Очень нужна юридическая помощь!!!
ИрИв
аватар: ИрИв
Не в сети
КураторЯ взял(а) собаку из приютаЯ взял(а) кошку из приюта
Зарегистрирован: 10/12/2010
Сообщения: 4176

Решили открыть тему на короткий срок, так как сами не справляемся, а время идет.
Сейчас, когда много посетителей заходит на сайт в связи с предстоящей ярмаркой, нам кажется самое время обнародовать нашу проблему и получить максимальную помощь.

Если помните, 17.01.15 улетели в Германию Лосяш и Кенди.
В аэропорту Домодедово случилось непредвиденное: рейс, которым должна была лететь Юля (DashaBerman) c собаками, с 6-15 утра перенесли на после 13-00 часов! В самолете обнаружилась неисправность.
Юля должна была лететь до Берлина, там сразу же должна была сделать пересадку на следующий рейс до Франкфурта.
Таким образом, не попав на самолет в 6-15 утра в Москве, Юля опаздывала на свой оплаченный рейс из Берлина во Франкфурт. Места для собак тоже были забронированы.
Служащие аэропорта предложили Юле вылететь с отправлением в 6-30 рейсом Москва-Франкфурт. Были свободные места и места для собак. Для этого нужно было заплатить за билет 24500 р. Юле сказали, что по возвращении она сможет написать заявление, и деньги ей вернут, так как отмена времени вылета её рейса произошла не по её вине.
Все это происходило при нас, при всех, кто провожал Лосика и Кенди.
Естественно, мы согласились сделать так, как посоветовали служащие.
Был куплен билет, и Юля с собами улетела.

По возвращении Юля написала заявление. И получила ответ, что ей сделают скидку 50 евро на следующий перелет!!!
С тех пор Юля не один раз переписывалась с представителями авиакомпании. Дальше 50 евро их фантазии не распространяются.
Пока мы оплатили 24500 р из денег Фонда помощи старикам и старожилам. Пока. Но , сами понимаете, нам хотелось бы эти деньги вернуть и потратить их целенаправленно на собак, а не на нужды бессовестных перевозчиков.

Мы просим откликнуться всех, кто был в похожей ситуации, кто работал с представительствами иностранных фирм в Москве, кто обладает юридическими знаниями и т.д., всех , кто сможет нам помочь вернуть деньги в собачью копилочку!

Вся переписка находится у Юли. О тонкостях и подробностях напишет Юля.
Все советы примем с благодарностью!
Друзья, просим помощи!!!

----------------------------------
Я - ЗА цивилизованное отношение к животным в приюте и на свободе! А ТЫ?
________________________________________________

Хельга А81. Смайлик A171.
________________________________________________
Хельга А81. На её глазах мучительно умирали её отравленные братья и сестры. Из всего помёта она осталась одна. Чудом выжила. Для чего? Чтобы в приюте медленно умирала сначала её надежда на семью и теплый дом, а потом и она сама?
Это взгляд не молодой собаки, а собаки много повидавшей горя. Найдись,добрый человек, полюби Хельгу, подари ей своё тепло, верни радость в душу молодой собаки...
________________________________________________
Вы знаете, что такое отчаяние? Собаки тоже это знают. Это - когда некого любить, это -когда некому пожалеть и защитить. Это - когда вместо светлого теплого дома холодная клетка. На годы!
Смайлик А 171. Мальчик с уникальной улыбкой! Когда радуется встрече – морщит носик и обнажает передние зубки, а всё тельце вслед за хвостом танцует ламбаду. Очень хочет любить и общаться, но застенчив почти до обморока. Ищем для Смайлика добрую душу, которая поможет ему побороть страхи и стать счастливым!
_______________________________________________________

аленка к
аватар: аленка к
Не в сети
Пользователь
Зарегистрирован: 15/09/2013
Сообщения: 516

Надо обращаться в суд с иском к авиакомпании, чем быстрее, тем лучше, руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителей". Помимо материального ущерба (24.500 руб.), можно будет взыскать моральный ущерб - реально 10.000 -15.000, плюс все понесенные материальные расходы. Судебные перспективы очень хорошие. Госпошлина не взимается при подаче иска в суд.

Мэди
аватар: Мэди
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 25/12/2011
Сообщения: 392

Необходимо собрать доказательственную базу и обратиться с официальной претензией к перевозчику, одновременно написав жалобу в Роспотребнадзор. В случае отказа в удовлетворении претензии идти в суд. Завтра попробую посмотреть судебную практику по таким делам. Если с претензией уже обращались и досудебный порядок урегулирования спора соблюден, то можно сразу в суд. Все убытки должны быть подтверждены.

--------------------------------
Пусть все, что имеет жизнь, будет избавлено от страдания (Будда Шакьямуни)

Татьяна71
аватар: Татьяна71
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 12/02/2015
Сообщения: 3328

Они не имели права с вас брать доплату в этом случае!! Если вы просто добровольно обменяли билеты, то это не очень хорошо для подачи иска((.

Jozejoze
аватар: Jozejoze
Не в сети
КураторБан
Зарегистрирован: 24/07/2012
Сообщения: 3346

У Air Berlin, по-моему, даже нет представительства в Москве. Они у Светы Хановой два раза сняли с карты стоимость билета. Света писала жалобу в главное представительство в Берлине. Деньги на карту вернулись. Вообще такие вопросы нужно было решать до полета и обговаривать все условия. Обычно авиакомпании, если не могут оказать услугу по перевозке, либо предлагают другой рейс, либо предлагают воспользоваться услугами авиакомпании, находящейся с ней в альянсе. Со мной такое не раз случалось. Летела другой авиакомпанией без доплаты. Билет, насколько я понимаю, был не сдаваемый, как и большинство дешевых билетов Air Berlin. Если был отказ от полета, то ничего уже не докажешь скорее всего. Надеюсь, наши девочки - юристы помогут разобраться в этой ситуации.

Татьяна71
аватар: Татьяна71
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 12/02/2015
Сообщения: 3328

Если только возмещение убытков по статье 393 ГК попробовать доказать. Хотя доказательство причинно-следственной связи здесь конечно будет узким местом, судьи такой неоднозначности не любят.

Jane_U
аватар: Jane_U
Не в сети
ВолонтерЯ взял(а) собаку из приюта
Зарегистрирован: 02/10/2011
Сообщения: 2227

Летели эйер один раз всего. Задержка на 12 часов. На пересадку не успевали. Предложили след рейс или автобусом. Выбрали второй вариант. Потом наши немецкие друзья писали жалобу и выбили каждому скидку на 50 оеро на след поездку, но мы больше не пользовались услугами этой компании. Видимо у них на все случаи жизни один вариант возмещения. не думаю, что ваш случай безнадежный. Отказ от рейса не по вашей вине, это вынужденная мера. Еще может кому понадобится расскажу фишку люфтганзы- помните ледяной дождь? Задержки рейсов на неопред время. Мы все таки дождались и успели до нг вылететь, но другим маршрутом. Багаж улетел другим рейсом. На стойке в мюнхене сказали только 3 января (рабочий день первый) приезжайте в аэропорт нюрнберга и там смотрите багаж. Выдали нам одноразовые щетки и расчески и в путь. За нами заехал друг и мы направились домой в нюрнберг. По дороге заехали в тц купить хоть какие то вещи на три дня. Звонит подруга: как багажа нет? А вам сказали что вы имеете право купить вещи первой и второй необходимости за их счет? Боюсь соврать кажется до 1500 оеро на чел. Нас трое -я муж и ребенок. Нет, конечно же ничего не сказали сукины дети. Время 31 декабря 15.45 мы купили только носки, трусы) и какую то мелочь. Больше смотреть не на что. А тут такая новость!!! В 16.00 закрываются все магазины. Успели купить мужу бритву и парфюм. Ребенку пижаму))и лавочки закрылись. Так 3 дня мы проходили в гостях в белых промофутболках, случайно оказавшиеся у друзей. Нам оплатили все купленные вещи. Даже куртки можно было покупать, но их только 50% оплачивают. Еще как то через стамбул туркишом летели. Багаж не успели перекинуть. Нас оказалось 20 транзитников. Мы то куртки всегда в самолет берем. А вот некоторые без мозгов в -20 в шортах и тапках до такси шлепали) короче тоже 3 дня ждали багаж. Туркиш за каждый чемодан за 1 день по 30 долларов выдали. У нас 2 семодана за три дня 180 долларов. И если бы на такси приехали в аэропорт, то еще и такси бы оплатили. Офис в шереметьево. Поспрашиваю у знакомых про ваш случай. 25 тыс большие деньги. А какой компанией второй воспользовались?

DashaBerman
аватар: DashaBerman
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 21/08/2011
Сообщения: 6201

Ирина Ивановна, на случай если имеет значение 17.01.2015

представительства в москве АБ нет. Вся переписка с ними ведется в почте. Ис последнего мне предложена скидка а 65 евро на следующий рей. смешно и горько одновременно.

уточнение: были куплены заранее билеты и оплачены места собак в АБ. Рейс АБ отменен по причине поломки судна и нам предложили перерегистрироваться на LH, т.к. след АБ был после обеда только и нам было предложено отправиться в гостиницу (ага с собаками...) или на др АК. Меня перерегистрировали на LH, смогли перенести бронь моего билета, а собак (почему-то) не смогли перенести на рейс LH и за них мы были вынуждены оплатить в LH, т.е. за собак мы по сути заплатили дважды: сначала в АБ при бронировании, потом еще раз в LH, но в аэропорту и естественно по тарифам LH

Татьяна71
аватар: Татьяна71
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 12/02/2015
Сообщения: 3328

DashaBerman писал(а):

А вот это как раз очень хорошо то , что Вам перебронировали , а собам нет. Какие бумажки остались? Билеты, посадочные талоны, может делали отметки о задержке рейса?

DashaBerman
аватар: DashaBerman
Не в сети
Куратор
Зарегистрирован: 21/08/2011
Сообщения: 6201

Татьяна71 писал(а):
Какие бумажки остались? Билеты, посадочные талоны, может делали отметки о задержке рейса?

остался талон об оплате собак в LH
а о задержке рейса полагаю можно запросить в самом АБ

Точка
аватар: Точка
Не в сети
Волонтер
Зарегистрирован: 18/04/2012
Сообщения: 2316

DashaBerman писал(а):
о задержке рейса полагаю можно запросить в самом АБ

Я думаю, такой документ можно запросить в администрации ДМД. Кстати, рейс кажись был не перенесен, а ОТМЕНЕН в связи с неисправностью самолета!Devil
У нас д.б документы и чеки, что мы собак 2 раза оплатили.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade