Дичок учится жить в квартире с хозяевами
Алёна86
аватар: Алёна86
Не в сети
Я взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 27/10/2011
Сообщения: 927

Сомневалась, прежде чем размещать здесь.
В общем-то изначально писала текст для себя, чтобы на бумаге выделить для себя по пунктам проблемы и увидеть их возможное решение. Но заканчивала текст уже как будто обращаясь к бывалым. Возможно, кто-то что-то сможет подсказать. Речь идёт о моей Шпуленции: http://vao-priut.org/image/shpulka.

Прошло почти четыре месяца с тех пор, как Шпулька появилась в нашем доме. Что мы имеем на текущий момент: она, безусловно, собака неглупая. Но что могу сказать: она оказалась очень шкодливой. Достаточно весёлый нрав, ей понравилось играть, бегать, прыгать, общаться. Но! Только со мной и мамой. Когда нас нет – она становится вновь как будто приютским дичком.
Она очень боится моего мужа. Хотя он прожил с ней так же почти четыре месяца бок о бок. Это проблема номер раз, и кажется мне, что скорее всего, она не решится никак. Возможное решение – обращение к кинологу, возможно он хотя бы частично поможет.

Шпулька поняла, что дома нельзя делать свои «маленькие и большие дела», однако несмотря на то, что поняла это, тем не менее продолжает их делать, если ей захочется. Она умеет проситься на улицу, но если ей не хочется терпеть - то она не станет этого делать, и тут дело в характере, на мой взгляд. Это проблема номер два. Как с этим бороться – я пока не знаю. Вряд ли тут поможет кинолог, хотя можно попробовать спросить у него о наказании и пр. в такой ситуации. Сейчас мы со Шпулькой уже дожили до такого, что она меня не боится. Никогда не боится, даже если я её ругаю. Если ругаю – видно, что она понимает, что я недовольна, но не всегда видно, что она понимает, что именно она сделала неправильно. Да, пожалуй, кинолог действительно может что-то подсказать по поводу корректировок в моем поведении по отношению к Шпульке в подобных ситуациях.

Шпулька, как я уже сказала, оказалась своенравно-весёлой шкодой, и как мне кажется, в связи именно с этим она проказничает, когда нас нет дома. Если у неё есть настроение сделать что-то запрещенное – залезть на стол (!!!), порвать/разгрызть какую-то вещь, порыться в вещах, утащить что-то – то она это делает. Это проблема номер три. Мне кажется, она видит во мне не Хозяина, которого нужно слушаться и который может наказать, а Спасителя, который рядом и всегда защищает, и настолько добр, что от него ничего плохого ждать не нужно, и можно творить всё что взбредёт в голову.

Что тут скажешь: в действительности, мне кажется, я достаточно строга со своими собаками, но я действительно не наказываю Шпульку физически, за исключением прижимания за шкирку к полу и шлёпанья по попе в случае каких-то непозволительных действий с её стороны. В чём тогда заключается моя строгость – в том, что я добиваюсь от неё выполнения каких-то действий, которые она выполнять не хочет; прекращения каких-то действий, которые наоборот ей очень хочется совершать, но нельзя. Но это всё – если в моем присутствии.

И вот, я ухожу из дома – и она плюёт на все запреты. Что я могу? – отреагировать жестче и сделать собаке больно? – нет, мне не по душе такие действия, и вовсе не потому, что «жалко собачку». Иногда так обидно за что-то испорченное Шпулькой – что собачку в такие моменты совсем не жалко и руки чешутся «наказать физически». Не делаю я этого по другой причине: на самом деле, я боюсь, что сделав этой собаке больно, я подорву завоеванное её доверие ко мне, а мне потребовалось достаточно много сил, чтобы завоевать его… Я не готова рушить её отношение ко мне из-за испорченной вещи, и это отчетливо ощущаю. Но надо же как-то наказать бывает! Как?? – вдруг кто-то сможет что-нибудь подсказать?

Чтобы было понятно, приведу пример недельной давности:
Вся семья ушла из дома часа на полтора, оставив Шпульку одну дома. Поскольку мне известно, что она любит устраивать разгром в квартире, я закрыла её в нашей комнате, и в общем-то все ценные/важные вещи убрала подальше и повыше. И что я увидела в комнате, когда вернулась домой? Я увидела перевёрнутую мебель (массивные стулья), абсолютно все вещи со стола и с подоконника сброшены на пол, в том числе мой мини-парник с кактусами (кактусята погибли, мне бесконечно обидно именно за них), цветы с полки и подоконника, которые ранее стояли в воде и пускали корни – опрокинуты сверху на бумаги, а затем многие из них просто съедены (вся вода впиталась бумагами, бумаги испорчены), абсолютно все вещи сброшены в том числе с полки, высота которой – выше моей груди, на мониторе, который стоит у стены в самой глубине стола – следы слюней (или соплей?), то есть нетрудно было сделать вывод, что Шпулька забралась на стол, и уже оттуда перебралась на более высокие полки и на подоконник, иначе к ним не подобраться никак. На столе – следы её лап вперемежку с землёй из горшка с другим цветком, который также стоял на высокой полке. Внутренняя обшивка двери – разодрана и вся клочьями разбросана по комнате.
Некоторые электрические приборы также залиты водой. Вот зачем она туда (на полку-то) полезла? – потому что интересно, и не волнует, что нельзя. Она вообще, хотя и трусишка, очень любопытная.

Как правильно вести себя в такой ситуации? Кто-то может подсказать?, но именно с учетом того, что это бывшеприютский дичок, и её доверие ко мне ни в коем случае нельзя подорвать.

Я люблю Шпульку, и она меня тоже любит – это видно. Но она собака, а я хозяйка, и я обязана добиться того, чтобы она соблюдала запреты. Пожалуйста, пусть никто здесь не подумает, что моё терпение на исходе и что я еле-еле справляюсь, нет. Мы Шпульку очень любим все, а то я сейчас перечитала текст с начала и возникло ощущение, что это не так, судя по тексту.. Просто я пишу о проблемах, которые у нас есть.

…К кинологу, да? Есть ли смысл к нему обращаться? А на севере (Отрадное наш район) есть какие-то варианты, может у кого-то есть проверенный?

И ещё: прогресс в поведении Шпульки я ощущала с момента выноса её за ворота приюта, но в последний месяц я не вижу вообще никакого прогресса, ни в чём. Что-то я делаю не так.

Орешкина
аватар: Орешкина
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 25/02/2012
Сообщения: 3290

Алена, я безусловно, не специалист... Поэтому могу только посоветовать что-то из личного опыта (даже не со своими собаками), а с собиком близких друзей. Понимаю Вас прекрасно, Из Вашего сообщения видно не то, что Вы раздражены, а то, что переживаете.
Я не знаю возраст Шпульки (как-то вылетело из головы). Скорее всего, она все-таки еще молодая или относительная молодая? Если так, то безусловно, с возрастом и опытом домашней жизни - все должно пройти. Но не терпеть же несколько лет такие безобразия? Мой совет в том, что может быть, закрывать девоньку в специальную клетку, когда Вас нет. Пишу Вам и боюсь навлечь на себя чей-нибудь гнев... Но у моих друзей такая клетка есть (звучит жутковато, а выглядит нормально), она очень большая, просторная и высокая, внутри матрасик. Такая собачья квартирка. Конечно их пес не любит, когда его там закрывают на несколько часов. Но зато, он сам не может пораниться во время "набегов" на квартиру и все цело в доме. Плохо, конечно, если оставлять на целый день. А если на пару-тройку часов, то не вижу ничего запредельного в этом. Может опытный кинолог что-то более умное подскажет, но на словах-то все гладко выходит, а жить Вам с этими проблемами. Как-либо физически наказывать Шпульку (против чего я категорически выступаю в любых ситуациях) не имеет смысла, т.к. дело уже сделано. Это же азбучная истина, что только если застали собачку за безобразиями, можно что-то внушать и ругать. А потом уже бессмысленно. А занятия с кинологом, наверно, необходимы. Может и не эту проблему удастся решить на занятиях, а просто проблему воспитания и подчинения. И в результате до девочки дойдет, что есть запреты. Если решитесь прислушаться, поищите такую клетку и параллельно походите к кинологу. Клетка потом может служить всю жизнь, как ее любимый и уютный дом с матрасиком, подушками и крышей над головой. Когда она перерастет этот хулиганский период жизни, оттуда вообще можно снять дверку и будет такая комнатка в комнате...

Алёна86
аватар: Алёна86
Не в сети
Я взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 27/10/2011
Сообщения: 927

Спасибо за ответ, действительно, я ведь тоже раньше думала и о такой клетке. Это вариант, да. Но воспитывать всё равно надо... Иначе получится, что я вроде как лечу симптомы, а надо "лечить" причину, т.е. корректировать поведение и наши с ней отношения, наверное. То, что я - "хозяин стаи", мне кажется, мои собаки точно понимают, но она никак не может понять, как нельзя поступать...

Может, умные книжки есть на эту тему? Не хочу купить какую-нибудь "неправильную" книжку, и в итоге неправильно действовать с собакой. И в то же время,не смогу довериться первому попавшемуся кинологу..

А по поводу возраста - очень сложно сказать, т.к. возраст, который поставили в приюте - 3 года (и почти все их она просидела в приюте по документам), а ветеринар (который делал операцию) сообщил, что 8-10 лет ей... Потом разговаривала ещё с одним хирургом, но собаки при мне не было, и он сказал, что если собаке ставят возраст 8 лет в такой ситуации, то он допускает, что ей пять лет, но не меньше. Сама я тоже понять не могу: вроде она подвижная, а вроде и седина есть... Или это не седина.. Не знаю, в общем, и никогда конечно не узнаю...

Орешкина
аватар: Орешкина
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 25/02/2012
Сообщения: 3290

Алена, нужен, конечно, кинолог. Посоветуйтесь с девочками еще поконкретнее, кто кого посоветует. Мой пес уже взрослый, занималась с кинологом почти 8 лет назад, связей не осталось. Может быть стоит написать Папе-Сану в личку и посоветоваться с ним. Пока будете решать этот вопрос, уйдет несколько месяцев, так что может стоит не откладывая, все-таки приобрести пока клетку. Наверняка, будут у Вас и потом еще собаки, всегда пригодиться для щенков как раз в период их взросления. А пока и квартира будет цела и Шпулька не пораниться об осколки чего-нибудь, ей же сделанные... Вам самой станет спокойнее, когда будете оставлять ее одну, а значит восстановиться душевное равновесие и появиться больше терпения на воспитание девочки путем дрессировки со специалистом.

marla1977
аватар: marla1977
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 11/12/2009
Сообщения: 2483

Клетку кинолог порекомендует обязательно.
Наш спец кинолог по приютским собакам, с удовольствием даст и вам рекомендации что делать и как себя вести.
Если надумаете, тел скину в личку.

----------------------------------
Чем больше я узнаю людей,тем больше люблю собак.

Алёна86
аватар: Алёна86
Не в сети
Я взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 27/10/2011
Сообщения: 927

marla1977 писал(а):
Если надумаете, тел скину в личку

Здравствуйте! Я надумала. Скиньте пожалуйста, т.к. абы к кому точно не стану обращаться. А к проверенному, да ещё спецу по приютским, обращусь!

Алёна86
аватар: Алёна86
Не в сети
Я взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 27/10/2011
Сообщения: 927

В общем, сегодня связалась с кинологом. Будем работать.

Анюта
аватар: Анюта
Не в сети
Я взял(а) собаку из приютаМодератор
Зарегистрирован: 11/03/2011
Сообщения: 5547

Алёна, пожалуйста, пишите о советах кинолога и результатах работы, очень интересно Yes

Орешкина
аватар: Орешкина
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 25/02/2012
Сообщения: 3290

Анюта писал(а):
Алёна, пожалуйста, пишите о советах кинолога и результатах работы, очень интересно

Да, Алена, если не трудно, я бы тоже была признательна, если будете делиться интересными моментами в работе кинолога по социализации Шпульки. )))

Алёна86
аватар: Алёна86
Не в сети
Я взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 27/10/2011
Сообщения: 927

Мы консультировались с кинологом на прошлой неделе по телефону и потом в воскресенье встретились. Что я поняла:
1. Мы затянули с обращением к специалисту. Обратись мы раньше – сейчас была бы намного более адекватная собака.
2. У нас сообразительная, умная собака))) Всё будет хорошо! Happy
3. По поводу «безобразничанья» дома с разносом квартиры: Шпулька (собака, явно никогда не бывшая домашней и имеющая психику, фактически подорванную приютом), вероятно, никогда окончательно не перестанет хулиганить. То есть можно добиться уменьшения случаев такого поведения, но время от времени у неё может «срывать крышу», и она будет хулиганить.
Можно воспользоваться клеткой, приучать постепенно, кормить там.
Также, на будущее: необходимо использовать намордник для уменьшения потерь от хулиганств пульки. Для приучения к наморднику, нужно купить два: 1. по размеру ей; и 2. такой, чтоб был велик. Не пластиковые. И через тот, что велик, нужно её будет кормить. Так она к нему привыкнет.

Этот вопрос я для себя пока «отложила в сторонку», т.к. для начала решила разобраться с боязнью мужа.

4. По поводу боязни Николая. Шпулёныш ведь до такой степени его боится, что готова бежать от него, круша всё и всех на своём пути, врезаясь в стены и пр.

Что с этим делать:
a. кормит отныне Шпульку Коля (примерно неделю, наверное, уже). Первые пару дней не съела ни кусочка.

Собаки у меня на сухом корме, так вот, для того, чтобы она стала есть у него, мы по рекомендации кинолога заменили сушку на мягкий корм (у нас – консервы), т.к. они боле привлекательны для неё, вкуснее пахнут. Она стала есть: сначала по чуть-чуть, потом больше.
При этом, собака у нас сидит под столом на кухне, когда там Коля. Так вот нельзя лезть туда к ней, нужно кормить так, чтобы она хоть немного вылезала оттуда, преодолевала страх.

b. гуляем со Шпулькой теперь и он, и я (не вместе, и не по очереди, а вразнобой, чтобы не было подобного графика!: «сегодня я, завтра ты»)

Кинолог привезла рывковую цепочку и научила нас с ней обращаться. Шлейка – зло, т.к. из неё оч.легко вырваться такой собаке (я и сама имела неприятность убедиться в этом на личном опыте недели три назад, сердца тогда оказалось в пятках). Гуляем на двух поводках: рывковая цепь (как бы «верхний ошейник») и поводок с обычным ошейником (ниже). Друг с другом они переплетаться-пересекаться не должны. Каждый поводок – в своей руке.

Кинолог за 20 минут изменила собаку! Мы с ней специально шли к шоссе (шумно!), в людные места, проходили мимо Шпулькиного ужаса: таджиков с мётлами. Собака была спокойна! Она почти идеально шла на поводках, я не узнавала её!
После прогулки Коля поил её из своих рук, она пила! Я была в шоке от этого дня. Шпулька изменилась, с кинологом мы на созвоне.

Мне кажется, что при вывозе вот таких дичков (ведь есть кураторские дички, их вывозят на передержки и т.д.), обращение к специалисту должно стоять в одном ряду первостепенно-важных нужд, как непосредственно передержка и еда. Понимаете, всю мою любовь, терпение, заботу и т.д. на протяжении четырёх месяцев вместе взятых, перекрыли первые 20 минут общения с кинологом! Шпулька стала увереннее, послушнее, она становится нормальной, обычной собакой, без намёка на приютское прошлое, и это за одну только встречу! Я ведь не знала в некоторых случаях, как правильно себя вести, и иногда, как узнала, поступала неправильно. Теперь всё будет по-другому Happy

В принципе, ещё были вещи, которые я тут не описывала, т.к. и без того получилось много текста, постаралась выделить главное Happy

Орешкина
аватар: Орешкина
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 25/02/2012
Сообщения: 3290

Алена, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что не поленились все подробно описать. Я за вас невероятно рада!!! Здесь ведь еще важно то, что и Вы сама теперь перестанете так нервничать, а значит жизнь наладиться во всех отношениях. Единственное, что хочу подчеркнуть (из личного опыта)- не расслабляйтесь... Я со своим прошла через похожие эмоции. Был восторг от достижений кинолога. Но пока мы сами не впряглись в воспитание мальчишки, дело не особо продвигалась. На занятиях он был послушным и понятливым, с нами пытался верховодить. Потребовалось много часов тренировок (немножко даже нудноватых в чем-то), прежде чем мой Чук стал покладистым и управляемым. Так что воплащайте все знания и советы в жизнь! И обязательно пишите, как будет продвигаться процесс. А кинолог какой, которого девочки с сайта порекомендовали?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade