Как пережить смерть домашнего животного

Текст взят из соцсети ВКонтакте

Как пережить смерть домашнего животного? Что я могу посоветовать вам от себя лично, как мыслить сейчас:

1. Подумайте, хорошо, что питомец умер раньше вас. Что было бы с ним, если бы он остался без вас? Известно много случаев, когда животные из-за потери хозяина впадали в депрессию и заболевали, сбегали из дома и пропадали в поисках хозяина или понимая, что хозяина больше нет, умирали от разрыва сердца. Даже если вы не один из семьи заботились и любили своего питомца, то кто знает, как с ним обращались бы без вас?

2. Подумайте, хорошо, что он прожил жизнь в любви и заботе (даже, если она была короткая). Представьте, какая бы была у него жизнь на улице, в приюте, в руках живодера...
3. Если ваш питомец кошка или собака, то порадуйтесь, что он не родился в Китае и не стал обедом для местных жителей, а жил у вас, как член семьи. Если ваш питомец птица, черепашка, кролик, хорек, морская свинка, лиса, енот и т.д., то порадуйтесь, что он не стал жертвой охотника, браконьера или не вырос на звероферме для изготовления шубы или не стал чьим-то обедом или аксессуаром.

4. Перестаньте себя обвинять, все что сейчас необходимо сделать, это выводы! Обвинениями и терзаниями вы уже не сможете изменить ситуацию. Поэтому не проигрывайте в своих мыслях, а если бы я поступил так..., а если бы вот так... Просто примите и смиритесь с уходом питомца из этой жизни. Не думайте, что он умер, что его больше не существует! Думайте, что он ушел только из этой реальности, но существует в другой параллельной, пока невидимой нам. Его тело было для его души, как одежда, она просто износилась, стала непригодной и он ее снял, оставил... А душа продолжает существовать там, где нет боли, страха, грусти, только радость и легкость. Верьте в жизнь после смерти! Возможно его душа в раю для животных, а возможно ждет перерождения в другом теле. Это мы узнает, когда сами оставим свое тело...

5. Все выводы из сложившейся ситуации, вам пригодятся, это ценный опыт! Если вы заведете нового питомца, то многие ошибки уже не повторите. Также вы больше будете заботиться и ценить нового питомца, и будете более внимательны к нему. Если что-то будет не так со здоровьем, то не будете тянуть или жалеть денег на врача, а сразу поведете на прием. Если питомец трагически погиб, то не допустите ошибок, которые привели к его гибели. Будете внимательней к тому, что раньше казалось пустяком.

6. Как себе помочь справиться с горем? Читайте! Помогайте бездомным. Способов много. Главное желание. Делайте репосты постов о пристройстве, пожертвуйте деньги на лечение больному, берите животных на передержку, встретив беззащитное создание на улице, не проходите мимо, помогите, накормите, сделайте фото, создайте объявление. Также это время, чтобы задумать о смысле жизни. Возможно, именно сейчас пора уровнять всех животных в своих глазах. И подумать: "Не причастен ли я к смерти других животных?". Ведь все они хотят жить. Не только домашние! Заменить мясо и мех можно, вернуть жизнь нельзя.

7. Если у вас есть желание завести еще животное, то смело заводите, лучше, если вы его не купите, а спасете. Возможно, он уже где-то вас ждет. Да он не заменит вашего ушедшего... любимца, но пройдет время и вы его полюбите! Ведь он так нуждается в вашей любви!

8. Вы можете никого больше не заводить, т.к. возможно, вы думаете, что больше не переживете еще одну потерю или не хотите больше испытывать боль утраты. Это ваше право, делайте, как вам будет лучше. Но, пожалуйста, не забывайте, что кому-то будет лучше именно с вами. Возможно, что эта утрата послужит шансом для счастливой жизни другого животного. Просто ему уступили место. А вы для него последняя надежда вообще остаться в живых.

9. Самый главный вывод, который вы должны сделать, что все животные разумны, они все испытывают эмоции и чувства. Они также рождаются, радуются жизни, любят, страдают, болеют и умирают. Поэтому уважайте и цените жизнь ВСЕХ животных!

Скажи, любовь моя, куда уходят звери?
Где после смерти ветер их находит?
Придумай что-нибудь, и я поверю
в любую ложь. Куда они уходят?
- Есть облака на небе цвета меди -
там лисы и куницы греют спины,
на белых облаках живут медведи,
на розовых - фламинго и павлины.. .
Не надо плакать о звериной жизни,
об их глазах, предчувствием горящих,
о том, что не узнать последней мысли,
мелькнувшей в их коротком настоящем.. .
Не плачь о том, что время не вернется -
Земле привлечь их души больше нечем.. .
- Любовь моя, уже почти не бьется
кошачье сердце в теле человечьем...

Оксана, спасибо вам большое за этот пост. Моя приятельница полгода назад отпустила котика на радугу. Они прожили душа в душу 18 лет. Это был не кот, это был человечек. Она очень страдает. Мы на эту тему стараемся не разговаривать, иначе она начинает плакать. Теперь я знаю, что и как ей скажу, о чем поговорю с ней.

По личному опыту знаю,чем дольше переживаешь потерю тем труднее спасти и помочь кому то еще. Нужно сделать шаг и взять животное. Станет легче...

Моя приятельнца, о которой я писала выше, сегодня забрала замерзающего котика-потеряшку с улицы, будет выхаживать . Уверена,ваш пост,ваши правильные слова помогли Yes

Спасибо огромное за этот пост. Мой кот Рыжик полгода назад отправился на радугу. Он был нашим братиком без малого 17 лет, моя дочка выросла вместе с ним. Пережили его уход тяжело. А сейчас готовы взять нового братика из приюта. Лучше делать дело, чем лить слёзы. Ну а Рыжик навсегда останется в наших сердцах.

Ой,мамочка! Как тяжело и болит душа,когда они уходят....А время не лечит.Нет,не лечит.

Лариса, да, не лечит Sad совсем не лечит Sad
сама третий год мучаюсь, не могу забыть. не могу Sad

Огромная благодарность автору!!!!! Потеряли любимого друга- Кота, который был с нами 14 лет. Умняга, человечек. Тоскуем, больно. Спасибо за изумительные рисунки, я все вот так и представляю, наш Кися с нами!!!!!