Обращение в международные организации
Нелли529
аватар: Нелли529
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 26/12/2012
Сообщения: 541

Как и обещала, я прибросила черновик текст для обращения в межд. организации. Делаю это первый раз... Не всё, что хотелось, получилось отразить в тексте... Кому-то может показаться длинным, подскажите, что убрать... Но мне кажется, что ситуацию надо обрисовать по-подробнее.
Давайте совместными усилиями, обсуждениями и предложениями составим этот текст!!!

В настоящее время Государственная Дума Российской Федерации обсуждает законопроект «Об ответственном обращении с животными». Его принятия зоозащитники нашей страны добивались много лет. В 2011 г. Федеральный Законопроект №458458-5 «Об ответственном обращении с животными» прошел первое чтение в Государственной Думе. Но второе чтение оказалось отделённым от первого двухлетним сроком! Что произошло за эти 2 года? За это время рабочая группа, разрабатывающая этот законопроект, была реформирована и из неё были исключены зоозащитники, были исключены люди, которые ежедневно работают с животными в приютах, а также биологи, кинологи и т.д. Сегодня в рабочую группу вошли люди, чья позиция вызывает возмущение большинства российского общества. Результатом такой смены состава стало предложение УЗАКОНИТЬ УБИЙСТВО ЖИВОТНЫХ КАК ОСНОВНОЙ СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ!!! Это УБИЙСТВО в законопроекте названо "эвтаназией"...

Ряд стран мира применяют практику эвтаназии и по отношению к человеку, и по отношению к животным. Однако в России эвтаназия по отношению к человеку не применяется, так как её противники в нашей стране считают эту практику негуманной (ведь КТО-ТО должен приложить усилия, чтобы страдающий человек ушёл из жизни) и очень опасной (опасность злоупотреблений и корыстных интересов). Кроме того, у нас не применяется смертная казнь, так как правозащитники обращают внимание, помимо на моральный аспект проблемы: КТО смеет решать судьбу человека и лишать его жизни?!

Однако когда речь идёт о животных в России, эти аргументы почему-то забываются! А ведь если задуматься, эвтаназия по отношению к человеку является более гуманной, так как сам человек просит помочь ему уйти, а кто будет решать за животных?! Речь идёт не просто об умерщвлении больного, бешенного животного, а о том, чтобы ТАКИМ образом избавиться от ВСЕХ безнадзорных животных, от домашних потерявшихся животных!!! Именно таким бесчеловечным, жестоким способом рабочая группа хочет решить проблему бездомных животных.

Для России практика эвтаназии является абсолютно недопустимой!!! К сожалению, российская действительность такова, что в нашей стране стали орудовать так называемые догхантеры, которые совершают зверские убийства животных и ОТКРЫТО обсуждают способы УБИЙСТВА на своих сайтах. Российские власти делают вид, что ничего не происходит, и убийцы не наказываются!!! К сожалению, в нашей стране насилие стало нормой. И примерами являются не только повседневное убийство догхантерами, не только обсуждение кровавого законопроекта, но и ежедневные случаи уничтожения НЕВИННЫХ животных сотрудниками жилищно-коммунального хозяйства, кровавые события в Казани, сочинская Олимпиада. Некоторое время назад стало известно, что был объявлен конкурс на отлов и утилизацию бродячих собак и кошек. Затем официально было объявлено, что заявок не поступило, но зоозащитники опасаются, что местные власти испугались общественного резонанса и всё-таки убийства НЕВИННЫХ животных будут проведены, только тихо. Неужели Олимпиада, которой все должны гордиться и которая изначально по своей сути является событием чистым и без насилия, станет Олимпиадой на крови?!

Само убийство животных применяется в нашей стране с 1920-х годов, но проблема бездомных животных ТАК И НЕ РЕШЕНА, что делает абсолютно очевидным неэффективность, негуманность этого подхода. Зоозащитники России обращаются к опыту многих европейских стран (например, Германии), где этот вопрос решается путём применения закона о защите животных от жестокого обращения, создания приютов и формирования в обществе доброго отношения к животным, путём программ по стерилизации животных. Мы считаем, что на сегодняшний день только социальная реклама приобретения животных из приютов, только система поддержки приютов для животных, только стерилизация животных, только установление ответственности человека за своё животное и ответственности за жестокое обращение с животными, только программа по формированию гуманного отношения всего общества по отношению к ближнему поможет решить проблему. И мы хотим предложить эти меры российским властям, но нас не слышат… . Вместе с тем мы опасаемся, что в случае принятия этого закона разгул насилия над животными станет ужасающим!!! Поэтому мы и обращаемся в международные организации с просьбой помочь прекратить каждодневные издевательства над живыми существами!

Алёна86
аватар: Алёна86
Не в сети
Я взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 27/10/2011
Сообщения: 926

Нелли, привет,

Я бы обязательно добавила бы либо в первый абзац, либо в третий (или ещё куда-то) инфо о том, что предлагается не просто эвтаназия, а умерщвление ядом, из-за которого животное в течение получаса мучается.

kato-75
аватар: kato-75
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 03/01/2013
Сообщения: 1912

Нелли, я обязательно почитаю внимательно, но дома. На работе завал, не смогу толком вникнуть.

----------------------------------
опекаю вольеры 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 186 сектора Б
волонтер 7-10 ряд сектор Б
командный инстаграмм @dogs_republik

Нелли529
аватар: Нелли529
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 26/12/2012
Сообщения: 541

Ждём ещё предложений и замечаний!!! Тем кто уже поделился сомнениями - спасибо!!!

Nadinka
аватар: Nadinka
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 09/01/2013
Сообщения: 949

А вы видели уже вот эту петицию?
www.thepetitionsite.com/936/523/607/stop-russia-from-legalising-concentr...

kato-75
аватар: kato-75
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 03/01/2013
Сообщения: 1912

Нелли, немного подкорректировала, как я это вижу.
Надо учесть, что при переводе на другие языки, многие фразы будут выглядеть по-другому.
Я убрала все выделения шрифтов и восклицательные знаки, т.к. считаю это излишней эмоциальностью.
Некоторые слова выделила красным, но думаю при переводе все равно будет оставлена только суть фразы, т.к. только у нас такой богатый язык Happy
Вы когда скопируете себе это файл, напишите, я его удалю из темы. Ладно?

И еще слова из песни Россия без жесткости -

Рано или поздно понимаешь, что мир вокруг не совершенен.
И когда все иллюзии разрушены можно строить одну, ту самую
Самую великую иллюзию.
Можно создать новый мир - мир, того, что должно быть.
Мир, в котором будет чуть больше любви, законы будут мудрее,
Люди немного добрее, искреннее, счастливее.
Возможно в этом мире тоже не будет совершенства.
Пускай... Но по крайней мере, в нем будет много тепла и много света.
Россия без жестокости - мир, которого еще не было.
Но который мы можем создать.

----------------------------------
опекаю вольеры 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 186 сектора Б
волонтер 7-10 ряд сектор Б
командный инстаграмм @dogs_republik

Нелли529
аватар: Нелли529
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 26/12/2012
Сообщения: 541

Я его себе скопировала. Лично мне всё нравится (только там есть опечатка и два раза в одном абзаце "в настоящее время")
По поводу моих выделений, они были "для внутреннего пользования", чтобы мы не упустили никаких акцентов...

А что думают остальные?

Нелли529
аватар: Нелли529
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 26/12/2012
Сообщения: 541

какое-то время назад Бардо развернула очередной скандал о животных во Франции (что-то касалось старенькогого слона), она добивалась правды, шантажируя тем, что если слона усыпят, она уедет в Россию как и Депардье, дескать Путин сделал для защиты животных больше, чем все президенты Франции вместе взятые... Я аж чуть не прослезилась от того, какой у нас президент душевный Devil

Вот бы связаться с ней и рассказать, как в России на самом деле защищают животных...

kato-75
аватар: kato-75
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 03/01/2013
Сообщения: 1912

Нелли, думаю в эту тему много не будет волонтеров заходить. Поэтому еще все вычитайте, и направьте тому, кто обещал нам с переводами. Что бы еще совет спросить как все эо ляжет на перевод? А уже решено какие организации направлять?

Нелли, я сама еще перечитала, некоторые фразы совершенно бестолковые были ))
Переписала немного, киньте пжл в личку мне свою почту, я Вам отправлю. Потому что у меня с ноутбука не прикрепляются файлы.

----------------------------------
опекаю вольеры 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 186 сектора Б
волонтер 7-10 ряд сектор Б
командный инстаграмм @dogs_republik

Gustava
аватар: Gustava
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 08/12/2012
Сообщения: 61

Нелли529 писал(а):
Вот бы связаться с ней и рассказать, как в России на самом деле защищают животных...

На сайте фонда Бриджит Бордо уже есть информация по России
http://www.fondationbrigittebardot.fr/international/animaux-domestiques/...

"Фонд Брижит Бардо получает письма, исполненные отчаяния, из разных уголков России...

Президент Фонда обратилась к Владимиру Путину с просьбой принять меры для того, чтобы остановить массовые убийства собак в России.

В Фонд Брижит Бардо идут призывы о помощи изо всей России - Казань, Оренбург, Екатеринбург, Омск, Архангельск, Новосибирск, Северодвинск...- лишь несколько примеров...
- мольбы о том, чтобы остановить эти организованные чиновниками убийства животных на деньги, выделенные для стерилизации ( единственное средство, доказавшее свою эффективность) и создание приютов.
В Оренбурге защитники животных обнаружили груду трупов собак на городской свалке, некоторые тела носили признаки насильственной смерти. На многих собаках были ошейники.

В Казани в июле начнутся спортивные состязания Универсиады - уничтожают бездомных собак, а в Северодвинске городская ветеринарная служба предлагает сто рублей за голову собаки.

Жестокое обращение с животными становится повсеместным, оставаясь безнаказанным, потому что не принят Закон о защите животных, который позволил бы правосудию выносить наказание за эти низкие поступки".
(Перевод от Н. Шаповаловой)

И митинг протеста прошел в Париже 27 апреля против убийств собак в нашей стране...

Еще в начале января 2013 никакой инфо на сайте Б.Б. по России не было. Значит, все-таки, работают массовые обращения в межд. орг-ции, хоть так, провоцируя на другие обращения (на другом уровне), но работают.

Gustava
аватар: Gustava
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 08/12/2012
Сообщения: 61

Нелли, вы молодец, что не оставляете эту тему.

По поводу составленного текста несколько слов, может быть, что-н. пригодится :
1) на мой взгляд, начинать нужно с обрисовки ситуации, с того, ЧТО мы хотим изменить (жестокое обращение с животными, факты, масштабы). Т.е. та информация, которая у Вас начинается со слов "Насилие стало нормой"...
2)Затем перейти к тому, КАК реагируют власти на эту ситуацию (это у Вас тоже есть). И здесь уже писать о законе, который может всю ситуацию только усугубить, а не исправить (т.е. 1-ый абзац Вашего текста). Здесь лучше начинать с того, КТО принимает этот закон (и кто исключен из рабочей группы), а не с истории принятия закона. Вся история принятия-непринятия отвлекает от главной темы.
3)По поводу эвтаназии Вы говорите отдельно, и это правильно. Но лучше сделать акцент на эвтаназии как жестоком убийстве живых существ (согласна с комментарием Алены86). При этом без всего 2-ого абзаца и без части 3-его (до выделенных слов) можно обойтись, прежде всего, потому профессионалы в организациях по защите животных все это понимают и так. Им нужны факты, способы эвтаназии в России.
4)Еще, на мой взгляд, нужно написать об опыте волонтеров именно Кожуховского приюта (ведь это будет коллективное обращение). Можно начать с того, что если нет действующего закона, то многое зависит от доброй воли тех, кто управляет и принимает решения, например, от администрации приютов. Привести примеры того, что было в 2008-2012 в приюте и что сейчас, и опасение, что если не будет закона, то все может опять вернуться на круги своя (если вдруг произойдет смена администрации). Но эту часть, если вносить, нужно точно обсуждать с волонтерами.
Успехов!

Подписала. Прекрасный текст. И поразительно, с какой скоростью там голоса набираются (всего дней 10 назад появилась петиция). Хорошо бы к ним еще прислушивались, к этим десяткам тысяч голосов.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade