Дворовая собака и три щенка - нужны советы!
Петровна
аватар: Петровна
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 02/10/2012
Сообщения: 498

Ребят, ситуация стандартная, но, так как я с этим еще не сталкивалась, прошу накидать советов:
Там, где мы гуляем - есть собака бездомная. Небольшая, гладкошерстная, мордочка остренькая. Явно бывшедомашняя - общительная, веселая, всегда подбегает ко всем, кто гуляет с собаками, играет с ними, любит гладиться и напрыгивать Happy Собака очень умная, умеет по следу ходить! Люди в округе все ее знают, назвали Найда, подкармливают. Ладно бы только Найда, но у нее 2 щенка, маленькие, живут они в таком бетонном сарае. Рядом дорога, куча людей мимо ходят, гастарбайтеры, а щенки начали вылезать и их видно Sad Никто себе их брать не хочет, а я каждый день хожу там и смотрю - на месте ли еще? Живы ли еще?
Думали мы тут с местными собачниками, что надо Найду стерилизовать и как-то пристраивать.
Но как всегда, взять к себе никто не может.
Единственный приемлемый вариант, как я понимаю - везти на передержку, там проводить все процедуры и искать хозяев.
Я подозреваю, что такие шаги собачники, конечно, одобрят, но по деньгам мне это будет туговато. А просить у них не решусь.
Может я и смогу оплатить месяц-два, но собака же так быстро не пристроится?
А щенки? Даже если я сейчас принесу их домой, что с ними делать-то?
Нет у меня НИКАКОГО опыта со щенками.
Мимо ходить каждый день и радоваться, что сегодня ничего, слава Богу, не случилось - устала я.
Так что нужен мне, товарищи, коллективный разум. Помогите мне решиться на какие-то конкретные шаги. Хоть расскажите мне, как за щенками ухаживать, может, решусь их домой принести и хозяев буду искать.
Что думаете?

Орешкина
аватар: Орешкина
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 25/02/2012
Сообщения: 3290

Оль, что тут скажешь? Единственное утешительное в этом то, что щенки хорошо пристраеваются. Но передержка для двоих - такие деньжищи... А еще надо активно рекламировать. Опять деньги. По рекламе (если что-то решится с их проживанием) можно у наших спросить. Тут у многих в этом хороший опыт, это я тебе разузнаю. А принести домой двух щенов, ты, конечно, можешь. Удобнее показывать ручкам из дома, а не мотаться каждый раз на передержку. Но они разнесут тебе всю квартиру, пока ты работаешь... Прокормить - это не такая проблема. Но что делать с гуляниями, их воспитанием и погромами в доме? И хорошо, если быстро пристроишь, а если "зависнут"?
Прости меня, что не очень оптимистично поддержала. Не дело, конечно... Может кто-то что-то более дельное скажет, я сегодня в мрачном свете на все смотрю...((

Петровна
аватар: Петровна
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 02/10/2012
Сообщения: 498

Спасиб, Кать, ты - первая ласточка Happy
Ну, работаю-то я сейчас дома. Квартиру разнести я им не дам, думала - если уж брать, то в клетку, они маленькие. И я тоже опасаюсь, что "зависнут". Тут никаких гарантий нет. А у меня планы всякие - на новый год в деревню рвануть хочу...

Орешкина
аватар: Орешкина
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 25/02/2012
Сообщения: 3290

Петровна писал(а):
Спасиб, Кать, ты - первая ласточка

Нет, я сегодня не ласточка, а ворона... Все каркаю и каркаю... (((
Надумаешь что-нибудь дельное, пиши, будем все вместе кумекать...

ТИМА
аватар: ТИМА
Не в сети
КураторЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 24/07/2011
Сообщения: 3119

Оль, сейчас убегаю домой,
завтра тебе отпишусь
могу в личку
могу в форуме
у меня опыт с двумя щенами-подобранцами, как ты понимаешь, есть, более того - совсем свежак))
опыта со щенами у меня НЕ БЫЛО НИКАКОГО!!!
1 щен уже пристроен
Тимка пока нет, был возвращен

у меня тоже не было сил на это смотреть...
понимаешь - 99% проходят мимо...
мало кто решается их взять...и пристроить...
все!
до завтра!

icqjcnet
аватар: icqjcnet
Не в сети
ПИАР-группа
Зарегистрирован: 23/12/2011
Сообщения: 535

Пока суть да дело, может рекламу уже начать малышни? Вы сможете сфотографировать и описать их? Я, если нужно, размещу их на досках.

Анюта
аватар: Анюта
Не в сети
Я взял(а) собаку из приютаМодератор
Зарегистрирован: 11/03/2011
Сообщения: 5547

Фотографируйте красиво! Если нет возможности сфоткать дома, то на улице, но не на фоне гаражей, помоек и и т.д.
Бантик можно привязать для красоты, подстилочку красивую постелить)

ТИМА
аватар: ТИМА
Не в сети
КураторЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 24/07/2011
Сообщения: 3119

Странно, что тут не прозвучал уже лозунг, очень часто звучащий - лучше одной собаки может быть две...три....

Так вот...опыта у нас не было с щенками тоже...
Дома на момент нахождения умирающего Тимки - две собы из приюта нашего, два кролика и хомяк. Через неделю около мертвой мамки в снт нашли 4-х щенов, еще через неделю отловили одного из них, потратив на это два часа и околев полностью.

Работаем оба. Т.е. дома не бывает ВАЩЕ.

НО....ж-у свою в те моменты было менее жаль, чем этих двух дуралеев.

Тимке было на тот момент порядка 3-х месяцев. Лилу - 1.5 месяца.
Тима достаточно быстро усвоил - что туалет нужно делать на улице. Дома аа не было вообще НИ разу. Пописы были какое-то время. Я так понимаю - он по-детски метил территорию от девок...либо тупо не додерживал...делал это на пол...не на обои...Чтобы решить эту проблему - просто ходили с ним чаще гулять. Я приезжала с работы, мой тоже.
Лилу была совсем кроха, ее не стали сразу приучать к туалету, т.к. она изначально вообще боялась людей, дали ей время на привыкание, привыкла быстро, когда уже привезли к нам домой (она была какое-то время на работе у мужа, но ночью выла так, что соседи вызвали участкового, и со мной на день ездила на работу, но так не намотаешься...пришлось и ее везти домой). Но где-то через недельку нахождения в квартире - стали приучать ее ходить на пеленку. Поняла тоже быстро - что за пипи и аа на пеленке - дают вкусняху. Поэтому - после таких процедур садилась рядом с добром - и ждала наки. На улицу ее не выводили - т.к. совсем кроха, и надо было прививать.

Когда Тимка выздоровел, Лилу СРАЗУ дали - глистогон. Через десять дней - повторный глистогон. И первая прививка. Через 2, 2 с половиной недели - повторная прививка + каждого обрабатывали об блох, клещей и т.п.

По передержкам - берут только с результатами анализов на бяки разные или уже с прививками (т.е. нужен паспорт).

На вольерную для мелочи - уходит обычно 3тыс рублей, чем старше щен - тем дороже.
Можно найти квартирную - если повезет, то тоже 3тыс, но обычно дороже.

На вольерную я не готова была отдать Тимку. Я видела эти передежки. Не готова-я я совершенно.
На квартирную - нужны в случае Тимки уже средства как для большой собаки. Т.к. он вырос и уже подросток. И все равно - лучшая передержка - это волонтер приюта, это тебе скажет любой старожил тут.

По рекламе.
Еленка Премудрая пиарила Тимку по сетям, мы на авито и сландо, возьмисобаку.
Сработало по авито (самый результативный сайт). С возьмисобаку у меня пристроилась только - твой Пончик Laughing.
На авито давали объявы через день (чтобы не попалится - старое объявление убирали полностью - и потом давали новое, с новой главной фото, и новым заглавием объявы - иначе модеры забанят).
Лилу прожила у нас 1 мес и 1 день - пристроилась через 3 недели, как мы начали ее пиар - пиарила только на авито, сландо, возьмисобаку.
Тимку тоже забрали, даже раньше Лилу - но вернули меньше чем через сутки....(семья уродов оказалась).
По Тимке идут звонки...но либо не перезванивают, либо в будку - в будку не отдаем (а так уже давно был бы в будке). Либо в квартиру, либо в дом.
Но если своих возьмешь - сама решай - куда лучше для твоих собак пристроится.

По вандализму дома.
Лилу за месяц разнесла ночью магаз (вылезла из ограды) - и нашалила, сожрав и раздербанив кучу товара.
Дома за месяц - понадкусывала тапок и малость глоданула угол с итальянской штукатуркой (пробовала - че за иностранщина). НО ЭТО БЫЛО ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ОНА ОСТАВАЛАСЬ ДОМА БЕЗ ПРИСМОТРА,
Тимка - этому лопуху уже можно звездочки рисовать как за сбитые самолеты. Crying
НО ОПЯТЬ ТАКИ - ФФФФФУЛИГАН делает все тогда, когда нас нет! Когда дома - идеальное поведение.
Сейчас Тимку закрываем вместе с Рыжей в коридоре, т.к. если его оставить в коридоре, а девок наших в комнате - то Рыжая начинает истерить и сразу почему-то наличник отрывает...Scratch чё он ей дался...не знаю Laughing
Когда прихожу - радостная встреча, шайтаныч подгрызывает опять таки итальянскую штукатурку чуток и косяк дверной малость...зубы точит, хотя игрух, в том числе и деревянных, полно оставляем им.

По щенам еще, кстати, Ксюша - куратор Бузза - подобрала к себе домой и пристроила быстро щена (а Ксюша была уже на последнем месяце беременности, и все равно подобрала - умница!!!), потом подобрала еще 4-х, они на даче у нее сейчас...а может быть - уже и пристроены. Наташа (натка) - тоже подобрала в лесу летом 4-х щенов - все пристроены. Еленка Премудрая - 4 щена, трое пристроены, 1 щен, ее любимица Герка - пока на передержке. Месяц Герка жила у нее дома, потом на передержку уехала.

Марина - в ноябре прошлого года подобрала 8 щенов! С учетом - что она не дружит с инетом и компа у нее нет ваще - это был очень смелый шаг. Пристроены 6 щенов, причем достаточно быстро пристроились первые 3-4 щена. Через некоторое время остальные. Карлуша и Вета до сих пор на передержке. Были ОБЕ вернуты. НО - были бы пристроены - если бы Марина на хотела для них квартиры или дома. В будку звонят часто.... Но я ее в этом прекрасно понимаю.

И многие другие волонтеры старожилы - постоянно подбирают щенов. А что остается...если нет сил на это смотреть...На души эти несчастные...

По пристройству - всегда не понятно...Тут -- как фишка ляжет. Порой - невзрачные щены пристраиваются в УЛЕТ!!! А красавцы - сидят месяцами...Абсолютно не предсказуемо...абсолютно!!!

Оба щена выросли красатунами!
Славные и милые щены.
Да, сил потрачено немеренно!!!! НОООО - Лилуша дома, где ее целуют в попу, Тима у нас - тоже попа вся зацелована. Ждем хозяев и верим - что его уже ищут. На нг тоже планируем всем зоопарком ехать на дачу...
В отпуск в этом году не ходили - т.к. щены свалились как раз перед ним.

Если есть еще вопросы - задавай.

Дорогу осилит идущий...

ТИМА
аватар: ТИМА
Не в сети
КураторЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 24/07/2011
Сообщения: 3119

да,
по кормлению - кормили их и кормим Тимку консервами зоогурман.

Щенов мелких кормят по 4 раза в день.
По мере роста - 3.

Тимку сейчас кушает зоогурман с гречкой или макарошками. Ест 3 раза - если мы дома. И 2 - если на работе Вечно голоден. Постоянно лежит и охраняет порог кухни. Глаза - просто ржака. С ним хорошо на паперти стоять....такой вид....не кормят - бедного кабанчика.

Да,

еще витамины надо давать, им это очень полезно.

Собственно - и вся премудрость...

Вспомнила - еще Кирилл (софткрейзи) - тоже подобрал щена. Не знаю - пристроил или нет. Но тоже щена жила у него дома.

Петровна
аватар: Петровна
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 02/10/2012
Сообщения: 498

Девочки, спасибо за ответы ! Flowers
Ходила сегодня туда, никого не видно, ни собаки, ни щенов....блин...
Чуть попозже еще схожу, проверю.
Если все-таки они там, попробую пофоткать.

Петровна
аватар: Петровна
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 02/10/2012
Сообщения: 498

Да блин, ты чего???? конечно фоткать и брать! Просто тут предложили сразу их начать пиарить!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade