ЛЮДЕЙ НЕ ЖАЛКО

ЛЮДЕЙ НЕ ЖАЛКО

Моя соседка пошла выбрасывать мусор и услышала писк. Заглянула в бак — а там три крошечных котенка. Глазки голубые — только открылись.
Вытащила, отнесла домой. Стала их из соски кормить, выхаживать. В первый день вроде ничего были котята, а потом разболелись.
Понесла в клинику. Врач сказал, сильно простужены. Уколы делали, таблетки. Соседка — человек небогатый, из-за кризиса работу потеряла. Но денег на котят не жалела. Только не помогло ничего. Слишком долго они были на холоде.

Кто-то выкинул, потому что не нужны. Кто-то подобрал, потому что живые.

И тот — человек, и этот — человек. Но будто существа разной породы.

Одни люди жалеют все, что живое. Другим — никакой разницы: выбросить на помойку старое пальто или ненужных котят.

Подругу мою задушили комнатные цветы. Она их рассаживает, поливает, создает условия, и их становится все больше и больше. Квартира маленькая, ставить цветы некуда. Я говорю, выкинь. Нет, она не может. Как, говорит, я их выкину. Они живые.

Мама другой подруги не может выкинуть кефирный гриб. Он так разросся, что производит кефир в промышленном количестве. От него надо оторвать кусочек и оставить — пусть вырабатывает грамм триста в день. Но куда девать ту часть гриба, что не нужна? Может быть, в унитаз?
Да вы что! Ни в коем случае! Он же живой!

Живой — это что-то святое. Для одних людей. Другие никакой святости не ощущают. Осенью они БРОСЯТ на даче собаку, потому что она лает и ее неудобно держать в городе. А другие люди ее пожалеют, заберут себе в крошечную квартиру и будут носиться с ней до конца жизни.

Я не хочу сказать, что одни ЛЮДИ — хорошие, а другие — плохие. Я хочу сказать, что ОТНОШЕНИЕ К ЖИВОМУ делит людей на два лагеря. И непонятно, почему одни — в первом лагере, где выбрасывают котят. А другие — во втором, где их подбирают.

Ответственное отношение к животным — не от ума и не от убеждений. С ним рождаются. Или оно есть, или его нет. Если его нет — ничего объяснить невозможно. Даже не надо пытаться. Лучше, наоборот, помалкивать.

Люди, которые выбрасывают котят, считают трепетное отношение к живому психическим отклонением. Поэтому люди, которые подбирают котят, скрывают его, как свою слабость.
Но есть фраза, по которой их легко опознать. Если человек говорит: «МНЕ СОВСЕМ НЕ ЖАЛКО ЛЮДЕЙ» — значит, он из того лагеря, где спасают котят.

Людей не жалко, потому что они сами виноваты в своих несчастьях и сами могут помочь себе. У людей есть руки, мозги, инструменты. У них есть права и рычаги. Они могут требовать и добиваться.
А животные и растения не могут добиваться. Они беспомощны. Они даже таблетку не смогут проглотить самостоятельно, если заболеют.

Если человек говорит, что ему не жалко людей, — скорее всего у него четыре кошки и три собаки, все подобраны больными и несчастными.

Но если он скажет, что ему жалко людей, — вы вряд ли найдете у него дома больных старух, которых он приютил из жалости.

В этом и есть вся разница.

Статья - Калинина Юлия © «Московский комсомолец

Боже мой, просто про меня. Мне тоже жаль выбрасывать цветы, потому что они живые. Животные - это святое. Они вообще встречаются на пути человека, чтобы проверить его на вшивость.

И я абсолютно не хочу в лагерь, где так любят людей.

Люди, к сожалению, все видят и понимают только когда страдают сами.

"О величии народа можно судить по его отношению к животным." М. Ганди
Люди еще создают сайты типа " вредителям. нет" для догхантеров и пишут складно и убедительно, почему надо убивать животных.Размещают фотографии покалеченных людей и их "мучителей-животных". я только что написала на сайт роскомнадзора , чтобы закрыли сайт, открыто пропагадирующий насилие в интернете. Жду,что мне ответят. Может будет время, кто -нибудь еще напишет жалобу.
http://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/
http://eais.rkn.gov.ru/feedback/
давайте попробуем.
P.S. А некоторые убивают для удовольствия, называя это невинным словом "охота" . Ну тут уж общество аплодирует и считает это нормальным...

А еще есть женщины, которые тоже любят охоту, чтобы быть всегда рядом с любимым мужчиной !!!! Елена Проклова, например. И позируют с улыбочкой около собственноручно убитого зверя.......
Не понимаю, как, пройдя через такое горе, как потеря детей, женщина может это делать?! Не понимаю!

Мне ответили из Роскомнадзора!
"Указанный сайт (Вредителям нет) не зарегистрирован в качестве средства массовой информации, в связи с чем Управление неправомочно осуществлять в его отношении контрольно-надзорные мероприятия.
Вместе с тем, контроль за интернет-сайтами, не зарегистрированными в качестве средств массовой информации, осуществляют правоохранительные органы.
Таким образом, если Вы усматриваете на указанном сетевом ресурсе жестокое обращение с животными, ответственность за которое предусмотрена ст. 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации, рекомендуем направить обращение с приложением подтверждающих материалов в ГУ МВД России по городу Москве по адресу: 127994, Москва, ул. Петровка, д. 38."
P.S. Проклову тоже в журнале видела. Видимо своя боль не научила чувствовать чужую. Придется жизни учить не на детях, а на внуках....

ПриложениеРазмер
14.11.2013.docx 41.21 КБ

я давно поняла что любить людей неблагодарное дело. На протяжении всей моей жизни я всегда помогала кошкам и собакам, всегда ношу пакетик еды в сумке и всегда отдаю бездомным кошкам, собираю косточки и остатки еды и везу на дачу собакам, брошенным своими хозяевами под зиму на дачах. За что мне любить людей? или кто приведет аргумент стоящий?

Слово в слово соглашаюсь. Правда при попытке озвучить такую позицию, мало кто тебя поддержит. Если передо мной будет выбор, спасать незнакомое животное или незнакомого человека, я выберу животное... Мой муж говорит что это бред.

Я всегда рассуждаю как Вы. Но это значит, что Вы- то - хороший человек. И это будет абсолютно неправильно, если я спасу только животное...

Согласна полностью! Людей мне не жаль. А вот животные и растения нуждаются в нас. Сама обросла комнатными растениями, так еще и с улицы, если кто выкинул приношу))) Муж ржет, говорит скоро места не останется. И 3 кошечки (один кошак из Вашего приюта). А знакомые не понимают: крутят пальцем у виска и говорят - ДУРА, зачем тебе столько геморроя? Никаких проблем не вижу: кошачки накормленные, ухоженные и любимые. Говорят: вонять будет в квартире. Отвечаю: НЕ воняет, т.к. пользуюсь гелевым наполнителем и убираю туалетики регулярно + иногда мою волосатиков (одна из них страшно пушистая и иногда в ее шерсти путается мусор). Они конечно же хулиганят, но НИКОГДА я их за это не выкину на улицу, что бы они не натворили!!!!
Все, кто не любят животных -НЕ люди и все, что делают они им вернется!