По воле хозяев, старый Аристарх должен был исчезнуть в приюте. Но жизнь сложилась по другому.

Аристарх

Десять лет назад он был маленьким энергичным котенком. Он легко вызывал умиление и улыбки на лицах окружавших его людей. Любопытные ярко-изумрудные глаза и веселый характер никого не оставляли равнодушным.

Шли дни, годы. Он становился взрослее, спокойнее, мудрее. Он все сильнее привязывался к людям, которые жили рядом с ним, и испытывал к ним безграничную любовь и преданность.

Но годы не щадят никого. Хотя в душе он по-прежнему оставался тем же задорным непоседливым котенком, слабеющие лапы и хвост уже не хотели слушаться так, как десять лет назад. Все чаще он лежал в одиночестве и с горечью пытался понять, почему те, кого он так любит, совсем забыли про него.

Ему было очень больно от того, что люди перестали замечать его. Но он еще не знал, что самое страшное его ждет впереди: предательство, приют и забвение.....

«Почему мир такой жестокий? Почему, если ты стар, слаб и беззащитен, ты не нужен никому? Хотя да, кому интересен старый кот, если вокруг столько резвых веселых котят?», - он лежал на полке в приюте, и мудрым проницательным взглядом, полным тоски и безнадеги, встречал посетителей и волонтеров.

Надежда угасала с каждым днем….

Ольга

Милан Кундера:
Истинная доброта человека во всей ее чистоте
и свободе может проявиться лишь по отношению
к тому, кто не обладает никакой силой.

В доме Ольги первой появилась Анфиса - маленькая беззащитная котёнка, выброшенная «добрыми» людьми в полиэтиленовом пакете умирать на помойке.

В своей жизни Анфиса видела только людей, а потому Ольгу, которая выкормила ее, искренне считает своей мамой. Уже больше четырех лет Анфиса и Ольга живут душа в душу, в мире и согласии.

Но жить, не замечая боли и горя других обездоленных животных, Ольга не смогла Случайно увидев ярко-зеленые глаза Аристарха, Ольга поняла, что этот кот ждет именно ее. Не смутил ни возраст Аристарха, ни его обычная внешность.

Это была любовь с первого взгляда, любовь, которой помешать не может ничто.

Аристарх и Ольга

Эрнест Хемингуэй:
Стоит раз завести кошку и
остановиться уже невозможно.

Аристарх боялся поверить своему счастью: в его жизни появилась Ольга!
Давно он не получал столько ласки, внимания, любви. Давно он ел такого вкусного корма. Давно он не спал на таких мягких теплых подушках. О такой жизни можно только мечтать!

Как волшебно изменилась изменилась его жизнь.... Но самое главное – в его жизни появился человек, который полюбил его всем сердцем. Что может быть важнее этого?
Он не был больше старым усталым никому не нужным котом, он стал домашним любимцем, вновь почуствовавшим вкус жизни и интерес к окружающему миру.

Ольга понимала, что после предательства людей найти «ключик» к сердцу Аристарха будет непросто. Но терпение и любовь разрушают любые преграды. А мудрый и проницательный Аристарх поверил в то, что его любят по-настоящему!

Ольга, Аристарх и Анфиса

Дмитрий Харатьян:
В природе мы все равны, мы все часть живого мира –
и животные, и люди. Только обязанностей у нас больше,
потому что мы отвечаем за этих животных.

Первые недели в доме Ольги Аристарх и Анфиса присматривались друг к другу. Самым трудным оказалось научиться делить внимание и любовь Ольги и привыкнуть жить вместе.

Взаимопонимание и «статус-кво» воцарилось недели через две. Теперь Анфиса спит с одной стороны от любимой хозяйки, Аристарх – с другой. Днем, в отсутствие Ольги, подружившиеся Анфиса и Аристарх играют, спят, едят – и все это делают вместе.

Подарок кошачьего «Деда Мороза»

Теофил Готье:
Если вы понравитесь кошке,
она позволит вам стать ее другом,
но хозяином - никогда!

Волонтер Оксана (куратор Аристарха): «Аристарх уехал жить к Ольге под Новый год – это стало для него самым лучшим, самым долгожданным подарком от кошачьего Деда Мороза.

Я несколько раз навещала Ольгу, Анфису и Аристарха. Сказать, что Аристарх изменился – ничего не сказать. Аристарх стал совершенно другим котом - холенным красавцем, уверенным в себе, полным сил и энергии. Заподозрить его в том, что ему уже немало лет, абсолютно невозможно. Он с удовольствием бегает, носится с игрушками, с аппетитом ест. Гостей встречает оценивающим царственным взглядом, фамильярностей по отношению к себе не допускает  Ольгу и Анфису обожает, с обеими дамами дружит, и уже считает квартиру Ольги своим домом.

Каждый визит к Ольге – это мощный заряд положительных эмоций и энергии. Теплота и гостеприимство этого дома творят чудеса, и Аристарх – лишнее этому подтверждение.
Как бы мне хотелось, чтобы каждой приютской кошке выпало счастье найти такой дом и такого хозяина и друга!»

дай бог здоровья этой женщине, если б каждая семья брала бы хоть по одному животному и не выбрасывала их.

Всё больше убеждаюсь,что очень много людей без души и без сердца.Возьмут животное,поиграют и бросают потом в приюте.Когда умер мой кот,который прожил у нас около 13 лет,мы тут всей семьёй рыдали,так как кот был уже членом семьи.До сих пор,когда его вспоминаю,слёзы на глаза наворачиваются.Даже представить себе не могу,чтобы отдать моих любимцев в приют(сейчас у меня трое дома)или,не дай Бог на улицу выбросить...Никогда не пойму людей которые так делают.Хорошо,что ещё есть и такие люди,которые выбирают себе домашних животных в приюте.

Очень трогательная история!
Сразу думаю о своем котике, которому исполнилось уже 8 лет. Его вся семья любит с каждым годом только сильнее. Я не представляю, как можно бросить свою роднульку, свое солнышко, тем более, когда он стареет, когда ему еще больше нужна любовь и забота хозяев...
Надеюсь, с бывшими хозяевами этого чудесного котика их дети в старости так же поступят, выкинут в дом престарелых...А Ольге от всего сердца счастья, здоровья и всех благ за ее доброе сердце! И конечно ее котикам долгой, здоровой и веселой жизни!

Оля!А как Вы приучали котеек друг к другу?Я 2 недели назад подобрала котика с улицы,он очень ласковый,добрый котик,но живёт пока у меня на кухне,так как у меня есть коша Маха,тоже подобранец,живёт у меня уже 13 лет,считает себя хозяйкой,с другими кошками никогда не общалась,с характером кошечка.Я не знаю,как их приучить друг к другу.Посоветуйте,пожалуйста)))

Классная Счастливая история! Вызвала ком в горле (лично у меня). Жалко их, беззащитных, бессловесных, умеющих только внутри переживать, не упрекая.
Уважаю всех, кто берет обездоленных, не смотря ни на что (ни на возраст, ни на красоту шкурки......)
Рада за тех хвостатых, кому повезло вытащить счастливый билет и очень надеюсь, что все по очереди вытащат такие же счастливые билеты! Лишь бы "очередь" не была слишком длинна......

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".