Баба Маня потеряла зубы, но не надежду. Она всё таки вырвалась из приюта и обрела свое счастье и новое имя!

Рассказ Оксаны - волонтера приюта.

Есть такая крылатая фраза: «Чудес не бывает, бывают стечения обстоятельств». Я тоже всегда думала, что чудес не бывает. Но так хотелось верить в то, что в нашем мире случаются вещи, которые в одночасье, как по мановению волшебной палочки, меняют что-то к лучшему. Все мы читали в детстве сказки, в которых часто происходят волшебства. А теперь я расскажу вам еще одну сказку… а может и не сказку Happy

На вид Манечка - самая обычная кошка серо-полосатая с белыми пятнами, возрастом 8 лет. Каким -то образом она осталась одна - одинешенька. Люди принесли ее в кожуховский приют для безнадзорных животных и забыли.

Выжить в приюте нелегко. Все силы и здоровье уходят на борьбу за выживание с инфекциями, холодной зимой, болезнями, стрессом, депрессией от предательства людей, с соседями по вольеру за еду, за место на полке. Но, как и у людей, бывает так, что страдания и лишения только закаляют силу характера. 2 долгих и трудных года Манечка провела в приюте. Эта кошка – лидер по натуре, она не сидела, сложа лапы. Она стала Бабой Маней, умудренной опытом кошкой. Она воспитывала товарищей по несчастью, которые находились с ней в одном вольере, в трудных ситуациях подставляла свое крепкое плечо и лапу новичкам. Остальные кошки явно демонстрировали ей свое почтение и уважение. Но больше всего на свете Манечке хотелось домой, туда, где ласковая рука хозяина погладит ее, где ей скажут доброе слово, где ей дадут вкусную еду и будут о ней заботиться. Сил становилось все меньше, надежда таяла с каждым днем...

Много раз Баба Маня видела, как приходили люди, выбирали других, более привлекательных и молодых кошек, брали их на руки и уносили домой. Но ее никто не выбирал, никто не мог разглядеть в ней широкую душу, преданное сердце и острый ум... А ведь каждый раз Маня прилагала все усилия, чтобы на нее обратили внимание, заметили, погладили, забрали домой. Она тянулась к каждому новому посетителю, с надеждой смотрела ему в глаза. А потом, в очередной раз провожала взглядом людей, которые, радостно сжимая в своих объятиях другую кошку, уходили домой, вновь оставив ее без внимания. В таких случаях Манечка обижалась до слез (честное слово, до слез!) и расстраивалась от несправедливости окружающего мира. Да, она немолода, да и с виду совсем обычная, но ведь и ей хотелось домой, к людям, к теплу. Баба Маня – мудрая кошка, и она не переставала надеяться на лучшую судьбу. И хотя в приюте у нее выпали почти все зубы, 8 лет – это ведь еще совсем не старость! Кошки доживают и до 15, и 20 лет!

Баба Маня в приюте:

А дальше все происходило, как в настоящей сказке. Фотографию Бабы Мани и рассказ о ней в Интернете увидела девушка Юля. Посмотрев один раз на Бабу Маню, Юля не смогла пройти мимо нее, не смогла забыть ее. «Я решила, что пусть у кошки будет хотя бы после 8 лет тяжелой жизни достойная старость в тепле и заботе», - сказала Юля.

Говорят, что кошки обладают сверхъестественными способностями, что они – телепаты. Баба Маня еще не знала, что Юля уже увидела ее, но в ту субботу кошка была уверена, что вот сегодня она точно уедет домой! Я не знаю, как Маня об этом догадалась, как она это почувствовала. Однако, она немного ошиблась в том, кто будет ее новым хозяином. В то утро в приют приехали волонтеры, и Баба Маня решила, что за ней приехал Максим. И когда он зашел в ее вольер, она, не колеблясь, забралась к нему на руки, обняла его и вцепилась всеми лапами (что-то типа "Ваня, я ваша навеки"), демонстрируя все признаки своей к нему любви. Но новые хозяева Мани - Юля и Леша - приехали позже. Я со стороны наблюдала, как кошка встретила ребят: сначала был интерес, потом полная готовность к общению и восторг от внимания к ней. А затем Маня с радостью забралась в переноску и с облегчением улеглась там. Вот именно в этот момент и произошло чудо, которого Баба Маня ждала целых два года! Именно ради этого момента она выстояла и выжила в приюте. Она ехала домой!

Вот что написала Юля о первом дне пребывания Мани в ее новом доме: «Все хорошо! Привезли Маню домой и удивились, что она нисколько не испугалась. Вела себя как хозяйка. Пошла, все посмотрела, везде залезла, понюхала, а потом развалилась на ковре перед балконом и валялась, крутилась весь вечер, требовала, чтоб ее гладили Показали ей все, где спать, где какать. Все поняла. С утра «подарков» в ненужных местах не было. Все ДЕЛА сделала там, где надо. В общем, освоилась на 100% без каких либо стеснений».

«Уже на второй день Баба Маня стала своей кошкой. Кувыркалась на диване, играла, ложилась поближе к нам и просила глазками, чтобы ее погладили», а выглядело это вот так:

Так началась новая жизнь уже немолодой, самой обычной кошки. Так она стала самой счастливой кошкой на свете. У Юли и Леши есть дома еще одна кошка, Мура, которая внешне очень похожа на Бабу Маню. И теперь ребята очень надеются, что обе дамы найдут общий язык.
А дальше с Бабой Маней происходило следующее: «Мы с Лешей прямо нарадоваться не можем на нее, какая она классная кошка, не смотря на то, что она не молода и беспородная, такую кошку еще поискать!!» Маня, как настоящая женщина, понимает, что хорошие отношения надо налаживать именно с мужчинами, а поэтому старается не упустить возможности, чтобы сделать массаж Леше своими когтистыми лапками. Ну надо же попрочнее закрепиться за свое место в душе новых хозяев!Happy

А ребята – Юля и Леша – побывав в приюте, не смогли забыть остальных кошек. Теперь они навещают приютских сироток, приносят им вкусочки, помогают кормом и наполнителем кошкам и котятам на передержках. За судьбой Бабы Мани следили многие посетители приюта, очень живо интересовались тем, как адаптируется кошка в новом доме, выражали благодарность Юле и Леше зато, что они не побоялись взять к себе пожилую беззубую кошку и что полюбили ее. Мне показалось, что Юля даже как-то стеснялась и считала, что в ее поступке не было ничего такого особенного, не было никакого чуда. «Это не чудо, а стечение обстоятельств», скажете вы. Нет, это именно чудо! Чудо на этом свете есть такие добрые и отзывчивые люди, как Юля и Леша…
Юля, Леша, сколько бы ни прожила Баба Маня с вами, вы не пожалеете, что приютили эту чудесную кису! Удачи и здоровья вам и вашим питомицам!

Моей кошке уже 18 лет , она правда болеет ибо я ее не стерилизовала но 8 лет это вообще юность для кошки. Я знаю кошку, которой уже 25 и она укусила за палец мед сестру, причем она без проблем по здоровью. плановый осмотр был. Так что проживет еще очень долго это чудо! Такое лицо у нее просто чудо.

люди просто молдцы, а кисам счастья и здоровья, и конечно долгой жизни:ROSE:In Love In Love

ага,очень счастлива,молодцы)

На фото видно, что она очень счастлива!

Супер !!! Вот бы всем им так везло

эдилия)

А баба Маня похоже не одна... у неё и компания есть! Огромного кошачьего счастья кискам!

замечательная история)
Бабе Мане повезло с такими хозяевами)

Какая чудесная история Бабы Мани! Ребята просто молодцы!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".