Городская программа стерилизации - воровство и показуха. Как помочь собакам?
myshka
аватар: myshka
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 16/04/2012
Сообщения: 44

Добрый день всем.
В нашем городе осенью стали появляться собаки с бирками в ушах. Причем с бирками ходили и суки, и кобели и даже щенки. В общем, выяснилось, что это городская программа стерилизации. Пошли мы в администрацию выяснять что это за программа такая. Оказывается, был объявлен тендер и выигравшая его фирма якобы успела за год простерилизовать 300 собак. Пошли мы к руководителю этой фирмы. В общем, вы сами всё понимаете. На собак всем плевать, бюджетные деньги успешно освоены. В феврале буден разыгран новый тендер на стерилизацию собак. Деньги выделяются достаточные для того, чтобы простерилить практически всех городских собак. Хочется, чтобы хоть что-то пошло на пользу животным.
Вот у меня вопрос. Мы - это местное, зарегистрированное общество защиты животных. Мы подготовили письмо в администрацию, с просьбой учесть все прошлые ошибки при объявлении нового тендера. (Не кастрировать кобелей и щенков, выпускать собак на прежние места обитания и т.п.) Также мы просим разрешить нам посещать передержки где содержатся собаки после операции, с целью проверить условия содержания.
Правомерны ли наши действия? На что мы имеем право, как общественное объединение? Можем ли контролировать, например, расходование средств, качество проводимых операций? Нарушений очень много. Суки с бирками, якобы стерильные, уже замечены течкующими и в окружении кобелей. Заявленных 300 собак и в помине нет. В общей сложности собак 20 только видели. Щенки, опять же. Может в прокуратуру сразу?

Jane_U
аватар: Jane_U
Не в сети
ВолонтерЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 02/10/2011
Сообщения: 2227

и в прокуратуру, и в суд можно и нужно, если есть доказательства. контора, которая стерилизует должна предъявить списки стерилизованных собак с номерами чипов, а у вас на руках должно быть независимое медицинское подтверждение факта стерилизации или его отсутствия у конкретной собаки. вам только надо добыть все материалы. тем более вы официалы, у вас и возможностей должно быть больше, чем у просто интересующихся. попробуйте и нам потом дадите рекомендации и план действий

myshka
аватар: myshka
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 16/04/2012
Сообщения: 44

Это я у вас пытаюсь получить рекомендации и план действий))
Как раз хочу узнать у знающих людей, имеем ли мы право на какой-то контроль с нашей стороны. Чтобы знать на что ссылаться в разговоре. Где требовать, а где и промолчать.
Никаких списков с номерами чипов нет. Нам сказали в администрации. Да и чипов нет. Решили, что слишком дорого чипировать. А на самом деле, видимо не захотели подставляться. Собакам на уши прикрепляют только бирки, чтобы знать, что собака уже стерильна и привита.
Кстати, спасибо за идею. В наше письмо добавлю абзац про списки. Действительно, надо понимать сколько собак прооперировано

Ольга М
аватар: Ольга М
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 06/01/2013
Сообщения: 473

все подобные организации не выносят шумихи, так что думаю. что будет весьма разумным чтобы как можно большее количество народу, как физические лица, написало письма (электронные, обычные бумажные) с изложением проблемы в самые разнообразные органы власти (заказчику (кто у Вас заказчик? администрация, префектура и т.д.), в комитет ветеринарии, в ФАС, и т.д.) как физ. лица вы не обязаны предоставлять доказательства, вы просто проявляете свою гражданскую заинтересованность на что идут Ваши налоги и т.д. список кому отправлять письма и "рыбу" письма можно составить и привлечь всех заинтересованных. можете прямо описывать, что там и там ходят собаки как бы стерилизованные, но при этом готовые к случке. Можете снять фото (видео). так же можете возмутиться тем, что стерилизуют щенков, ибо это вредно для их здоровья, ссылайтесь на жестокое обращение с животными и т.д. и т.п. Попросите чтобы составлялись списки стерилизованных животных и т.д. и т.п. Ещу раз повторюсь, что тут главное активность, ибо уж очень ее не любят все органы власти... ну и есс-но пишете письмо от организации и в администрацию и в комитет ветеринарии, описываете ситуацию, что вам сказалли и там и там и т.д.
но замечу, что это мое личное видение ситуации

--------------------------------
Никогда не бойся начинать что - то новое, помни, ковчег был построен любителем,а Титаник строили профессионалы.

myshka
аватар: myshka
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 16/04/2012
Сообщения: 44

Спасибо за ответ.
Мы обратились за помощью к депутату. Он предложил направить ему обращение, а он сделает депутатский запрос.
У него, видимо свои какие-то счеты с тем депутатом, который владелец фирмы стерилизующей животных. Поэтому взялся координировать наши действия. Страшновато, конечно, доверять депутатам, но как-то он со знанием дела к вопросу подошел. Завоевал, в общем, наше доверие))
У нас есть плачевный опыт обращения в местные инстанции по другому вопросу. На все письма приходил ответ: факты, изложенные в письме не подтвердились. Поэтому, надеемся что с депутатом по другому будут разговаривать.
И еще боимся за собак. Если поднять бучу, могут просто выловить собак с бирками и уничтожить. Поэтому и взвешиваем каждыйшаг.

Точка
аватар: Точка
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 18/04/2012
Сообщения: 2316

myshka писал(а):
Собакам на уши прикрепляют только бирки, чтобы знать, что собака уже стерильна и привита.

А нельзя поймать собаку с биркой и сделать УЗИ на предмет наличия/отсутствия стерелизации. Это - уже официальный документ. Можно осмотреть несколько собак в разных клиниках. У нас даже в приюте, при наличии чипов и то были факты недостерелизации. А уж с бирками - там вообще голимое воровство - можно не сомневаться.

myshka
аватар: myshka
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 16/04/2012
Сообщения: 44

Таких собак уже несколько штук наловили. УЗИ сделали, ветзаключение взяли. Пришлось, правда, повторно стерилить, т.к. все были беременные.
Письма куда только не рассылали. ОБЭП заинтересовался этой историей. Встречался следователь с девочками, все выяснял. Но, видимо, депутат смог интерес снять каким то образом. Потому что теперь ОБЭПовцы перестали с девочками общаться.
Из Ставрополя должны был прислать проверку. Из какого-то краевого ветеринарного комитета, но о результатах проверки ничего неизвестно.
Самое обидное, что собаки как таковые не интересуют никого вообще. Если что и проверяют, так расходование бюджетных средств. А в каких условиях живут собаки и с какими швами их выпускают никого не волнует. Заявление в полицию подавали на ветеринара по 245. Тоже тишина в ответ.
Город маленький. Все друг за друга.

Jane_U
аватар: Jane_U
Не в сети
ВолонтерЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 02/10/2011
Сообщения: 2227

http://www.the-village.ru/village/situation/situation/107875-v-moskve-po...
С 1 июня в Москве заработала служба неотложной ветеринарной помощи. Вызвать скорую для домашних питомцев можно по телефону: (495) 612-04-25. Об этом сообщает пресс-служба столичного комитета ветеринарии.
Всего в городе будут работать пять автомобилей неотложной помощи, укомплектованных портативным диагностическим оборудованием. В машинах будет всё необходимое для вакцинации, реанимации, диагностики и взятия анализов животного. По словам специалистов лаборатории, первые звонки стали поступать в первый же час работы скорой. При этом отмечают, что автомобилей хватать не будет, поэтому их число постараются увеличить.

Один выезд такой скорой обойдётся владельцу животного в 1 250 рублей. Остальные услуги оплачиваются отдельно — по прейскуранту комитета ветеринарии. Для ветеранов ВОВ и инвалидов предусмотрены льготы. Базовые услуги ветеринарной помощи будут оказываться бесплатно для собак-поводырей.

Раннее в Москве не было государственной неотложки для животных, поэтому в случаях, когда питомцу требовалась срочная помощь специалиста, москвичам приходилось вызывать машины частных ветеринарных клиник.

Стоит отметить, что, несмотря на то что цены в государственной скорой на порядок ниже, стоимость выезда частных клиник начинается от 500 рублей. Например, кастрация кота обойдётся в частной клинике в 1 000 рублей, а в государственной эта процедура стоит от 500 рублей. Вакцинация животного без стоимости препарата в частной скорой стоит от 500 рублей, в государственных клиниках — 300 рублей.

В Питере можно вызвать скорую в случае, если животное было сбито машиной http://top.thepo.st/140177

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade