вам , за Вашу доброту!)))

красивая собака! и молодцы новые хозяева!

И снов я.... Вы не предстваляете, в каком восторге я прибываю, узнав, что у одной из моих девочек всё хорошо!!!!

А можно узнать телефон новых хозяев, очень бы хотелось увидиться с малышкой!!!! Она ведь родилась в приюте и мы очень долго с ней общались. Забрали её во вторник..., а я как всегда в субботу иду к её клетки и Махмуд, увидя меня и зная, к кому я, сказал что её забрали волонтёры...Растроилась из-за того, что не смогла попращаться и пугала неопределённость: "Что за люди забрали, как ей будет на новом месте?".Когда забирали собак из других секторов, душа болела, а тут, что называется - на руках выросла... А прочитав историю новых хозяев, безумно обрадовалась и, что называется, камень с души ... Ведь, если честно, сомневалась в счастливом пристройстве наших собак..., а тут такое дело...
Прошу прощения!!!! за бодобного рода сомнения. И СПАСИБО ВСЕМ, КТО ДЕЛАЕТ НАШИХ СОБАК СЧАСТЛИВЫМИ!!!! не раз в неделю, пусть и в течение нескольких лет, а НАВСЕГДА!!!!...

Рассказ отличный - спасибо, и имя классное собаке дали! Happy

Повезло же Парме!Вот же стечение обстоятельств..закрытый сектор Б..Давненько из сектора С никому не везло уехать домой.
Особенно приятно что люди решили взять вторую собу,в то время как некоторые от одной чуть что стремятся избавиться абы как((
А глазюки какие выразительные,хитрющие и умнющие)),всё понимающие.
Спасибо за рассказ и за спасённую собаньку!

Кошки, наверное, в этом рассказе не хватает))

Вот оно собачье счастье! Что еще надо?

какой прекрасный рассказ. В ПЕЧАТЬ!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".