От собаки человеку...

Моя жизнь коротка по сравнению с твоей - всего лишь десять-пятнадцать лет. И каждый её миг я буду проживать для тебя.
Помни - я никогда не забуду, как со мной обращаются. Выращивай во мне доверие к себе - я буду жить им. И я доверю тебе свою жизнь полностью и без остатка.
Будь снисходителен ко мне. Старайся дать мне время подумать и понять, чего ты требуешь от меня. Хоть мы и говорим на разных языках, я обязательно постараюсь понять тебя.
Прежде, чем меня ударить, подумай о том, что я мог бы с легкостью своими зубами прокусить твою руку, но я никогда себе этого не позволю.
Не сердись на меня долго и не запирай меня в наказание! Не лишай меня общения с тобой. Ведь у тебя есть еще и работа, и развлечения и друзья - у меня же есть только ты.
Любая, даже краткая разлука с тобой будет причинять мне страдания. Старайся везде, где можешь, брать меня с собой!
Разговаривай иногда со мной. Хотя я и не смогу полностью понимать все твои слова, но зато твой голос, обращенный ко мне - это такое счастье для меня, особенно, когда ты говоришь так ласково и нежно глядя мне в глаза.
Я – собака, но я – твой самый преданный друг, который останется рядом и в радости, и в горе. Постарайся на обижать меня...
До того, как ты заметишь, что я стал неохотно выполнять команды, вроде бы уворачиваясь или, ленясь, подумай - а может, мне не очень подходит еда, не хватает витаминов или же я слишком долго был лишен солнца, а вдруг и сердце мое уже износилось.
Ухаживай за мной правильно – расчёсывай мою шерсть, купай меня, корми меня качественной едой, гуляй со мной – прогулка на свежем воздухе с тобой так много для меня значит... Ведь от правильного ухода зависит моё здоровье, а может быть и жизнь!
Заботься обо мне с особым терпением и лаской, когда я состарюсь - ведь и ты когда-то будешь старым.
В любом трудном деле старайся быть рядом со мной... даже очень трудном и страшном... Никогда не руководствуйся решениями типа "Я не могу этого видеть" или же "Пусть это произойдет в мое отсутствие"...