Луша, декабрь 2010
Луша,  декабрь 2010

Здравствуйте, Лена. Это Оксана из Жуковского. Хочу отчитаться за проделанную работу по воспитанию и выращиванию собаки, взятой из приюта перед новым годом. Девочка вырастет большенькая. С врачом застолбили дату рождения (зубы меняются). Ей сейчас 5 мес. Со старшей дружат. Сначала было немного стычек, но она хитрая (ложится только рядышком и тааак смотрит в глаза, что плакать хочется). Кушает хорошо, перевела полностью на сухой корм. Прививки необходимые сделаны, уже гуляем вовсю, почти все дела делаем на улице. Мне кажется она гораздо умнее, чем старшая в детстве. За почти два месяца ничего не погрызано, не испорчено, не съедено. Правда я, намучавшись со старшей, имею кой-какой опыт. Но продолжу. Так как собака не бывшедомашняя, то учились ходить в ошейнике и на поводке, бегать по лестнице, ездить в лифте, мыться и после каждой прогулки мыть ноги. Сегодня уже не боимся ни лестницы, ни лифта, ни открывающихся дверей. На улице ведет себя хорошо. Было: от радости кидалась на всех подряд, все помойки были наши, убегала вместе с поводком (хорошо поводок длинный-успевали наступить). Честно говоря было пару раз отчаянье. Даже хотела пристроить кому-нибудь, но прошло всего 2 месяца и это уже наше Мы умеем:
ходить на поводке не тянуть, знаем имя (пришла в гости мама и сказала что это не Дина, а Луша так и осталась Лушей), на улице гуляем без поводка, отзываемся на свист, гуляем исключительно в наморднике (может, и жестоко, но я считаю лучше так, чем потом лечить от живота или выплачивать компенсацию за испуганных детей и испорченную одежду прохожих) Зато уже можно отпускать не только в безлюдных местах. Энергии оооочень много. Зато гуляем по многу. Я даже похудела. Занимаемся дрессировкой. Правда, пока только умеем ходить рядом, давать лапу. Вспоминаю старшую-она научилась всем командам только к году и после полугода занятий на дрессировочной площадке с инструктором. Пришлось и мне все вспоминать. Помогает интернет. Что впереди: стрижка, курс УГС (сама или с инструктором -еще не решила как по деньгам), весна и лето, а это машина и переезд на все время на дачу, еще мне врач сказал, что надо смотреть, действительно ли она стерилизована (а то всякое бывает). Но и у нас не без проблем. Пугается резкого громкого шума звука, боится, когда ее пытаешься накрыть чем-нибудь ну и т.д. Но это не так страшно. Страшно, что она после этого долго отходит почти целый день: ходит с поджатым хвостом, вся согнутая, ко мне боится подходить, уходит спать в другую комнату к сыну. Но я думаю, время все лечит - справимся. Вот такие у нас дела.

Хотелось бы пожелать всем, кто еще думает какую собаку завести. Возьмите из приюта - не пожалете. Все ваше терпение и любовь окупятся в сотни раз. Знаете, как здорово, когда моя Луша ходит за мной следом везде, радуется при встрече, заглядывает в глаза, пытаясь предугадать мое следующее действие. Вот и сейчас лежит и хоть краешком лапы но дотрагивается до меня (на тапочке). Породистые собаки считают, что вы приставлены обслуживать их и принимают все как должное.

--
Оксана Леонова.

Еще фотографии: 

УрЯ!!! Очень рада за Лушу!!! Удачи Вам обеим!

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade