Быть или не быть .... волонтером
Быть или не быть….. волонтером
Кто ни разумом, ни состраданием не склоняется к подаянию помощи другим, тот справедливо называется бесчеловечным.
Б.Спиноза
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие
В.Лоранц

Написать этот блог меня сподвигли несколько бурные дискуссии в некоторых темах на нашем форуме. Эти дискуссии развернулись вокруг того, может ли человек самостоятельно решить, быть ему или волонтером или не быть, нужно ли ему помогать и убеждать в принятии такого решения или дать ему возможность самому разобраться, и имеют ли право другие люди принимать такие решения вместо колеблющегося.

Я еще раз задумалась: зачем я, вот лично я, стала волонтером. Этот вопрос мне однажды уже задала женщина, которая передала помощь кошкам приюта. Она написала мне: «Оксана, зачем? Зачем вы этим занимаетесь?»
Я отвечу на этот вопрос в самом конце блога, а пока я хочу разобраться в том, кто и что такое волонтер, «с чем его едят», что им движет, что мотивирует его заниматься тем, чем он занимается, зачем он тратит свое время, деньги, силы, здоровье на то, чтобы помогать, зачастую вопреки людскому непониманию, недоверию, злости, лени, даже ненависти, невзирая на протесты родных и близких, насмешки коллег и недоброжелателей.

Волонтером может стать каждый!
По сути волонтер – это самый обычный человек, который ДОБРОВОЛЬНО (настаиваю, что это ключевое слово!!!) и бескорыстно, т.е. без расчета на материальное вознаграждение, оказывает помощь. Неважно кому: больным детям, людям, пострадавшим от стихийных бедствий, немощным старикам, бездомным животным – одним словом, тем, кому эта помощь очень, иногда жизненно, нужна. А еще волонтером, без сомнения, можно назвать того, что добровольно предоставляет свои профессиональные навыки для помощи тем, кто оказался в беде, например, верстает листовки, пишет рекламные тексты, распространяет информацию, фотографирует, консультирует по юридическим вопросам, и многое другое, если это требуется для общего дела. Это означает, что при ЖЕЛАНИИ любой, опять настаиваю, любой человек может стать волонтером. Конечно, очень важно помочь человеку понять, что именно он может сделать для общего дела. Все мы разные: одному нравится делать что-то руками, другой может часами сидеть в Интернете, кому-то нравится сочинять стихи. И это очень здорово, так как это разнообразие сильно повышает эффективность оказываемой волонтерами помощи.

Немного истории…..
Исторически понятие «волонтер» появилось во Франции еще в 17-м веке. Тогда волонтером называли человека, который добровольно шел на военную службу. В те времена были свои представления о волонтерстве: вербовщики заманивали простаков в кабаки и там на халяву поили до тех пор, пока «жертва» не подписывала нужные бумаги. Утром сквозь похмелье и головную боль такой «волонтер» с удивлением осознавал, что он теперь служит в армии.

Сегодня такими методами, конечно, никто не действует. Готова спорить: решение стать волонтером должно созреть в самом человеке, оно должно быть осознанным, взвешенным и самое главное ДОБРОВОЛЬНЫМ.

Немного законодательства….
«Добровольцы – граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации», Федеральный закон № 135-ФЗ от 7 июля 1995 года.
Добровольность не предполагает хаотичности и вседозволенности. Несмотря на добровольность, волонтерство не исключает ответственности: например, за выполнение норм и требований, сохранность материальных ценностей, деятельность, подрывающую репутацию организации, и т.п. Именно поэтому обвинять волонтеров в том, что приют устанавливает свои порядки не только бессмысленно, но и юридически некорректно.

Что их мотивирует?
Очень часто сталкиваюсь с тем, что люди вокруг не понимают, зачем волонтеры занимаются тем, чем занимаются, и особенно это касается помощи животным. Логика таких «непонимающих» прямолинейна и безапелляционна: «Зачем помогать бездомным кошкам и собакам, если вокруг столько людей, которым нужна помощь?» Но спросите этих людей, скольким людям они помогли. В 99% случаев эти скептики не помогают никому, их просто бесит и раздражает, что кто-то находит в себе силы помогать. Это – банальная зависть из-за осознания собственной никчемности и бесполезности. Очень просто пытаться мешать людям стать волонтером, с издевкой спрашивать «Нафиг тебе это надо?», насмехаться над теми, кто занимается тяжелым (физическим, моральным, эмоциональным и т.п.) трудом ни за что, за просто так. Гораздо сложнее оторвать себя от дивана и что-то СДЕЛАТЬ.

Так зачем же этим «непонятным» волонтерам все это нужно? Почему им не сидится дома, в ресторанах, в клубах и т.п.? На мой взгляд, это нужно им для того, чтобы считать себя ЧЕЛОВЕКОМ. Волонтерство – это не деятельность, это скорее образ жизни и вера в то, что мир можно изменить к лучшему.

Вклад, каким бы маленьким он не был, каждого волонтера – это очень важная частичка одной большой помощи, и ни одна из этих частичек не является более важной, чем любая другая.

Зачем я этим занимаюсь?
Лично я очень многому научилась, став волонтером. Могу перечислить: научилась вести и редактировать сайты, работать в он-лайн банке, координировать усилия разных людей, обрабатывать фото на компьютере, общаться в соцсетях, да много еще чего. Я познакомилась с огромным количеством очень интересных и ДОБРЫХ людей. Как ни банально, но я вновь поверила в то, что вокруг – не только одни озлобленные, равнодушные, бесчувственные и безынициативные чурбаны.

Мне очень приятно видеть вокруг себя людей, которые душой и сердцем «болеют» за бездомных животных, которые жертвуют многим ради собак и кошек, которые, «не кляня по русской привычке все и вся вокруг, ДЕЛАЮТ очень многое своими силами». Меня трогает до слез, когда новые хозяева приютских кошек шлют мне фото своих любимцев и слова благодарности.

А женщине, которая задала мне вопрос «Зачем?», я написала следующее: «У меня дома 11 кошек-подобрашек - у всех непростая судьба. Но мне хочется помочь и другим кошкам, которых предали, выбросили, забыли. Невозможно ничего не делать, если понимаешь, что есть силы и шансы помочь другим кошкам найти новый дом». Я просто не могу, не умею жить по-другому…..



«Пусть мы не сможем спасти всё, что нам бы хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается!»
Питер Скотт

Оксана, очень хорошая статья! Спасибо, что нашла в себе силы и время написать её! Flowers

Отличная статья, очень правильная Happy

Спасибо за статью. Действительно лучше слова "правильная" не подобрать. Какое то время я вспыхивала, прекращала общаться или пыталась бороться с людьми отрицающими помощь (людям или животным все равно) и делающими это рьяно и безапелляционно. А потом стала жить по принципу, который стал в статье лейтмотивом - Делать. Хоть для одного, но делать.

У меня еще вопрос в тему. Нет новостей, когда администрация разрешит вступить в ряды новым волонтерам? Я уже год на штабной работе, холода какие пришли, у меня уже сердце разрывается от безучастности. Спасибо

Говорят, что после нового года снова можно будет вступать в волонтеры.

У меня возник вот какой вопрос. Я хочу стать волонтером,я заполнила анкету а дальше что,ждать ответа или нужно куда то звонить и узнавать? И с какого возраста можно вступать в волонтеры?