Счастливая история Дружка и Арии

Эта история берет за точку отсчета момент, когда я только начала приезжать в приют чуть больше 2ух лет назад. Я выбрала для посещения сектор Б, как самый большой и сложный, и там, совершенно случайно, наткнулась на Дружка.
Помню, как, проходя между рядами лающих от желания выйти погулять собак, я увидела его, совершенно спокойно сидящего у решетки и внимательно разглядывающим меня.
Естественно, я зашла к собаке в тот раз, равно как и каждую последующую неделю после нашего с ней знакомства.
Мой друг методично и последовательно применял всё своё обаяние по отношению ко мне, при этом, хочу подчеркнуть, тогда я только начала посещать приют и не знала толком, как общаться, раскрепощать и обучать собак.
В иной раз он ложился на спину, требуя, чтобы я почесала ему живот, в другой - подавал лапу.

Удивительно то, что у Дружка до меня не было ни куратора, ни имени. Сколько еще собак совершенно открытых к общению и готовых к пристройству сидит в приюте без внимания человека?

С самого начала посещения приюта я знала, что возьму собак. При этом не было никакой возможности, но в голове была совершенно четкая уверенность в этой идеи.
Шло время, сменялись времена года, а я всё так же ездила в приют каждую неделю, заходила в разные вольеры и никогда не забывала поприветствовать рыжего мальчишку из Б 40.

Я стала куратором собак из этого вольера и назвала мальчика Дружком, в честь своего друга детства, по совместительству беспородного щенка.
Как часто бывает, моя мысленная уверенность, в том, что получится забрать кого-то из приюта, воплотались в жизнь.
В семье я сразу обговорила то, что у нас будет 2 собаки:мальчик и девочка. Понятно, что подходящий мальчик давно был у меня на примете, а вот с выбором девочки была связана целая эпопея.
Дело в том, что у моего отца никогда не было животных. Посоветовавшись со своими друзьями, папа пришел к выводу, что "он, конечно, уважает моё дело, но вторую собаку мы купим охранную". "Только через мой труп"-было ему ответом!
После долгих разговоров папа снова, с кем-то посоветовавшись, сказал мне о том, что "хорошо, вторую собаку мы тоже возьмем из приюта, но это должна быть овчарка". Так и начались долгие хождения между рядами в поиске девочки, хоть относительно походящей на овчарку.
Не требуется объяснять, что выбор у человека и собаки происходит обоюдно. И, когда этот выбор происходит сам собой, с первого взгляда, ты понимаешь - это судьба! Но, когда приходится искать умышленно, то всё обстоит намного сложнее.

"Свою" девочку я увидела в самом последнем ряду самого последнего сектора - Д. Она так же сидела у решетки и внимательно на меня смотрела. Я открыла решетку и она с неимоверной прытью успела выскользнуть из вольера. Но ловить никого не пришлось: собака сидела подле меня и внимала.

Ария ( так я назвала в последствии девочку ) покорила меня своей преданностью, она доверилась мне с первой минуты. Она не отставала от меня ни на секунду, при каждом шаге касаясь моей ноги. Я пробовала замедляться, резко вскакивать и бежать-Ария была со мной.

Я приехала в приют с отцом. Он, безусловно, был в шоке, как и каждый непривычный к приюту человек, попадающий туда первый раз.
Арию он назвал слишком доброй и выразил сомнение в том, что она будет охранять дом.
У меня тоже было в этом большое сомнение, но оно уже не имело значение, мы с Аришей нашли друг друга.

Надо сказать, что мы оба ошиблись. Ария очень редко подаёт голос, но, уж если она это делает, то очень внушительно и исключительно по делу, на радость папе.
Я забрала Дружка в начале августа прошлого года, а через 2 недели привезла домой и Арию.

Когда её мыли и выстригали ей колтуны, то обнаружили на теле свежие кровоподтёки. Можно было бы подумать, что они получены естественным путём, если бы не несколько обстоятельств: во-первых Ария до дрожи боялась мужчин, особенно черноволосых, во-вторых, я лично видела как таджики, работавшие ранее в приюте, обращались с собаками, как некоторые из них били собак. И, наконец, в-третьих, куратор собаки собаки охарактеризовала Аришку, как саму доброту, что исключает возможность драки с сокамерниками...да и не были это следы от зубов.
В отличии от Дружка, с которым совсем не было проблем по приезду, с Арией мы воды нахлебались, причем в прямом смысле этого слова.
Для собак мы построили гигантский вольер с королевской будкой, в которой есть даже предбанник, но вот сделать сразу крышу мы не сообразили.
Аришу намыли и начесали, что доставило ей неимоверное удовольствие, а затем завели в вольер отдыхать. Не прошло и 2х минут, как она разогналась, перепрыгнула ограду вольера и сразу же нырнула в наш прудик. Пару раз она, завидев на участке мужчин-строителей, пролезала через прутья забора и убегала в лес. Всем миром приходилось её искать, но, надо сказать, каждый раз возвращалась она сама в течении пары часов.

Когда Ариша перепрыгивала через ограду, то растянула себе грыжу, которая, как сказали врачи, была у неё и ранее. Сделали операцию.
Сейчас у нас всё хорошо.
Хочу сказать, что оба, и Дружок и Ария, сразу же поняли, что ходить можно только по дорожкам...изредка накручивая несколько стремительных кругов на газоне.

Ещё раз хочу остановиться на том, что Аришка до сих пор настороженно относится к "новым" мужчинам, ей надо некоторое время, чтобы они вошли к ней в доверие. Зачем работники её так обижали до сих пор остаётся для меня загадкой. Что ж, надеюсь, их уже нет в живых.
Моё личное убеждение состоит в том, что собака, проведшая длительное время в приюте или на улице, вне зависимости от наличия/отсутствия породы в разы благодарнее и отзывчивее тех, которых люди имеют глупость покупать. Искренне жалко тех, кто не понимает, что забираю собаку из приюта ты получаешь а) животное, прочувствовавшее на себе все тяготы приютской жизни, а посему безмерно любящее и благодарное , б) животное, автоматически приученное справлять нужду на улице, в) ты получаешь этот подарок судьбы совершенно бесплатно, и г) никто не отменял чувство гордости от того, что ты в своей жизни смог спасти хотя бы одну жизнь. И да, забирая собаку из приюта, ты имеешь уникальную возможность выбрать "свою" собаку, сразу увидеть уже сформировавшийся характер, проведя вдвоём некоторое время. Так сказать, прочувствовать связь.

Говоря за себя, могу сказать, что за этот год моя жизнь стала намного счастливее, я очень рада иметь двух верных друзей, с которыми могу просто помолчать и которые поймут меня без слов.

Берите животных из приюта, рассказывайте о том, каково им там, надеюсь когда-нибудь мы прийдём к тому, как обстоит "животный вопрос" в Европе или Китае.

P. S. ниже я прилагаю целый шквал фотографий нашей жизни. Ариша не очень любит фотографироваться, так, что, когда я достаю свой огромный аппарат она неустанно пугается, опускает уши и делает грустные глаза. Так что все самые удачные её фото сделаны на телефон незаметно.

И где сейчас Дружок и Ария?

Какой прекрасный рассказ, какие трогательные фотографии! Спасибо огромное!

А в каком вольере сидела Ария в секторе Д ?

Это моя любимая счастливая история) Очень хотелось бы с этой девушкой вместе ездить в приют)

Как я люблю такие истории. Спасибо вашей семье. Я дважды забирала собак с улицы и их действительно, не сравнишь с домашними собачками. Вот недавно, забрала собачку от магазина МЕТРО, ну думаю привью, простерелизую и пристрою в хорошие ручки. Но уже через несколько дней поняла, что не смогу с ней расстаться. Успехов вам всем!!!

Очень-очень рада за Аришу и Дружка и за их очень добрых и любящих хозяев!!!
Счастья вашему большому и дружному семейству!!!

Здорово, молодцы!!!

Здорово, молодцы!!! Счастья и любви

Здорово, молодцы!!! А про покупать по глупости , бывают разные ситуации . У Нас рядом магазин - товары для животных, где продают собак небольших и кошек . Вы видели котят и подростков, которые месяцами сидят в аквариуме? Их никто не берет, не смотря на красоту и породу . Не выпускают побегать. . Только вола и еда .. Еще страшнее приюта и улицы. Один сидел 4 месяца, я его выкупила, чтобы подарить - перс рыжий красавец, никто не взял бесплатно. До сих пор сутулый - ему было тесно...

[]Какая замечательная семья!!!)))Какие молодцы!!!)) Пусть все у Вас будет хорошо!!!)))))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".