Дикая собака Маркус. Учимся доверию, боремся со страхом.
Velesich707
аватар: Velesich707
Не в сети
ВолонтерЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 27/01/2012
Сообщения: 779

Маркус уехал из приюта 28 января, как раз в то дни, когда на Москву обрушились страшные ночные морозы. На форуме подняли клич о помощи щенкам, которым особенно трудно пережить лютую зиму. И хотя у меня уже есть свои 7 собак, загородный дом позволял мне ненадолго взять восьмую. Я созвонилась с Ириной Ивановной (ИрИв), через которую я попала в приют и стала волонтером и в очередную субботу поехала "спасать щенка". Чтобы облегчить проблему выбора, заранее определила, что выберу самого лысого, того, кому труднее всего. Ночью мне приснилось имя - Маркус, значит, беру кобеля!
Маркус жил с двумя сестричками, которые, хоть и были весьма зажаты, но все же поднимали головы, позволяли себя гладить. Маркус лежал носом в угол, и не хотел ни общаться, ни выходить, ни жить... И он был совершенно гладкошерстным: было трудно понять, от чего он больше трясется, от страха или от холода. С трудом мы с Галиной вытащили его из вольера, донесли до проходной, тогда ему было приблизительно 6 месяцев. Каким он был тогда, знают те, кто следит за темой о щенках, там есть его первые робкие фото. Полгода спустя он стал таким:

Почему же, прожив полгода на передержке, он до сих пор не нашел хозяина? Я была уверена, что такого очаровательного щенка обязательно возьмут, но... оказалось, что все не так просто. Маркус оказался очень диким, действительно "диким", а не испуганным или забитым. Кто знаком с его сестричками Норой и Блеки из А-34, поймет о чем речь. Маркус очень долго привыкал к дому, ко мне, но довольно быстро адаптировался к новой собачьей семье. Собаки у меня все ласковые, с нерастраченными материнскими инстинктами, поэтому приняли его хорошо, зацеловали, у него сразу же нашелся партнер по играм в лице моего годовалого шелтика Шона, они были практически одинакового размера.

А потом мы заболели, точнее вылезли приютские проблемы. Сначала мы все дружно (кроме двух старших собак) лечили заражение простейшими. Поносили все, дружно и весело, в самых, малопригодных для этого местах. Учитывая, что среди моих собак есть три питомца с серьезными проблемами со здоровьем, по сути, инвалиды детства, для нас это было очень серьезно, но мы справились. К весне новая беда - у Маркуса обострился бурсит локтевых суставов, нам пришлось ездить в клинику - новый стресс, практически списавший на нет все наши достижения в социализации. Болели тяжело и долго, с проколами, дренажами, антибиотиками и прочим. Только к лету более менее справились.

Конечно, Маркусу не очень повезло. Если бы он попал в другие руки, где с ним бы больше занимались (а работаю я в Москве и дома меня в будни не бывает по 10-12 часов), он был бы один на один с человеком, он бы получил больше шансов стать обычной собакой. У меня есть достаточный опыт выращивания и пристройства подобранных щенков, но Маркус оказался слишком "твердым орешком". По сути, только выйдя в отпуск, я начала серьезно заниматься его социализацией. Конечно, драгоценное время упущено. Загородный дом позволяет некоторую вольность в содержании собак, потому что особо упрямых можно просто выпускать гулять во двор, где они все свои дела и делают.
На сегодняшний день наши достижения в социализации такие: он позволяет мне себя гладить (недолго и без вольностей), он не агрессивен (не кусается, не скалится, не рычит), на прогулке за территорией участка (шлейка и поводок) он ходит, его уже не надо волочить, но часто ложится, панически боится встреченных людей (писается и какается), ест в моем присутствии и из моих рук, на участке не боится чужих людей, не прячется, виляет хвостом (совсем недавнее достижение). Вообще, среди собак он выглядит счастливым, веселым псом, что вам может подтвердить любой, кто его видел. Он играет в игрушки, таскает их. Вообще у него вид гордого, независимого животного.

Из проблем: он не любит гулять на поводке (даже голодный еду на прогулке не берет), он готов голодать, но не будет делать то, что не хочет (что бы заставить его есть из моих рук и в моем присутствии он по своей инициативе голодал два дня и лишь на третий переборол себя и подошел к миске, которую я держала в руках). Изолировать его от собак я не могу - один он воет и скулит так, что жалуются соседи. Я нашла кинолога, который готов бесплатно приехать и показать мне, как правильно учить его ходить на поводке, как перебороть его упрямство. Но на сегодняшний день кинолог уехал в дрессировочный лагерь и наши занятия начнутся только через 3 недели. Уверена, что эти занятия нам помогут.
Эту тему я завела по настоянию Ирины Ивановны, которая тоже за Маркуса очень переживает. Мы не ставим целью системно собирать деньги, искать инкуратоов - в целом, нам хватает: жизнь наша такова: то пусто, то густо, но я лучше на себе сэкономлю, но собаки мои будут сыты и кушать будут хороший корм. Но я понимаю, что вполне возможно, что Маркус потребует таких трат, когда мне действительно понадобится ваша помощь. Например, на оплату занятий с кинологом (если не получится с моим знакомым) или даже для вывоза его на передержку с социализацией и дрессировкой - не навсегда, а только на время, чтобы научить его ходить на поводке и не шарахаться от людей.
Нам бы очень помогли действенные советы по социализации, которые реально можно воплотить в жизнь.
Мы были бы признательны, если бы те, кому небезразлична судьба Маркуса, помогли бы нам с платным пиаром. Вот ссылка на его страничку: http://vao-priut.org/image/37-shchenki
Я была бы счастлива, если бы нашелся человек, готовый взять Маркуса себе и смог его социализировать.
Если мы не сможем его пристроить, он, конечно же, останется у меня. Я его очень люблю, но понимаю, что, если он останется у меня, то скорее всего так и будет независимым и полудиким. Я хочу ему лучшего, а лучшее для любой собаки - идти по жизни рядом с хозяином, быть любящим и преданным.
Маркус еще совсем юн, хотя драгоценное время детства и упущено, но у него все еще есть шанс.

Если верить данным, полученным в приюте, то буквально на днях Маркус будет праздновать свой первый День рождения. Пусть это будет 10 августа! Ждем поздравлений Happy

День, который Вы прожили, не совершенен до тех пор, пока Вы не сделали что-нибудь для кого-то, кто никогда не сможет возместить Вам этот долг. (Рут Шмельцер)

веда
аватар: веда
Не в сети
ПользовательЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 16/06/2012
Сообщения: 345

с наступающим Днем рождения!:ROSE:Пусть Макруса поскорее найдет его Хозяин и что бы для поездок в клинику был только один повод-прививки)

Наталья Евгеньевна
аватар: Наталья Евгеньевна
Не в сети
ПользовательЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 11/10/2011
Сообщения: 974

Мне кажется не стоит торопиться с советами по социализации - собаку надо знать, видеть общаться. Даже кинолог - кинологу - рознь, и подход к дрессировке и воспитанию различен. Конечно, хотелось бы,что бы Маркус нашел своего хозяина, который действительно его адаптировал и дрессировал правильно. Но коль такого нет, лучше прислушаться к специалисту своего дела, а не просто пользователям. Три недели - это уж не такой большой срок, чтобы начать и закончить работы с щенком одним кинологом. Но это сугубо мое мнение, и оно может не совпадать с другими. Может стоит активно его пиарить - ведь он такой красавец. И с первым его днем рождения - удачи тебе и здоровья малыш.

Velesich707
аватар: Velesich707
Не в сети
ВолонтерЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 27/01/2012
Сообщения: 779

Спасибо за комментарии))) Будем готовиться ко дню рождения, хвостатых друзей много, придется отмечать.
Сегодня Маркус активно пиарится - огромное спасибо Еленке Премудрой, правда звоночков немного. Сейчас с новыми красивыми фотографиями, уверена, будет больше. Возможно, людей смущают трудности с поведением и размер - мы доросли до 60 см.

Наталья Евгеньевна писал(а):
Конечно, хотелось бы,что бы Маркус нашел своего хозяина, который действительно его адаптировал и дрессировал правильно. Но коль такого нет, лучше прислушаться к специалисту своего дела, а не просто пользователям.

Я именно так и поступаю, слушаю специалистов и стараюсь в меру своих сил и способностей. Просто хотелось, чтобы люди знали, что есть такой мальчик - Маркус. Что есть какой-никакой, а опыт социализации. По крайней мере, чтобы люди, оказавшиеся в такой ситуации, могли учиться на чужих ошибках. Хочется найти единомышленников, кто сталкивался с такими же трудностями, кто действительно понимает, что такое "трудная собака".
Да и просто похвастаться таким красавцем!)))

День, который Вы прожили, не совершенен до тех пор, пока Вы не сделали что-нибудь для кого-то, кто никогда не сможет возместить Вам этот долг. (Рут Шмельцер)

Анюта
аватар: Анюта
Не в сети
Я взял(а) собаку из приютаМодератор
Зарегистрирован: 11/03/2011
Сообщения: 5547

Мне кажется надо выводить его из стаи. Искать передержку, где много людей и мало собак) Удачи Маркусу!

Наталья Евгеньевна
аватар: Наталья Евгеньевна
Не в сети
ПользовательЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 11/10/2011
Сообщения: 974

Пока не соглашусь с Анютой - здесь он хотя бы привык, а смена обстановки может повлечь за собой непредвиденное поведение - собака может стать либо агрессивной либо наоборот замкнется в себе, чувствуя предательство. Только новая постоянная семья (или по крайней мере сегодняшняя) и работа с обещанным кинологом. Тем более надо предвидеть, что пес перенес болезни.

Орешкина
аватар: Орешкина
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 25/02/2012
Сообщения: 3290

Velesich707 писал(а):
Я именно так и поступаю, слушаю специалистов и стараюсь в меру своих сил и способностей. Просто хотелось, чтобы люди знали, что есть такой мальчик - Маркус. Что есть какой-никакой, а опыт социализации. По крайней мере, чтобы люди, оказавшиеся в такой ситуации, могли учиться на чужих ошибках. Хочется найти единомышленников, кто сталкивался с такими же трудностями, кто действительно понимает, что такое "трудная собака".
Да и просто похвастаться таким красавцем!)))

Я благодарна Вам за то, что Вы делитесь своим опытом и переживаниями. Тут очень многие сталкиваются с трудностями в воспитании дичков. Единомышленники у Вас точно есть, к сожалению, правда. Очень-очень это трудно отогреть душу у таких собак.

От души поздравляю Вас и Маркуса с его первым юбилеем! )))

Velesich707
аватар: Velesich707
Не в сети
ВолонтерЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 27/01/2012
Сообщения: 779

Орешкина писал(а):
От души поздравляю Вас и Маркуса с его первым юбилеем! )))

Огромное спасибо))) Embarassed

День, который Вы прожили, не совершенен до тех пор, пока Вы не сделали что-нибудь для кого-то, кто никогда не сможет возместить Вам этот долг. (Рут Шмельцер)

icqjcnet
аватар: icqjcnet
Не в сети
ПИАР-группа
Зарегистрирован: 23/12/2011
Сообщения: 535

Маркус красавец! И если бы не Вы, у него могло бы и не быть этого юбилея! От всей души поздравляю Вас и Маркуса!!!

Velesich707
аватар: Velesich707
Не в сети
ВолонтерЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 27/01/2012
Сообщения: 779

icqjcnet писал(а):
Маркус красавец! И если бы не Вы, у него могло бы и не быть этого юбилея! От всей души поздравляю Вас и Маркуса!!!

Огромное спасибо за теплые слова )))

День, который Вы прожили, не совершенен до тех пор, пока Вы не сделали что-нибудь для кого-то, кто никогда не сможет возместить Вам этот долг. (Рут Шмельцер)

Анюта
аватар: Анюта
Не в сети
Я взял(а) собаку из приютаМодератор
Зарегистрирован: 11/03/2011
Сообщения: 5547

Разместила Маркуса в "срочниках", нечего ему в разделе "щенки" делать, раз он такой большой уже) Катя, буду благодарна, если Вы дополните текст особенностями поведения и характера.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade