Старый дом под снос, бульдозеры и собачка с 9 новорожденными щенятами под развалинами. Судьба очевидна, если бы не шанс..

К сожалению эту картину можно встретить довольно часто в Москве. Дома сносят и никто не заботится о тех, кто нашел там временное пристанище.
Из этого дома в центре ушли даже бомжи. Судьба щенят и самой собачки теоретически была понятна.. Скорее всего это была бы смерть под завалами от голода.
Вот так это выглядело со стороны

Видео

По счастливому стечению обстоятельств по соседству работала одна из волонтеров приюта, Наташа. Каждый день она шла домой мимо этих развалин и примерно представляла себе развитие событий, особенно когда подогнали бульдозеры. Смотреть и знать что будет было невыносимо, поэтому плюнув в конце концов на полную загруженность и отсутствие финансов решила их оттуда куда нибудь вывезти.
Сначала план был вывозить только щенят, поскольку новорожденные щенки в октябре да еще и под развалинами это не жильцы точно.

Однако, собачка их мама не отходила от детей ни на шаг, старалась в меру сил оберегать их и выкармливать. Правда выкармливать было особенно нечем. Никакой еды поблизости не было уже давно. Только то, что Наташа иногда приносила подкормить. Собачка была похожа на скелетик, но упорно пыталась делать всё, чтобы щенята выжила и поели хоть что-то.
Короче говоря, в итоге забрали и собачку с собой. Трудно сказать, сколько таких вот семеек не пережило зиму, но вот этим повезло да еще как.

Посмотрите на этих несчастных деток через пару месяцев после того, как их вывезли с улицы.

Отдельно надо рассказать про маму щенят. Её назвали Марго. Сейчас она нашла самую лучшую в мире хозяйку. И живет в прекрасном доме, кушает до сыта и спит на одеялах и диванах. Но сильнейший стресс не прошел для Марго бесследно.

Вот какой рассказ прислала ее новая хозяйка Люба
----------------------
Маргоша не была приютской собакой. Волонтеры нашли ее в полуразрушенном доме в центре Москвы с 9 щенками. Спасать семью надо было немедленно, дом готовили к сносу и несчастье могло произойти в любой момент. Маргоша отправилась на передержку, за 3 месяца она успела пожить у нескольких временных хозяев, волонтеры ее пролечили и стерилизовали, активно пиарили. Наконец она прибыла в свой постоянный дом. Этому предшествовала наша поездка на передержку и знакомство с собакой, встреча с куратором собаки у нас дома. Наконец, куратор приехала к нам вместе с Маргошей и ее приданым. После составления договора и продолжительной беседы обо всех деталях содержания собы, Татьяна ушла. Дверь захлопнулась прямо перед Маргошиным круглым черным носом.

Первые дни дома.
Первую неделю дома Маргоша была под постоянным присмотром, мы привыкали к ней, она к нам. Мы начали обучать ее команде «место», что очень пригодилось в дальнейшем. Теперь она терпеливо ждет на месте, когда я готовлю ей еду и когда собираюсь на прогулку, никаких бешено-возбужденных плясок у меня под ногами. Ошейник, намордник и поводок мы надеваем тоже лежа на месте.
Никаких проблем в поведении дома не было и сейчас нет. Один раз ей запретили залезать на кровать в спальне, на диван без приглашения (можно только когда позовем), и нюхать еду на столе, повторных попыток не наблюдалось. Прямо образцово-показательный псин, мне даже не верилось. И правильно…

Спустя неделю.
Через неделю с Маргошей стало невозможно выходить на прогулку: вместо привычного лая, она начала кидаться, причем не только на собак, но и на мимо проходящих мужчин и выборочно на женщин. Последней каплей был ее выпад на девочку лет пяти, которая просто шла мимо нас с мамой. Мы начали постоянно носить намордник, я резко дергала поводок и грозным голосом говорила «нельзя», ничего не помогало. После каждой прогулки я чувствовала себя уставшей, как после хорошей тренировки, так как девочка у нас немаленькая и в ней почти половина моего веса. Мы начали выходить гулять в 6 утра, чтобы никого не встретить на своем пути. Я позвонила куратору, изложила проблему, нам посоветовали обратиться к кинологу и заняться социализацией собаки.

Тренировки.
В воскресенье утром Маргоша в нашем сопровождении прибыла на собачью площадку с обновками (короткий поводок, строгий ошейник и длинная привязь) и первым делом оборала всех присутствующих там собак (три овчарки, эрдельтерьер, три ротвейлера и один мальчик дворянской породы). Мы на площадке были единственные, кто не знал вообще ни одной команды. Кроме того нам нужно было научиться не проявлять агрессии к собакам. Через три занятия по три часа мы выучили команды «сидеть», «лежать», «ко мне», «место», знаем противоход. Как выяснилось, Маргоша умеет очень страшно рычать и агрессивно лаять, а кусаться не умеет вообще (только так прикусит и отпускает), то есть в случае нападения на нее другой собаки (которую она своим лаем может спровоцировать), она не сможет себя защитить. Стали отрабатывать команду «бокс». Учится она очень быстро, значительно быстрее породистых собак (всетки у дворянских пород шарики вертятся быстрее и во всех направлениях)!
Что касается антисоциального поведения, то на людей она перестала реагировать вообще. Но вот с собаками ничего по-прежнему не получалось. Наш кинолог сказал нам, что в присутствии хозяина собака не имеет права проявлять агрессию (бросаться, агрессивно лаять, рычать, пристально смотреть на других собак). Если собака себе это позволяет, она считает себя лидером, обязанным защищать членов своей стаи, то есть нас ?. Кинолог также сказал, что в этой ситуации нужно резко повалить собаку на землю, рукой сжать ей шею и громко и резко сказать нельзя. Мы так и сделали, хотя было ужасно собу жалко. Это подействовало на нее до такой степени, что на протяжении всей тренировки мы находились рядом и вплотную к другим собакам, но они перестали для нее существовать. Мы довольные отправились домой. Но рано радовались. К пятнице следующей недели эти опрокидывания перестали на нее действовать вообще, а я, наблюдая ее поведение, поняла, что она не знает как себя вести с собаками. Когда к нам подбегали доминантные собаки, не обращая внимания на ее лай, она замолкала и стояла как изваяние, пока ее обнюхивали. Когда собака убегала, Маргоша смотрела ей вслед и !!! помахивала хвостом. То есть и хочется и колется, а как общаться мы не знаем.
Я поняла, что собаке бесполезно запрещать лаять, не показывая, что нужно делать вместо этого.

Выход в люди.
На следующий день мы пошли гулять в то время, когда в парке были собаки. Когда кто-то из собак приближался я не натягивала поводок и позволяла собакам приблизиться к Маргоше. Она начинала лаять и вот тут все развивалось по одному сценарию - подходил хозяин собаки и либо отзывал свое сокровище ненаглядно, либо брал на руки, не смотря на мои просьбы дать собакам познакомиться. Это приводило мою звезду в бешенство и мы с ней уходили в противоположную сторону. Но вот наконец, появилась женщина с двумя небольшими собачками. Все повторилось, собачки подбежали к Маргоше, я отпустила поводок, Маргоша прооралась, но хозяйка тех двух карапузов, не обращая на них никакого внимания начала приветливо меня расспрашивать что это за новая звезда в таких красивых красных штанах появилась в нашем парке. Я, не смотря на Марго, но следя за ней краем глаза, объяснила, что мы бывшие общественные, хотим дружить, но пока не знаем как. Тем временем Маргоша позволила себя обнюхать, обнюхала собачонок сама и они уже мирно паслись вокруг нас. В это трудно было поверить. Мы договорились с Натальей назавтра пойти гулять в лес, где она хотела нас познакомить с парой уравновешенных собак, которые там прогуливались со своими хозяевами.

В лесу.
На следующий день вечером мы отправились в лес. На Асю и Пиню (собачки Натальи) Марго уже не реагировала, признав их за своих. Мы гуляли уже минут 20, когда на дороге показался большущий пес со своей хозяйкой. Выяснилось, что это Горыныч, очень воспитанный и уравновешенный кобель. Когда дистанция между нами была метра 3, Маргоша рванула поводок как бешеный носорог и разразилась истошным лаем, я вместо того чтобы ее дернуть и повалить на землю просто отпустила поводок (предварительно метров за сто у нас с хозяйкой Горыныча была перекличка, чтобы точно знать, что это действительно он. Наталья сказала, что Горыныч ни при каких условиях не укусит, был проверен в таких ситуациях).
Маргоша по инерции полетела на пса, как пробка из бутылки шампанского, чему очень удивилась, поэтому когда полетела, уже на всякий случай замолчала. Врезалась в него, подрапала обратно ко мне и на безопасном расстоянии, в двух метрах от меня решила погавкать. Горыныч прибалдел немного от такого приветствия, а я вообще отвернулась от Маргоши. Она буквально сразу замолчала, Горыныч подошел знакомиться. Через пять минут все было спокойно и мирно. Я впервые за то время, что собака у нас, спустила ее с поводка. Минут пять Маргоша носилась из стороны в сторону на огромной скорости, за чем наблюдал Горыныч (молча) и Наташины собачки (сидя). В этот вечер мы познакомились с еще одним псом. Он одного размера с Маргошей, она сразу начала пытаться с ним играть. (Раньше я никогда не видела, чтобы она играла с собакой).

Успехи
После двух таких вечерних прогулок в лесу я решила вывести собаку утром в парк, где собираются собаки из окрестных домов. В ее поведении изменилось только одно, она перестала кидаться, но продолжила лаять. Она облаяла трех собак, которые мирно гуляли с хозяевами в центре парка, я пошла прямо к ним. На безопасном расстоянии я поздоровалась с хозяевами, мы разговорились (Марго продолжала истошно лаять). Хозяева с собаками подошли к нам, Маргоша начала собак обнюхивать (раньше бросалась)! Чуть позже в парк пришла с хозяйкой девочка, которая кусала всех, кто к ней подходил. Марго гордо приосанилась, сделала хвост бубликом (но уже без лая) направилась к собаке (она у меня на 3-метровом поводке, я поводок в парке не отпускаю, но не натягиваю, он болтается) и всю ее обнюхала, та обнюхала Маргошу тоже без лая, только скаля зубы, обе интересно так двигались, медленно и плавно, в конце Маргоша положила ей голову на холку, показав, кто тут главнее и девочка начала потихоньку с достоинством удаляться. Такого в парке, по словам хозяев собаки, еще не было, раньше отважившийся подойти был больно кусан за толстую холку. Маргоша впервые проявила действительно доминантное поведение (без лая и без агрессии). Вот так мы каждый день учимся чему-то новому. Сейчас в нашем распорядке ежедневные полуторочасовые прогулки в лес (без поводка) и трехчасовые тренировки по воскресеньям.

Смешные истории из жизни Маргоши
Учили команду сидеть, лежать.
Я-«сидеть» Маргоша села.
Я-«лежать» - Маргоша легла
Я снова – «сидеть» – Маргоша по пластунски поползла ко мне, раскачивая головой.

Как-то на кухне я говорю ей – «сидеть», чтобы не болталась под ногами. Через несколько секунд оборачиваюсь, она сидит на попе и смотрит «Переводчика собачьего» по телевизору.
После воскресной тренировки Маргоша валяется на своем пуфике в углу с закрытыми глазами. Я зову ее по имени, не идет, зову снова – не идет, смотрю – она не меняя позы положила переднюю лапу на глаза, и открыла пасть. (Ничего не вижу, ничего не слышу).

Это дома после бани смотрит телевизор с закрытыми глазами Happy

Отдыхаем

Лежит рядом с хозяйкой

--------------------------
Вот такая была у нас история Маргоши и ее щенят. История еще раз доказывает, что каждая собака достойна быть рядом с человеком. Это самый верный и преданных друг и ближе его никого нет и не будет.

да, такая работа была проведена по воспитанию собаки! Браво!Спасибо хозяевам!

да, такая работа была проведена по воспитанию собаки! Браво!Спасибо хозяевам!

Потрясающая история! И хозяйка, и собака очень похожи друг на друга! Удачи вам! )))))))))

Брехуша еще та... Happy) Мордочку состроить тоже умеет..

По фотке и не скажешь,что брехуша)))

Фотографии просто чудо) спасли не только верного друга, но и превосходную модель)))

Ну до чего ж милая непосредственная собака, и хозяйка Люба такая же))))И, знаете, на самом деле, мы привыкли говорить, что хороших людей мало, однако, не так уж и мало, даже после прочтения тутошних счастливых историй, но людей-зверей почему-то однозначно побольше(

СКОЛЬКО ТЕРПЕНИЯ И ЛЮБВИ ЭТО И ПОМОГЛО ВАМ СПРАВИТЬСЯ ВЫ МОЛОДЦЫ!!!Happy

вы молодцы=) ценю таких людей=) сейчас таких очень мало=( Маргоша звезда=)Winking

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".