Вы хотите взять животное из приюта, но не знаете с чего начать. Дельные советы и ценная информация
dreaming mouse
аватар: dreaming mouse
Не в сети
ПользовательЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 14/09/2011
Сообщения: 256

Собаки из приюта - это животные со сложной судьбой и поэтому не всегда простым характером.
Если Вы думаете взять животное из приюта, то это должно быть взвешенное решение: Прежде всего, Вы должны сами для себя понять, сможете ли вы обеспечить должный уход, готовы ли идти на определенные трудности, которые потребуют Вашего времени и большого терпения.
Эта тема призвана не запугать или отговорить потенциальных хозяев, а разъяснить какие-то острые моменты, подготовить к возможным критическим ситуациям. Опираясь на эту информацию, будет легче сориентироваться на месте, не теряться, не паниковать, а принять спокойное решение. Безусловно, волонтеры окажут Вам необходимую помощь и дадут ценные советы, но порой нельзя «охватить необъятное», что-то всегда можно упустить из вида.
В этой теме опытные владельцы собак, волонтеры, люди, которые уже имели опыт со сложными и не сложными собаками из приюта, смогут поделиться своим опытом, дать информацию для размышления, совет о повадках, особенностях поведения некоторых собак, расскажут, что можно от них ожидать, и чего делать не стоит. Надеемся, нижеследующие советы Вам пригодятся!

Итак, вы решились взять собаку из приюта.

1) созвонитесь с волонтером по данному сектору, расспросите о характере и повадках животного.
2) получите согласие всех членов своей семьи, спросите их мнение о появлении в доме животного (если есть какие то сомнения, а уж тем более возражения, не стоит рассчитывать, что "несогласные", или "сомневающиеся" оттают, увидев пушистое существо. Подумайте о спокойствии и комфорте своих домашних, и каково будет собаке, которая в стрессовой для нее ситуации "смены жилья" будет чувствовать это негативное отношение).
3) когда решение принято, и согласия получены, по возможности, походите к собаке в приют, познакомьтесь, посмотрите ее реакции на человека, на Вас, на других собак.
Возможно, в течение этого времени, стоит начать давать ей стоп-стресс, чтобы собака лучше перенесла дорогу и первые дни пребывания в вашей семье. Безусловно, какой бы контактной она не была, переезд на новое место это стресс для животного.
4) заранее продумайте как будете кормить своего питомца, подготовьте вкусняшки, чтобы скрасить новоселу первое время пребывания у вас, стоит подумать и об аксессуарах: ошейнике, шлейке, поводках, мисках и пр.

NataliO
аватар: NataliO
Не в сети
КураторЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 07/01/2011
Сообщения: 5401

я бы добавила еще пару пунктов:
5) обязательно свозите животное к ветеренару, проверьте состояние его здоровье, сдайте основные анализы. Задайте сеьея вопрос: если у животного обнаружатся какие-либо заболевания, готовы ли Вы лечить животное и ухаживать за ним всю его жизнь?
6) запаситесь терпением. Для адаптации на новом месте и для жизни вне приюта разным животным требуется разное время. Задайте себе вопрос: если животное будет вести себя не так, как Вы того хотели бы (лаять, выть, писать-какать дома, а не на улице, грызть мебель и т.п.) хватит ли у Вас терпения и выдержки приучить животное к парвильному поведению?

Светлань
аватар: Светлань
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 21/02/2011
Сообщения: 1259

Кать молодец,нужную темку внедрила)

От себя добавлю:90% СОБАК после многолетней затворнической жизни,попадая с вами на улицу паникуют и ПЫТАЮТСЯ СБЕЖАТЬ!!!.

-пожалуйста,как только вы попали домой с новым питомцем,повесьте на его ошейник жетон с номером телефона или напишите свой телефон на ошейнике маркером-это единственная надежда на возврат собаки в случае её побега.

-очень желательно первое время гулять с собакой на шлейке,пока она не адаптируется к местности,не начнёт считать вас своим человеком и считать ваш дом своим.

Слухи о том,что все животные могут найти свой дом по запаху-СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ!

Пожалуйста,думайте о том,как бы Ваши благие намерения спасти животное из приюта не обернулись для него чередой испытаний и мучительным выживанием на улице

Анюта
аватар: Анюта
Не в сети
Я взял(а) собаку из приютаМодератор
Зарегистрирован: 11/03/2011
Сообщения: 5547

Светлана, очень хорошее замечание! Могу только добавить, что лучше всего надевать на собаку ошейник с жетоном или с написанным на нём маркером телефоном, затянув потуже + шлейка. То есть, если собака каким-то образом вывернется из шлейки и сбежит, ошейник с телефоном на ней останется. Конечно, есть вероятность, что она его сдерёт, но всё-таки в случае с двумя ошейниками либо шлейка+ошейник шансов быть найденной у собаку будет больше.

Наталья Евгеньевна
аватар: Наталья Евгеньевна
Не в сети
ПользовательЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 11/10/2011
Сообщения: 974

Здравствуйте! Хотела бы с Вами поделиться ответом ветврача с большим опытом работы, к которому я обратилась по поводу своего щенка, как ему быстрее адаптироваться после приюта. Может быть ,эта информация будет полезна не только для меня.
Вот ответ: " Очень рад, что Вы завели собаку и заботитесь о нём. Самый главный препарат, который ему сейчас нужен, это ЛЮБОВЬ. Он выпускается (нами) в двух видах: ЧУВСТВОВАТЬ и ПОКАЗЫВАТЬ. Чувствовать до мурашек - на четвёрку. Чувствовать до слёз - на пятёрку. Если даже только чувствуешь и не показываешь, это всё равно очень влияет. Но важно обязательно ещё и показывать. Постоянно гладить, ласкать, говорить ласковые слова, просто целый день. Давать что-то вкусненькое кроме обычного кормления (но в разумных пределах). Кстати, перекорм, особенно для кастрированных, гораздо хуже, чем недокорм.
Второе, что важно - это поменьше перемен в ближайшие месяца полтора. Должна быть очень однообразная и спокойная и размеренная жизнь, очень желателен режим. В одно и то же время гулять, кормить и т.д.. Гулять в одних и тех же местах. Общаться с одними и теми же людьми и животными (с теми, с которыми всё равно неизбежно). Не меньше полутора месяцев. Лучше - два-три.
А из фармакологии есть несколько вариантов. Хорошо себя на собачках показал пустырник. Продаётся в человеческой аптеке. Доза подбирается индивидуально. Совсем сонной собачку делать не надо. Сильную возбуждённость (или страх) сняли - и хорошо. Сколько раз в день - тоже индивидуально. Смотрите по поведению. От одного до трёх. Заваривайте, как написано на коробочке. Есть пустырник в таблетках. Чтобы собачка привыкла к даче лекарств, КАЖДОЕ кормление давайте ему что-нибудь из витаминов не корм, а отдельно - для привыкания.
Из ветеринарных можно стоп-стресс или кот баюн. Есть ещё другие. Я бы начал с пустырника. Но, в любом случае, чтобы избежать зависимости и привыкания к препаратам, надо делать перерывы. Любой препарат лучше давать не больше двух, ну от силы трёх недель. Кстати, как раз столько времени обычно и нужно для начальной адаптации. А отменять не резко! Постепенно, снижая дозу, хотя бы три дня: 2/3, 1/2, 1/3.
Кстати, глицин может будоражить. Михаил Самуилович Благонравов."
Веб-сайт: http://blagonravov.ru

Нюрец
аватар: Нюрец
Не в сети
КураторЯ взял(а) кошку из приюта
Зарегистрирован: 01/10/2011
Сообщения: 262

Мои пять копеек, т.к. тоже есть опыт приручения приютского дичка (правда это кот Happy).
Абсолютно верно написала Наталья Евгеньевна,что надо гладить,говорить,ласкать. Обязательно,что бы это первое время везде было спокойно: тв громко не включать, не греметь,не ругаться, не делать резких движений. Сейчас (а прошло 6 месяцев) Филя уже этого не боиться (тут тв он со своей подружкой уронили, он даже не дрогнул, а вот разговоры на повышенных тонах не выносит - прячется в домик). Разговоры - это обязательно. Спокойно и ласково,как можно больше. И рано или поздно это даст результат Happy

bananklubnika
аватар: bananklubnika
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 28/12/2011
Сообщения: 8

здравствуйте. Хотела задать вопрос - но не нашла в какую тему его поместить.
Дело в том, что я хотела бы взять собаку из приюта. Но хотела бы сначала спросить у знающих людей какую лучше так как есть определенные нюансы и стоит ли брать собачку или ей будет не комфортно в данных условиях. Во-первых: очень маленькая плошадь( не будет ли собачке тесно?). Во-вторых: в семье трое человек, но работа-учеба и возможно иногда собачке будет приходиться сидеть почти весь день одной. Но вообще обычно все теплое время года мы проводим на даче, то есть летом ей будет где порезвиться. Стоит ли в такие условия брать собачку. спасибо заранее

Анюта
аватар: Анюта
Не в сети
Я взял(а) собаку из приютаМодератор
Зарегистрирован: 11/03/2011
Сообщения: 5547

bananklubnika писал(а):
Стоит ли в такие условия брать собачку. спасибо заранее

Можно взять маленькую собачку. Если все члены семьи согласны иметь собаку и будут её любить, то тесно не будет, тем более, что днём людей дома не бывает. Подумайте, где у собаки будет место, где будет стоять её миска, лежать коврик, игрушки и т.д. Главное, чтобы когда Вы всё это разложите, людям которые живут в квартире не стало тесно, а то собака будет всех раздражать.
С собакой нужно обязательно гулять два раза в день минут по 40. Утром можно меньше, но тогда вечером не менее часа, и не просто ходить вокруг дома на поводке, а бегать, играть, заниматься. Вообще, собаке из приюта нужно уделять много времени, её нужно социализировать, многому учить. Некоторые собаки кроме клетки ничего не видели.
Главное желание каждого члена семьи заниматься собакой и уделять ей внимание.

bananklubnika
аватар: bananklubnika
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 28/12/2011
Сообщения: 8

гулять все в семье любим, а рядом с домом парк - так что это совершенно не проблема) а может быть кто-нибудь посоветует собачку? мы хотели бы точно не младше 2х месяцев - такому малышу наверное надо очень много внимания которое мы не сможем дать. так что постарше хотелось бы. а больше наверное нет требований.
ещё хотели бы взять собачку так, чтобы выходные дни попали - чтобы она успела привыкнуть к нам пока все дома. возможно ли такое? просто я сегодня ездила и мне охранник сказал, что раньше 10 числа собачку мне не выдадут все равно. Спасибо)

Nadine
аватар: Nadine
Не в сети
ВолонтерПИАР-группа
Зарегистрирован: 16/09/2011
Сообщения: 2015

здравствуйте! могу посоветовать вам присмотреть животных, вывезенных из приюта. у нас в теме Срочные собаки есть несколько)) также в Подобранцах есть несколько некрупных собак. Все уже воспитаны и адаптированы к дому. Увидеть их и взять вы сможете, договорившись с кураторами, их контакты в теме.

bananklubnika
аватар: bananklubnika
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 28/12/2011
Сообщения: 8

большое спасибо

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade