НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА про белого Байкала

Байкал жил в просторном уютном доме в деревне, у него была вкусная еда, забота и ласка хозяйки. Но в один момент в дом постучалась беда, и всё закончилось - хозяйку парализовало, её увезли в больницу, а затем родственники забрали её к себе. Места для собаки в их доме, к сожалению, не нашлось. Байкал остался один в пустом холодном доме и очень скучал. Его заметили дети, всё лето занимались с ним, играли, кормили.

Но пришла осень, детвора уехала в город учиться. Байкалу грозило голодное и холодное одиночество. В таких условиях не каждая собака сможет выжить. Ребята переживали за своего Друга и очень просили меня найти ему новую семью.

У меня уже есть своя собака - большой полуовчар, и брать себе ещё одного пса, хотя бы временно, я не планировала. Но на меня смотрели четыре пары умоляющих глаз, отказаться помочь было невозможно.

Поэтому я всё-таки решила на время приютить сироту у себя. Так Байкал оказался у меня дома. С Ларсом как ни странно они подружились.

От природы сообразительный, этот пёс понимал, что он здесь временно. Он мечтал иметь свою собственную, настоящую и любящую семью и дом, где живут дети, он привык с ними общаться, играть, баловаться, он очень скучал по маленьким людям…

…Где-то далеко-далеко от больших городов, за лесами и полями в маленьком посёлке жил был Мальчик. Он жил в большом, просторном доме с хорошей и доброй Мамой, серьёзным Папой, младшим Братишкой и маленькой Сестрёнкой. У Мамы была Кошка, гуляющая сама по себе, у Папы маленький, но злой и кусачий цепной Пёс, у Брата и Сестрёнки по серому Крысу-Ларису.
Только у Мальчика никого не было… Но у него была МЕЧТА – он хотел иметь верного и преданного Друга – большую белую СОБАКУ.
Мальчик не просто мечтал, он бороздил просторы интернета в поисках СВОЕГО пса. И вот как раз перед Новым годом и своим 15-м днём рождения он нашёл того, кого искал - с экрана на него смотрел белый пёс с грустными глазами, полными надежды…он тоже мечтал о хозяине и своей семье…

Мальчик попросил свою Маму позвонить по указанному телефону и взять собаку. Мама была не против собаки, ей хотелось, чтобы у детей был добрый, не кусачий Друг. Но она не могла себе позволить воспитывать щенка, да и переживала за свои напольные цветы, годами выращиваемые с заботой и любовью. А вот большой, умный и воспитанный пёс вполне вписывался в её планы. И Мама позвонила…

… Звонок из далёкого посёлка Кесова гора, что в 180 км от нашего города, застал нас на прогулке. Девушка подробно расспросила о собаке и рассказала о своей семье. Но когда она сказала, откуда она, я подумала, что вряд ли она поедет в такую даль знакомиться с собакой, поэтому не восприняла её звонок всерьёз. На Байкала было достаточно желающих – шли звонки и были смотрины, так что когда девушка позвонила во второй раз, я ей предложила подыскать другую собаку… но ей нужна была именно эта… она очень просила позвонить ей, если Байкала не возьмут. Каким-то чудесным образом люди, которые хотели взять Байкала, в последний момент передумывали. Звонков больше не поступало. Тогда я позвонила в Кесову гору и пригласила девушку на смотрины. И она приехала…

… Тем временем у Мальчика потянулись долгие зимние дни ожидания… Он лежал с температурой и очень переживал, что Байкал достанется не ему. Когда Мама ещё и намекнула на то, что возможно придётся искать другую собаку, он расстроился чуть ли не до слёз - ему не нужна была другая. И вот наконец-то Мама приехала из города и сказала, что скоро ему привезут пса! Ура! Но тут дороги завалило снегом, пришлось ждать, пока их расчистят, приезд собаки откладывался на неопределённый срок. И Мальчик ждал…

… Наконец-то в морозный и солнечный зимний день мы с Байкалом и с двумя внешне хрупкими, но внутренне очень сильными девушками-волонтёрами взяли курс на далёкую снежную Кесову гору. По дороге любовались очень красивым зимним пейзажем и лесными птицами, прилетевшими поближе к людям в поисках пропитания. Нас встретили Мальчик и Мама. Глаза мальчика светились счастьем – наконец-то его МЕЧТА приехала!

Пока мы пили чай, подписывали договор и обсуждали вопросы содержания собаки, Байкал скромно осматривал свои владения. Прилёг на свой собственный пушистый коврик, сунул нос к кошке Муське, которая грозно на него зашипела, посмотрел на двух серых крысок в клетке. В масштабах большого дома Байкал стал казаться маленькой диванной собачкой, он просто растворился в атмосфере тепла и уюта!

Ну вот настала пора нам уезжать. Я спросила у Мальчика: Ну что, оставить тебе Байкала? Да! – ответил Мальчик- это МОЯ СОБАКА!

P.S. Мальчика зовут Саша. Байкал уже к нему "прилип" - ходит за ним по пятам. Не обижает кошку, но она всё равно "дуется". Дети пса обожают. Пожелаю Байкалу счастья в новой семье! Я мечтала, чтобы Байкал попал в частный дом, в семью с детьми, чтобы хозяева о нём заботились, берегли, а главное, ЛЮБИЛИ. Всё сбылось! И что символично, хозяйку Байкала зовут ЛЮБОВЬ…

Как хорошо написано! Как приятно читать! Очень рада за всех!

Без слез не смогла прочитать
Спасибо Вам большое за то, что Вы делаете! Вы люди с Большой буквы

Я тоже прослезилась))))) Какая вы молодец!!))) И семья мальчика!!))) И мальчик!)) В общем все большие молодцы!!!)) Спасибо Вам, за то что Вы делаете!!))

Очень трогательная история, преклоняюсь перед волонтерами! Низкий поклон вам, девочки!И еще: у каждого своя судьба и свой звездный час, главное, увидеть и услышать! Не пропустите!

Прослезилась!Так трогательно!

Спасибо всем за добрые слова! Happy

На предпоследней фотке видно, как оба счастливы: и Мальчик, и Байкал.Happy

какие молодцы все - и волонтеры, и новые хозяева! счастья Байкалу в новой семье!

Аня, мои поздравления! Очень трогательная история! Очень рада за Байкала!

повезло Байкалу, что не бросила его...что взяла с собой...что искала настоящую семью!

и вот под Новый год - такая сказка!

ждем новых фото из семьи!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".