Ксюша и Флюша – счастливы вместе!
Однажды вечером, в конце января 2015 года, я собиралась выгуливать на поводках собак из своего сектора, которым это было в первую очередь необходимо. И тут я увидела в передвижной клетке ЕЁ: маленькое, сжавшееся в комочек и трясущееся всем тельцем от страха существо с выпученным глазками и острым розоватым носиком. Из-за шоколадного окраса и постоянно двигавшегося носика существо было похоже на маленького медвежонка.

Флюша – не просто собака. Она – интереснейшее уникальное создание, с богатым внутренним миром, неповторимым характером, своими привычками и склонностями. Теперь она стала лучшей подругой, младшей сестренкой, любимой дочкой своих родителей.
Однажды вечером, в конце января 2015 года, я собиралась выгуливать на поводках собак из своего сектора, которым это было в первую очередь необходимо. И тут я увидела в передвижной клетке ЕЁ: маленькое, сжавшееся в комочек и трясущееся всем тельцем от страха существо с выпученным глазками и острым розоватым носиком. Из-за шоколадного окраса и постоянно двигавшегося носика существо было похоже на маленького медвежонка.
И тут у меня внутри что-то «щелкнуло». Сначала я даже не поняла, что меня так взволновало, но, раз начав думать о маленькой Флюшке, я уже не могла не думать о ней каждую минуту.


Я взяла поводок и решила сделать попытку погулять с собачкой, хотя и понимала: в таком состоянии она никуда не пойдет. Погулять по территории все таки удалось, но это было тяжелое испытание для нас обеих. Флюша не хотела идти своими лапками, каждые несколько секунд норовила лечь в снег и зарыться или найти угол или стену и прислониться спиной. Создавалось впечатление, что она все время ждет удара сзади. Она боялась любого даже самого незначительного моего движения, дергалась от каждого движения руки, гладить себя вообще не подпускала, каждый раз делая судорожные попытки убежать, она выкручивалась из надетой на нее шлейки, пытаясь во что бы то ни стало снять ее и спастись. Было видно, что она сходит с ума от громкого лая других собачек, от постоянного страха, что ее ударят или отнесут куда-то, где делают больно. Покормить ее было практически невозможно – страх мешал ей взять предложенную ей еду у человека.
Через несколько дней я поняла, что это МОЯ собака, это моя половинка – во всем похожая на меня. Я сразу же увидела в ней свое отражение: нервная, нерешительная, боящаяся всего на свете, убегающая просто ради того, чтобы убежать… Да, это точная копия меня, уменьшенная и наделенная пушистостью и усами))) Она даже фотографироваться не любит так же, как я, и сразу поворачивается попой


За эти несколько дней, пока я еще не забрала Флюшу из приюта, я спала всего несколько часов. Я боялась, что с моей Флюшкой может что-то случиться, и я никогда больше ее не увижу. Близились новогодние праздники, и совместно с моими родителями, братом и котом Томасом нами было принято решение: забрать Флюшу домой. Не на время. Навсегда. Без сомнений. Потому что она наша родная.


Флюша оказалась не только очень доброй, но и невероятно умненькой. За первые два месяца, проведенные в нашей семье она усвоила, что дома делать можно, а что совсем не приветствуется, она поняла, что после прогулки нужно обязательно помыть лапы, что по кровати бегать нельзя (ну только в самых крайних случаях). Еще она выучила несколько основных команд, таких как «стоять», «рядом», «ко мне», «дорога», «гулять» и еще несколько базовых команд.


Но больше всего она любит почему-то мою маму и доверяет ей. Из рук мамы Флюша готова взять все, за мамой она ходит по пятам, куда бы та ни пошла. Рядом с мамой Флюшка ложится в свое любимое кресло и подставляет голову, чтобы получить свою дозу погладушек. А по утрам встречает поцелуями и приветствием за лапку, счастливая и взволнованная началом нового дня. Ведь ей так не хватало любви и тепла, материнской заботы.


Прошло уже почти восемь месяцев с того момента, как она дома. Страх уходит, хоть и медленно и нехотя. Но видно, как Флюша сама старается, она делает над собой большое усилие, чтобы доверять, взять еду из рук, подставиться под руку для ласки, чтобы не обидеть тех, кто к ней хорошо относится.


Каждый день она преподносит нам что-то новое, проявляя интерес к окружающему, попрошайничает и ласкается как любая нормальная собака, и, как оказалось, умеет лаять (за первые полгода жизни у нас, мы от нее таких звуков не слышали).

Трудно сказать, кто из нас больше счастлив, я, моя семья или Флюша.
Но надеюсь, что счастливых историй, особенно в нашем приюте, будет становиться намного больше.


Наверное это произойдёт, как только люди поймут, что все те затраты труда и времени, которые уходят на помощь и воспитание животного, взятого из приюта, многократно окупятся той благодарностью, лаской и положительными эмоциями, новыми открытиями, которые приносит общение с этими неземными существами.


Ищите ваших новых друзей в приюте – они очень ждут свои семьи, свои вторые половинки, чтобы стать частью их жизни! Непременно счастливой Happy

Фотографии в альбоме «флюша», автор Priutvao на Яндекс.Фотках



























Спасибо, очень хорошая и добрая история!!! Счастья вам и поздравления с Наступающим Новым Годом!!!Flowers

Маша, спасибо за добрые слова! Действительно, моя семья меня в этом очень поддержала:)) И неудивительно, что Флюша быстро приняла уклад нашей семьи, поняла где в квартире ей уютнее и с кем из нас она больше хочет проводить время (с тем, кто отдыхает и никуда не бежит)))) Laughing
На дачном участке она резвится и бегает как обычная собака. Любопытна и жизнерадостна)) Глядя на нее такую, иногда даже забываешь, насколько тяжелой была ее жизнь, и какой забитой и подавленной она была вначале, когда, как мне кажется, просто не верила, что это не очередная передержка, а уже ее родной дом.
Вот так выглядит сегодня гордая и уверенная в себе Флюшка Happy
IMG_20160910_185021_HDR.jpg

спасибо тебе за нее Ксюша и, конечно, всей твоей семье.Спасибо, что не испугалась ни замкнутости Флюши, ни ее боязни, ни того, что у тебя до этого никогда не было собак. Эта история доказательство того, что главное - это искрянняя забота, желание и доброе сердце, и самая замкнутая собака со сложной судьбой может стать домашней, верной, преданной и веселой!

Сейчас когда Флюша уже счастлива я домашняя собака, я могу рассказать ее история.
Флюша прилетела в Россию из Черногории, там на столько критическая ситуация с собаками, что наши волонтеры привозят собак на пристройство в России. Но так получилась, что переезд Флюше не пошел на пользу и она немного замкнулась. Потенциальные хозяева, для которых собаку сюда привезли решили не брать ее. Но и оплата передержке не входила в планы куратора, к сожалению. Так Флюша оказалась в аду, на "черной передержке". Вот такое спасение. После печальных событий с органами власти и закрытием этого места Флюша попала в приют. В таком состоянии не удивительно, что она не искала ни ласки не общения с человеком. Ксеня оказалась спасением для Флюши и шансом жить.
Вот поэтому у нашей маленькой шоколадке два чипа. Они заграничный, второй кожуховский.
Верю, что со временем в семье Ксени, а Флюшу там не просто любят, а обожают и в прямом смысле носят на руках, Флюша забудет все, что было в ее прошлой ДО Ксени жизни.

Спасибо за историю! Как все "понастоящему" , каждое слово прочувствовано и пережито. Ужасно трогательная и красивая шоколадная песонька. Терпение и труд... Вы и правда, как одно целое:THUMBS Thumbs Up

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".