Противоядие для собак от потравок
Kozmic Queen
аватар: Kozmic Queen
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 16/02/2011
Сообщения: 2257

Такую информацию сегодня прочитала " Противоядие против изониазида, которым сейчас травят животных, Витамин В-6 в/в В ампуле 50мг На кг веса 70мг."

Kozmic Queen
аватар: Kozmic Queen
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 16/02/2011
Сообщения: 2257

Вот поподробнее: Изониазид!

Быстро всасывающийся, преимущественно в тонкой кишке. Его сывороточная концентрация достигает максимума через 1-2 ч после приема (иногда первые симптомы отравления появляются через 2-3 часа).

Симптомы:
- Сонливость , спутанность сознания - появляются через 30 мин
- Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам
- Рвота
- Обильное слюноотделение, пена изо рта
- При тяжелом отравлении возможны кома , угнетение дыхания , судороги , лактацидоз . Судороги обычно длительные и не купируются противосудорожными средствами . Если судорог нет, то лактацидоз не возникает. (Ацидоз - накопление в крови и других тканях организма отрицательно заряженных частиц (анионов) кислот, лактацидоз - накопление лактата).
ЛЕЧЕНИЕ.
Для изониазида существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препарат ПИРИДОКСИН, он же - витамин В6. При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.
Пиридоксин вводят ВНУТРИВЕННО в дозе, равной количеству принятого изониазида.
Если это количество неизвестно, то назначают 3-5 г пиридоксина. Больным с судорогами его вводят внутривенно в течение 5 мин, без судорог - в течение 30 мин. Если не умеет делать внутривенные инъекции, то в крайнем случае можно ввести и внутримышечно, но после постарайтесь побыстрее доставить собаку в ветклинику. Введение пиридоксина может привести к быстрому прекращению судорог и коррекции метаболического ацидоза, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов. При ацидозе может потребоваться бикарбонат натрия . При неполном эффекте или возобновлении симптоматики введение пиридоксина повторяют.
Вот дозировка при лечении витамином В6 ( с зооклуба)
Пиридоксин дают животным в следующих дозах: собакам - 1-10 миллиграммов на 1 килограмм веса, кошкам - 5 - 20
Выведение изониазида ускоряется при осмотическом диурезе и гемодиализе, однако в связи с высокой эффективностью пиридоксина в них нет необходимости.

Срочно проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ
1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом (но здесь была оговорка на печень)
2. После рвоты адсорбенты (активированный уголь, энтерос гель) Изониазид хорошо адсорбируется.
3. Очистительная клизма + слабительные соли
4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.

Антифриз (этиленгликоль)
• Симптомы
Частая рвота, угнетенное состояние, нарушение координации, заторможенность, переходящая в кому. Скрытый период от момента поедания до появления клинических признаков может длиться от нескольких минут до 4 часов.
Антидот: ЭТИЛОВЫЙ (винный) СПИРТ
Нужно вызвать рвоту (открыть пасть собаке, насыпать на корень языка половину чайной ложки сухой столовой соли, голову животного поднимать не следует. Сильное раздражение вкусовых сосочков языка вызовет рвоту).
Затем ввести в пасть этиловый (винный) спирт в дозе 0,5-1 мг/кг. Предварительно его надо обязательно развести до 40 % (водка), то есть 0,9-1,5 мл водки на 1 кг веса. Незамедлительно обратиться в клинику.

Стрихнин!

• Симптомы
Начало заболевания внезапное (менее чем через два часа). Возбуждение, раздражимость, чувство страха, за которыми довольно быстро следуют интенсивные болезненные "столбнячные" судороги, продолжающиеся около 60 секунд, в течение которых собака запрокидывает голову назад, не может дышать и синеет. Даже легкие раздражители, такие, как постукивание или похлопывание руками, вызывают судороги. Эта характерная реакция помогает быстрому установлению диагноза. К другим признакам поражения нервной системы относятся: тремор, "чавканье", слюнотечение, подергивание отдельных мышц, коллапс и широкий постав конечностей.
Антидот: нет
Если на лицо признаки отравления, но собака бодрая, может самостоятельно глотать и у нее нет рвоты, необходимо вызвать рвоту (открыть пасть собаке, насыпать на корень языка половину чайной ложки сухой столовой соли, голову животного поднимать не следует), промыть желудок (0,5 % раствором перманганата калия или просто водой). По окончании промывания в желудок ввести активированный уголь и обратиться к врачу.

Kozmic Queen
аватар: Kozmic Queen
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 16/02/2011
Сообщения: 2257

Ещё информация!Взято из "вконтакте"
"ВНИМАНИЕ КУРАТОРЫ!!!!!
Буквально вчера (7.12) поступила информация сразу из нескольких ветеринарных клиник. "Добровольцы" принесли запечатанный баночный корм для нескольких разных животных в разных клиниках. Все эти животные с форума и у всех своя громкая и печальная история, которая освещалась через интернет. Владея информацией о том в какой клинике, как зовут питомца и какой диагноз, люди говорили что принесли корм, так как больше ничем помочь не могут, очень переживают и так далее. Корм был ОТРАВЛЕН! Животные ПОГИБЛИ!
Кураторы защитите своих подопечных! Адекватные люди и настоящие волонтеры войдут в положение и не обидятся на такую меру! Даже полностью запечатанный корм можно отравить через шприц!"

Vuga
аватар: Vuga
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 31/10/2011
Сообщения: 132

!!! какой ужас!!! двуногие совсем уже дошли до ручки...((( как же нам далеко еще до нормального здорового общества.(( безнадега какая-то...((

Нет разницы между страданиями животного и страданиями человека!

kerrie
аватар: kerrie
Не в сети
ПользовательПИАР-группаЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 15/12/2010
Сообщения: 1909

ужас....(((( слов нет просто...

--------------------------------------------
Катя.

--------
"Государство, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным" Л.Н.Толстой.

httр://zhivoderam.net/

Ханова Светлана
аватар: Ханова Светлана
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 08/04/2011
Сообщения: 2645

Kozmic Queen писал(а):
Кураторы защитите своих подопечных! Адекватные люди и настоящие волонтеры войдут в положение и не обидятся на такую меру! Даже полностью запечатанный корм можно отравить через шприц!"

Действительно ужас.
И если мы обратимся к администрации приюта, с просьбой проверять все, что приносят и проносят посетители с собой в приют, именно с целью защитить питомцев от таких случаев, не обидтся ли "новенькие" поститители на такие строгие меры и не появится ли опять призывы и высказывания, что именно в этом приюте такие строгие меры?

Надеюсь именно эта новость даст окончательное понимание, что меры принимаемые администрацией приюта относительно принятия благотворительных кормов от населения и лекарственных препаратов - ОБОСНОВАННЫЕ.

Поясню, случай жалобы ранее описанный, что не приняли корм у Екатерины - а если бы корм был "некачественный", и с животным случилось бы несчастье - кого бы мы винили?

----------------------------------
Х.С.

Kozmic Queen
аватар: Kozmic Queen
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 16/02/2011
Сообщения: 2257

"ВНИМАНИЕ!!
Собак травят психопаралитической отравой ((
В большинстве случаев, собака умирает в страшных муках (судороги, пена из пасти). Если собака выживает, она может навсегда остаться неврологически больной, то есть могут случаться приступы так называемой эпилепсии, во время которых собака будет кусать себе язык до синевы, помимо этого, может быть недержание мочи и кала!
Скорая помощь при подобных случаях - это любой противосудорожный препарат (но он продаётся только по рецепту невропатолога) то есть вы его просто так не достанете ... Поэтому приобретите на всякий случай одну пластину препарата, под названием БЕНЗОНАЛ!! (пусть он у вас будет на всякий случай) ... эти таблетки могут спасти вашего любимца, а стоят копейки...
Желательно ввести внутримышечно сульфокамфокаин (для работы сердца)"

Этот пост из контакта.

Бегемо
аватар: Бегемо
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 07/05/2010
Сообщения: 1061

При психотропном отравлении в клинике делают глубокий наркоз дабы притормозить процессы поражения мозга и капают по полной доходит до нескольких суток.
Из Германии заказывают витамин К. Хороший антидот.

Marianna
аватар: Marianna
Не в сети
Я взял(а) собаку из приютаМодератор
Зарегистрирован: 02/12/2009
Сообщения: 2857

Если есть возможность, вот такие листовки поклейте у дома. Чтобы все-все собачники были в курсе

Скачать в ПДФ

__________________________________________
Кожуховский приют в соцсетях: Нужны лайки, перепосты. Присоединяйтесь!
Приют Кожухово официальная страница сайт Приют Кожухово официальная страница сайт Мы в Яндекс.Дзен Приют Кожухово официальная страница сайт Мы в Одноклассниках Приют Кожухово официальная страница сайт Мы Вконтакте Приют Кожухово официальная страница сайт

Jane_U
аватар: Jane_U
Не в сети
ВолонтерЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 02/10/2011
Сообщения: 2227

По новостям ren tv. Краснояркс. Травят собак с января. Как всегда и домашние и бродяги страдают. На жалобы администрация говорит, что не видят других способов борьбы с собаками. Т.е. официально признались, что сотрудничают с мразями.

Орешкина
аватар: Орешкина
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 25/02/2012
Сообщения: 3290

На этой неделе на дачных участках убили наших собак. Из тринадцати (пять наших постоянных, девочки стерелизовныы) и восьми прибывшихся зимой дичков живы три собаки. Сторожа-таджики видели как умирали некоторые собаки. Любимый пес сторожа - Дик пришел за помощью к Алиму. Алим звонил мне почти ночью по телефону, плакал и рассказывал, что Дик мечется, бьется в агонии об заборы, задыхается... Умер быстро (за время нашего телефонного разговора). Но какое время предшествовало отравлению - непонятно. Днем все собаки были живы, а умер Дик, а потом сторожа нашли тела других, в 10 вечера.
Я вчера спрашивала врача, можно было хотя бы Дика, который умирал на глазах у сторожей спасти, если бы во время сделали укол В6 и вызвали бы рвтоту. Но доктор мне объяснила, что надо знать, каким ядом травили, только тогда можно подбирать противоядие. Если потравили крысиным ядом (что скорее всего и было, вряд ли это дохи, это местные уроды), то никакой В6 не поможет в этом случает. Нужны витамины группы К, препарат конакион, который в России не продается, только в интеренете за большие деньги и с временем ожидания его доставки.

Пишу об этом так сухо, потому что стараюсь сдерживать себя. Из 10 несчастных собак - двое Дик и Ласка, были для меня любимыми, каждые выходные мы ездили к ним. Часть моей жизни ушла вместе с их смертью.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade