Как я выполнила свою подростковую мечту. Ружена Б256

Когда-то давно, году в 2012, я сама была волонтером приюта. Стала я им совершенно случайно. Подобрали с мамой на улице дворняжку 3-х недель, кобеленыша, назвали Эдмоном. Долгие споры с родителями, желание пристроить его хорошим друзьям, мольбы и обещания с ним гулять - и вот у нас уже второй кобель в семье. Начались мои "хождения по интернету" на темы бездомных собак, участие в обсуждениях, посильной помощи, привлечение друзей и подруг. Один из таких порывов привел меня на ВДНХ для передачи корма и сопутствующих вещей для собак вышеназванного приюта. Одна из волонтеров оказалась моей далекой знакомой, которая пригласила приехать в приют и погулять с собаками. Так я стала волонтером.

Я была куратором одного нестарого песика по кличе Серый - доброго, умного, но которого не хотели брать из приюта потому, что он уже не щенок. Мне казалось это ужасной несправедливостью и я всячески помогала ему пропиариться: привлекала людей в приют, развешивала объявления, фотографировала его, ездила на выставку. Сходила с ума от мысли о том, что хочу взять из приюта собаку еще старше моего Серого, ведь я видела их в вольерах - грустные, одинокие, с надеждой и любовью в глазах. Но не было возможности - я жила с родителями, у нас две собаки, я учусь, я не могу обеспечить старую собаку и взять ее из приюта. Приходилось довольствоваться малым и просто навещать их каждые выходные (и когда хотелось прогулять школу).

А потом 2013 год, ЕГЭ, поступление и я передала заботы о песике другой кураторше немного моложе меня. Так я перестала быть волонтером и стала просто любить бездомышей и дворняжек сильнее, чем их породистых собратьев.

Прошло 4 года. Я, мой пес Эдмон и мой молодой человек съехались на съемной квартире в холодном декабре. Отпраздновали Новый год, немного поработали в январе и...начался ад. Наш песик всю жизнь рос в большой семье, в большой квартире с лучшим другом Дантесом и несколькими крысами-морскими свинками-хомячками. А тут нас только двое и мы постоянно на работе, ему скучно, он думал, что все его забыли, никто не любит и не хочет уделять ему внимание. Он начал метить по углам, разбрасывать помойку, лаять целыми сутками напролет и совершенно не реагировать на наше недовольство - ему просто было одиноко. Доходило это до нас два месяца и в марте мы вернули Эдмона домой (забегая вперед замечу, что он абсолютно счастлив и семья больше не хочет с ним расставаться, хотя официально кобель мой. Мне его никто не отдаст Happy ).

Следующую неделю я поймала себя на том, что я страдаю. Да, не нужно было гулять по утрам и вечерам, не нужно никого кормить, никто не требует твоего внимания и, вообще, жизнь легка и спокойна. Но мне было ужасно неуютно, я чувствовала, будто я совсем одна в этом мире, несмотря на любимого человека рядом. Я поняла, что всю свою жизнь я живу с собаками (без преувеличения - всю жизнь) и мне просто необходимо взять щенка!
Я начала искать. Сначала, я хотела подростка, ибо не хотелось пеленок, приучений к выгулу, обучения командам, дрессировки, воспитания. Я хотела уже сформировавшуюся собаку, которая подойдет мне. Однако, сразу после мониторинга сайта Авито я решила, что не хочу щенка вообще. Людей добрых много, их кто-нибудь да возьмет, не пропадут, а вот взрослые собаки...вот их берут реже. Надо взять собаку лет трех ("Как мой Серый", - подумала я) и пошла на тот же Авито, в Инстаграмм, Вконтакте. Нашла пару вариантов, созвонилась...

А потом подумала: я живу в отдельной от родителей квартире, сама зарабатываю, имею некоторые представления о собачьей психологии и вообще - все бездомные собаки всего мира могут стать моими! Выбирай - не хочу! Мне нужна старая собака, а, желательно, инвалид! Которую никто не возьмет. Никто кроме меня. Мечта маленького подростка-волонтера в моей душе кричала о том, что это правильное решение. Я возьму любую собаку, даже с хроническими болезнями, ведь я вылечу ее (или поддержу болезнь в вегетативном состоянии) и подарю много лет жизни в любви и тепле.

И я опять потопала на Авито в надежде найти, хотя бы, кураторов из приюта или сам приют (искать конкретный какой-то не хотелось, мне хотелось взять собаку с передержки, которая более или менее приучена к выгулу). Конечно, у меня были некие, скажем так, требования, так как мне нужна была именно сука, ведь, скорее всего, у меня будут какие-то отпуска и командировки, и мне придется свою собачку отдавать на время родителям, а Эдмон очень доминантный кобель и терпит только сук.

И я наткнулась на объявление, которое самим названием подсказывало мне - вот оно!

"Особенная собака ищет особенного хозяина". В объявлении шла речь о Ружене. Время было почти 11 часов вечера и я какое-то время думала звонить или нет, ведь поздно уже. Но все же решилась и позвонила куратору Ружены Ольге. Ольга мне очень понравилась - время работы в приюте и с бездомными собаками научили меня тому, что бывают несколько "странные" волонтеры, но явным образом я наткнулась на очень доброго и адекватного человека. Она очень долго и подробно рассказывала про Ружену, много раз акцентировала мое внимание на том, что у Ружены в позвоночнике пуля, но она ей совершенно не мешает (ведь нужно удостовериться, что я понимаю о чем идет речь и что собака инвалид), что Ружена прихрамывает и не будет бегать, что она старенькая, но очень контактная и несколько раз переспросила уверена ли я. Я была уверена и мы договорились, что я и мой молодой человек приедем в приют и навестим Ружену, так сказать, "пощупаем товар". И мы приехали.

О, этот лай! Этот запах, атмосфера... Такое все родное и знакомое. Была ранняя осень, слякотно и холодно, но я была абсолютно счастлива приехать в Кожуховский приют. Нам дали погулять с Руженой. Я сразу увидела ее страх перед новыми людьми. Она не обращала на меня внимание, не подходила и с трудом давала подходить мне, а когда я до нее дотрагивалась, она дрожала. Я ее поняла и не стала "насиловать", влюбилась и после прогулки сказала только одно слово:"Берем!".

Неделю пришлось ждать документов. Это было ужасное время - я скучала по Ружене, по сто раз пересматривала ее фото на сайте приюта, всем рассказала какая она замечательная и красивая девочка (никто не сказал, что я поступаю неправильно и беру старую собаку-инвалида. Все мое окружение поддержало меня), мечтала о том, как я ее заберу, как привезу домой, покормлю, поглажу вдоволь, почешу за ушком и докажу ей, что есть люди, которые ее любят. Через неделю я забрала ее из приюта (помню, как расплакалась, обнимая ее).

Ружена на контакт пошла не сразу. Боялась меня, моего молодого человека, не любила, когда к ней тянули руки (а почесывания любила) и смущалась, когда к ней обращались (я всегда общаюсь с собаками напрямую, спрашиваю их о чем-то и налаживаю контакт). У нас были проблемы: она писалась дома, поначалу мы могли гулять минут 40, она только бегала и нюхала все, а по приходу домой тут же делала мне лужу или кучку; она не ела каши, которые я варила для нее и мне пришлось перевести ее на сухой корм, а потом она не ела в строго отведенные часы и я решила поступать как в приюте - просто один раз насыпать полную миску еды и пополнять каждый раз, как Ружена покушает; она действительно не бегала и ужасно боялась людей, могла резко попятиться в сторону от дороги или случайного прохожего и ничем ее было не отвлечь и не успокоить. Я даже вызывала кинолога поработать с Руженой, но все случилось само собой.

Наша старая собачка-инвалид преобразилась. Она любит гулять и уже не так сильно боится людей (самоконтроль не теряет, во всяком случае), она-таки очень даже быстро бегает (!) и пуля в позвоночнике совсем ей не мешает, обожает, когда ее гладят и всячески подставляет голову под руку, она никогда не лает (подозреваю, что просто не умеет), она ни разу никого не укусила и не проявила агрессию, она не боится лифта (а мы с ней живем на 21 этаже сейчас), не писает дома, не рвет помойку, не агрессивна по отношению к другим животным...Это золотая собака. Во всех смыслах слова, она же у нас цвета золота. Конечно, она не любит посторонних людей дома, поэтому мы просто закрываем ее в другой комнате от них и Ружена не испытывает стресс. Периодически, я отсылаю Ольге фотографии Ружены и каждый раз любуюсь на нее - она такая красавица.


Если вы думаете над тем, брать ли старую собаку из приюта, брать ли собаку-инвалида и брать ли старую собаку-инвалида, то мой ответ вам: берите. И вы не пожалеете. "
Последняя фотография - Ружена в приюте. Все остальные - она с апреля и по сегодняшний день.










Катя, спасибо вам и вашим близким за Ружену!
Золотая девочка очень долго ждала своего ЧЕЛОВЕКА!
Куратор Оля Белова занималась с девочкой, лечила её...
В 2015 году мы предложили с Людмилой (Lucia) разместить Ружену на авито..
Оля не сразу согласилась.... Она понимала, что Ружене нужен НАСТОЯЩИЙ ХОЗЯИН!

Оля составила замечательное объявление про особенную собаку, которой нужен особенный хозяин...

Конечно мы ВЕРИЛИ И НАДЕЯЛИСЬ, что ТАКОЙ ЧЕЛОВЕЧЕК, НАСТОЯЩИЙ, ЛЮБЯЩИЙ РУЖЕНУ ВСЕМ СЕРДЦЕМ все-таки появится..
Не могу описать своим эмоции, когда я увидела Ружену в Пристроенных…

Катя, пусть у вас все будет хорошо!

Берегите друг друга и радуйте нас замечательными приветами из вашего дома - ЛЮБЯЩЕГО ДОМА РУЖЕНЫ!!!

Ружена уже больше года как домашняя, любимая и счастливая Yahoo
Вот так отмечали год прибывания Ружены в семье Drink : был и праздничный торт, специально собачий, со свечами, и праздничные колпачки Hello

20180408_160250
B612_20180408_164018
B612_20180408_163432
B612_20180408_152025

Счастливы вместе In Love In Love In Love In Love In Love In Love

Как же это здорово!Спасибо за рассказ и фотографии!Счастья и долгих лет!Flowers

Читаю вашу историю и плачу! Плачу потому, что безгранично счастлива за Руженочку!!
Ведь шансов у Ружены быть домашней и настолько любимой, практически не было. Собака особенная, с пулей в спине.
Но судьба оказалась к ней благосклонна, о чем я мысленно молилась за это маленькое сердечко, за этот рыжий хвостик.
С Руженочкой меня познакомила Марина - волонтер ряда, где сидела Ружена. Было время, что при встречи Ружена начинала вилять хвостиком, (во всяком случае мне так казалось) но выходя осторожно из вольера она старалась быстрее вернуться обратно в вольер, где была сразу в безопасности, (она так думала) потому что она еще не знала, что есть еще и другая жизнь. Наши прогулки с Руженочкой - два круга по периметру приюта, всего лишь два круга, где были наши с ней минутки общения. Таких минут, к сожалению, для всех сидящих в приюте собак не хватает физически. А они нас ждут!
Но мы, волонтеры приюта, всегда верим в лучшее и то что мы делаем - не зря!!
Вам хочется сказать огромное спасибо за спасенную жизнь приютской, а раннее жестоко обиженной человеком собаки! Особенной собаки! И хочу вам пожелать радостной и долгой жизни! Люблю и помню Руженночку ! Буду всегда рада увидеть Ружену на фото из дома!

Катерина, какая Вы молодец Thumbs Up Thumbs Up Как же повезло Ружене http://vao-priut.org/image/ruzhena, она такая славная In Love In Love
Как замечательно, когда человек и собака находят друг друга и счастливы вместе Hello

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".