Грант и тройное счастье

То, что все в мире неслучайно, я думаю, все уже знают. Про то, что у меня будет собака, я знала на уровне интуиции, но какая и когда – было непонятно.


В моей семье никогда не было собак, только попугайчики. Более того, у меня и сестры всегда была аллергия на кошек и собак. А вот в семье двоюродного брата был красавец Норис, восточно-европейская овчарка редкого черного окраса. Я встречалась с ним летом, когда вместе жили на даче. Все это было 15 лет назад, но как - будто вчера. Я очень полюбила Нориса, это было взаимно. И даже аллергия не мешала нам общаться, я ее не замечала, просто старалась не тереть руками глаза. А Норис ласкался, облизывал с ног до головы, ждал весь день, если случайно утром говорили, что Вера приедет, и всегда ложился на кровать рядом, на подушку.


После в той семье появилась дворняжка Джерика, маленькая копия Нориса. И ее все обожали. Мои дети с удовольствием ездили к ней в гости. И вот, в мае 2015 Джерики не стало. Как раз у тети подходил день рождения. Мелькнула мысль подарить собаку. Озвучила ее брату – тот «категорически нет, мама еще не отошла от потери, плачет». Тем не менее решила посмотреть по приютам.


Первым по запросу «приют собак» выскочил Кожуховский. Стала просто просматривать собак и поразилась числу этих бедняг. Всех было жалко, всем хотелось помочь. Даже не дойдя до конца списка, вернулась на главную, и взгляд зацепился за заголовок «Срочные собаки».


Подумалось: «Что значит СРОЧНЫЕ? Они тут все ждут и надеются».


Зашла, и сразу глаза уперлись в овчарку во 2-ом ряду. Такого красавца давно не видела: «уши, лапы, хвост – вот мои документы!»




Не знаю, кто его фотографировал, но фото как с выставки. Ну, просто «Пограничный пес Алый» из детства. Смутила надпись «Метис ВЕО».


- Какой метис, - думаю. – Это овчарка чистой воды!


Хоть и не разбираюсь толком в породах, но даже у нашего Нориса с родословной 1 ухо висело (была какая-то проблема). А тут действительно все «документы» налицо.


Почитала про пса - все вроде в порядке, только возраст смутил, практически дедушка, и возможные проблемы задних лап. Потом почитала еще собачек, еще, и еще, и еще… до 2 часов ночи. И снова вернулась к Гранту - Ай, чудо какое!


Страничку приюта не закрывала, боялась потерять. На неделе просто иногда открывала фото Гранта полюбоваться. Через несколько дней поймала себя на том, что думаю и думаю об этой овчарке. «А почему не взять его себе?» Тут же родилось 30 вопросов «что? и как? примут ли дети?» Сыновья давно просили животное, но старший кошечку, а младший морскую свинку, кролика, черепаху, ежика и собачку в придачу. Чтобы зря их не обнадеживать, решила сначала переговорить с куратором Аллой.


На мои вопросы я получила развернутые ответы, которые стали укреплять меня в желании забрать Гранта домой. Собака осмотрена врачом, с прививками, с рекомендациями по поводу проблем лап, ухожена, живет в частном доме на передержке, адекватна, воспитана, агрессию не проявляет. Алла совсем не давила на сроки, не уговаривала, наоборот, предлагала подумать хорошенько, при желании познакомиться с Грантом в выходных, т.к. сама к нему едет.


Через 3 дня я позвонила Алле и сказала, что мы все приедем.


Перед этим я, конечно, показала фото Гранта младшему Максиму (6 лет). Реакция была непредсказуемой: «Мам, хорошая собака, но давай возьмем какую - то поменьше».

Оказывается, он испугался, что пес выше его ростом. Я успокоила, что на самом деле он не так высок, и предложила съездить к нему. Макс согласился. Старший Егор (9 лет) в ответ снова заговорил о котенке.


А меня было уже не переубедить. И вот в воскресенье едем в Бронницы, к Гранту. По дороге Алла подробно рассказала, как она его нашла, про его характер. А я задавала свои подготовленные вопросы, чтобы ничего не упустить.


Мы приехали, Алла сразу вывела Гранта из вольера во двор. Он ей явно обрадовался. Мы достали вкусняшки, и Грант начал радостно их уплетать. Только почему-то у детей он брал охотнее, чем у меня. И лапу дал Максиму и Егору. Я гладила его, старалась приласкать, но казалось, что я ему совсем безразлична, особой радости он не показал. Потом мы все пошли погулять. Ребята по очереди брали поводок, гладили его на ходу, звали за собой. Им явно нравилась идея забрать собаку с собой. А Грант шел по следам за Аллой и Светланой, хозяйкой дома.


Сев в машину, сразу сказала Алле, что встречу я представляла по-другому. Я ждала, что пес подбежит, виляя хвостом, станет ласкаться и хотя бы раз лизнет руку. Почему-то так мне мечталось. Алла стала успокаивать, что так не бывает, что Грант сменил несколько мест жительства и хозяев, что видит меня в первый раз и присматривается, и в следующий раз уже узнает.


«Ну, действительно, - думала я.- Это ведь не он увидел меня в Интернете, а я его. Он и не знает, что мы хотим его забрать домой. Правда, надо несколько раз к нему приехать».
Сейчас я удивляюсь, как люди берут животных домой в первый же приезд? Для них это все-таки новый стресс.


Так вот, через неделю мы снова поехали навестить Гранта. Мальчишки уже спокойнее и веселее ехали на встречу, кажется, у них не было сомнений, что Грант скоро переедет к нам.


В этот раз пес уже увереннее шел нам навстречу, а на прогулке даже оглядывался, если мы отставали. Сыновья стали прямо спрашивать, когда Грант поедет с нами. Я была готова. Уже не могла просто вспоминать его, представляла дома всех вместе.


Когда я объявила это родственникам и друзьям, не получила ни слова поддержки. Вспоминались аллергия, нехватка времени на прогулки, даже страшные истории про злых собак: «У тебя двое детей! Собака старая, неизвестно, что с ней было. Что-то не понравится, и она будет бросаться. Это не игрушка, потом уже не вернешь!» Все меня жалели, ведь будет невыносимо трудно, я не справлюсь. А одна знакомая сказала: «Как в кино прям! Значит хорошие сапоги - надо брать!!!»


Мы назначили дату приезда - 10 июня. Младший сын спросил, когда у Гранта День Рождения?


- Никто этого не знает. Давайте, так и будет, 10 июня - День Рождения.


Подготовили ему место, все необходимое, и поехали. Пес встретил нас как уже знакомых, даже порадовался. А вот в машину лезть энтузиазма не было. С нами была куратор Алла, которая и приложила усилия по посадке в машину, и вытирала обильные слюни у Гранта всю дорогу. Алла настаивала проводить нас до квартиры. И правильно сделала. Я поняла это, когда при входе в подъезд Грант заартачился на ступеньках, а в лифт и вообще отказывался заходить. Видимо, Малыш никогда не ездил на лифте. Но на 14 этаж пешком - не вариант. И вот, с уговорами и поглаживаниями Грант вступил на порог. Зашел, понюхал, сразу послушался и примерил место, потом познакомился с кухней и мисками, а вот в детскую так и не зашел.

Первые дни привыкали к режиму дня, к лифту опять же, к территории.


К детям в комнату зашел лишь на 3-ий день. Почему, так и не поняла. На второй день, пока была на работе, Грант облюбовал мой диван. Но валялся на нем только пока нет меня, дети нажаловались. Теперь-то это в порядке вещей. А пару раз у нас был бой за кровать. Его Величество ложилось точно на моем месте, на моей подушке, и хотя места еще достаточно, отказывался двигаться. И просила, и стаскивала вместе с покрывалом, и грозилась вообще не пускать - нет, и все, 1 раз зарычал грозно, а 1 раз и вовсе загавкал. В тот момент я обиделась и притулилась у него «в ногах». Потом полдня не разговаривали. И что же? Тихо подходил с щенячьими глазами, прижатыми ушами, и подставлял спинку. Отказать невозможно! Мирились.

Отмечу, что сразу показали собаку ветеринару. Она в свою очередь отметила, что это настоящая овчарка, в хорошей форме, примерно 6-7 лет (что меньше, чем определил другой врач), и, судя по зубам, он долго жил на улице. Доктор оставила рекомендации по питанию, по профилактическим препаратам для суставов и костей, и мы им следуем.
Прошла неделя - другая, у Гранта появились свои привычки. Весь день он лежит в коридоре, охраняя входную дверь. Вечерами и ночами ложится поперек в дверях моей или детской комнат, опять же охраняя вход. На кровать приходит в момент, когда пора спать, чтобы получить порцию «массажа», погладиться. Как только моя рука опускается, он мирно уходит и занимает место на своем посту. А с утра нет предела радости, хвост крутится как вентилятор, морда лезет гладиться и улыбка до ушей.


А как Грант обживал дачу! После его прибытия в квартиру, через 3 дня мы поехали на дачу. Ехать не далеко, но с непривычки и эта дорога для нашего мальчишки испытание. Опять же делаю вывод - на машине раньше не ездил. Голову вжимает в плечи, слюни ручьем. Но каждые выходные тренировки повторялись, постепенно нашел для себя спокойное положение, то присядет, то приляжет. И все-таки, даже спустя время влезает в машину с неохотой.


А на даче, поняв, кто теперь главный охранник, не пропускает ни одного прохожего, проезжего, пролетающего - все слышат грозный бас.

Алла говорила, что раньше никто и голоса-то не слышал. А тут лай. Алла приезжает навещать своего любимца, он в первые моменты делает «Гав!», потом узнает ее и с удовольствием ласкается и принимает угощения. Кроме голоса Грант показывает и другие умения - может от радости прыгать и скакать (в половину человеческого роста), грызть шишки и орешки, и в этом нашел себе партнера. Белка скидывает ему с орешника связки орехов, а он тренирует зубки.

Еще он обожает валяться на газоне, а лучше, чтобы кто-то валялся рядом. Тогда его улыбка будет шире и шире.

Он правда улыбается! Это подтвердят и мои дети. Они очень любят его улыбку, любят гладить по голове, заглаживая уши назад, любят гладить и целовать щечки, которые прямо «нарисованы» и окрашены в светлый цвет, так же, как и бровки, любят гладить лапу, которую Грант постоянно подает.


Этот пес постоянно удивляет нас. Оказалось, что он обожает молочные продукты и никогда не откажется от сметаны, творога, кефира, сыра. С радостью слопает огурец, тушеный кабачок, морковку. Хлеб исчезает за секунду, не зевай - тихонько возьмет даже из рук. А как Грант любит арбуз!!!


Теперь в нашем доме живет БОЛЬШОЕ ПУШИСТОЕ СЧАСТЬЕ! «И где же ты был раньше?» -спрашиваю его. А он молчит и улыбается. Наверное, думает: «Что было, то было. Главное, что теперь я с вами».

Грант не отходит от меня ни на шаг, любое мое передвижение по дому в сопровождении телохранителя. Провожая, смотрит преданными глазами: «Все будет в порядке, я на посту». Встречает улыбкой, прыжками и веселым хвостом. Гулять идет только со мной. С сыновьями ласков, но внимателен. Не только не боюсь оставлять их с собакой, но и уверена - все будет в порядке. Если ребята заспорят или начнется потасовка, то Грант вмешается и сделает «Гав!». Мальчишки присмиреют и замолкнут, ругаться с ним они не хотят.


Вы знаете, Грант так и не лижет руку, как мне мечталось, но, спустя теперь уже 2 месяца, разрешает поцеловать нос. Это не разрешалось никогда и никому, и я считаю это лучшей наградой для себя. Люди! То, что Вы увидите в глазах и улыбках своих питомцев, с лихвой окупит все Ваши материальные и временные затраты. Не сомневайтесь, берите друзей из приюта, не пожалеете ни о чем!


А Грант передает всем привет и говорит: «У меня все хорошо, просто замечательно! И лапы не ломит, и хвост не отваливается!)))) Как видите, у меня шикарная вилла, сейчас я отдыхаю после обеда и передаю всем огромный привет!!!! …машу лапой. Спасибо за заботу. Будьте здоровы, друзья».

Фотографии в альбоме «грант», автор Priutvao на Яндекс.Фотках































































Когда читаю такие душещипательные и радостные истории, то всё больше хочется верить, что питомцам приюта обязательно повезет и они все рано или поздно, но обретут дом, счастье, любящую семью и будут верными и всецело любящими друзьями для своих хозяев! в преданности и безграничной любви можете даже сомневаться! Дай Бог каждой потерянной душе сироток обрести родной дом!!!AngelYes

Прослезилась... прекрасная семья. Здоровья на многие лета. А как все начиналось? Переживания и метания Аллочки и так все хорошо закончилось. Верее, новая и счастливая станица в жизни всех участников этой замечательной истории только начинается. Аллочка, спасибо что не прошла мимо Гранта.

Прекрасная история!Смеялись и плакали,когда читали.Счастья Вам и долгих дружных лет!!!

От его фотографий исходит сияние,которое озаряет всю Вашу семью!Спасибо Вам за то,что поверили в свою интуицию,не испугались страшилок,убедили малышей.За это Вам награда-Гранд!Наша любовь!

Вера, какая Вы молодец, что нашли время написать эту историю! Может быть кто-то прочитает и еще один или даже не один)) приютский пес обретет дом! Большого Вам семейного счастья и удачи во всем!!!

И у меня скупая слеза скатилась. Он, конечно, будет очень благодарным всю оставшуюся жизнь. Мудрый взгляд пожившего и повидавшего. Долгой вам счастливой жизни! Drink Flowers

Какая замечательная история. Прочитала. Прям до слез... Смотрю на вашу счастливую семью и душа радуется. СПАСИБО ВАМ! Flowers

Счастья Вашей прекрасной семье! Спасибо Вам большое за спасенную душу! In Love In Love

Какая замечательная история! Вера, Алла -вы стали спасением и мечтой для не молодого Гранта, такое бывает так редко, просто сказка только наяву Hello

Какая чудесная у Вас семья! Грантику очень повезло!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".