Рыжик из детского дома
Рыжик из детского дома

КОТ РЫЖИК ИЗ ДЕТСКОГО ДОМА ИЩЕТ СЕМЬЮ!

Маленьким котенком его нашли на территории детского дома ребята, постоянно проживающие в этом коррекционном детском доме. Нашли и приняли в семью. Конечно, это запрещено, но все-таки им пошли на встречу. В это время еще существовал Живой Уголок. Котенка назвали Рыжик. Там он и стал жить поживать.

Прошло время и молодого человека, по имени Сергей, который ухаживал за Живым Уголком, перевели из детского дома в ПНИ - психо-неврологический интернат, по возрасту. Живой Уголок остался без хозяина и его расформировали. За оставшихся двух котиков Сергей очень переживал, но что он мог сделать? Сам никому не нужен, а за котеек душа болела. Но расстаться пришлось. Дальше больше, Рыжику «указали на дверь», строгий санэпиднадзор. Ребята обратились ко мне и попросили помочь найти дом и семью Рыжику. Если бы вы знали как каждый из них сам мечтает об этом! Ведь к большинству из них никто никогда не приезжает, шанса найти семью тоже нет, почти у всех непростые судьбы и сложные диагнозы, но, что такое доброта они знают, знают, что возможно прожить всю жизнь в детском доме, но не на улице. Я являюсь наставником у двоих таких мальчиков они-то и попросили меня помочь Рыжику. Мы написали объявление, но пока никто не откликнулся. А Рыжика пришлось вывезти. Провожали почти всем детским домом, ведь Рыжика знали все, он дарил все эти годы радость и ласку, участвовал в фото сессиях.

Сегодня Рыжик ищет дом. Рыжику провели обследование на все важные инфекции – он полностью здоров. На сегодня мы полагаем, что ему 3-4 года. Стерилизован.
Ребята очень переживают и часто спрашивают – как там Рыжик? А Сергей, который уехал в ПНИ просил сберечь Рыжика и тоже ждет новостей.
Мы с Рыжиком готовы отвечать на Ваши вопросы, если у Вас появится серьезное намерение принять Рыжика в семью и будем рады знакомству!

Куратор Ханова Светлана 8 903 196 4004, временная прописка Рыжика: Москва, м. Котельники, прием почти круглосуточно

Еще фотографии: 

Урааааа!!!!! Все хорошее обязательно заканчивается ОЧЕНЬ ХОРОШО!

Рыжик прошел успешно испытательный срок!
Спасибо всем за поддержку!

нас в пристроенные Flowers

Рыжик уехал на испытательный срок! Yes

In Love In Love

Рыжик - красавец, классный Thumbs Up Thumbs Up Скорейшего пристройства котику!

О, статья так плохо читается.

А можно получше качество.

Детям добрых и любящих воспитателей.
Сложно представить, как тяжело ребятишкам.
Бодрости и силы духа им не занимать.

Друзья, огромное спасибо за комментарии, вы же знаете, как важна в нашем деле моральная поддержка, без нее часто опускаются руки и ты перестаешь верить в себя и в то, что возможное возможно.
Я хочу дополнить историю Рыжика еще вот такими видео - это последний день Рыжика в детском доме,ребята грустят перед неизбежностью расставания.

А это небольшая заметка о бывшем хозяине Рыжика, о Сереже. Теперь он следит за его судьбой через социальные сети.

Просто текст:
Ангел для Сережи
Мы продолжаем рассказывать о проекте наставничества Социального центра Святителя Тихона при Донском монастыре.

СЕРЕЖА.
Чего не хватает у детей в детском доме, а чего у них в избытке?
В избытке всего того, что делается вместе. И катастрофически не хватает того, что делается персонально. Каждый ребенок индивидуален, даже его особенности развития индивидуальны, его восприятие мира и возможности с ним соприкасаться, познавать, тоже индивидуальны. И он нуждается в персональном внимании.
Вот именно этим ребенок, проживающий в семье с рождения, окружен, а ребенок, оставшийся без семьи – обделен.
В машине с нами ехали две мамы, всю дорогу они обсуждали выбор кружков и секций для дополнительного развития своих детей, которых сейчас очень много и стоит проблема выбора. Подумалось, вот столько времени уделяет мама только на выбор очередного кружка для ребенка в обычной жизни, откуда взять столько времени на каждого ребенка в ДДИ для воспитателя или для психолога, у которого их 250. Этого времени совсем нет. А ведь есть еще и другие задачи, которые решает психолог и воспитатель. Это и настроение ребенка, его самочувствие, его успехи, его пожелания, его возможности и многое, многое другое.
Вот тут без внешнего участия родителей или родных, которые могут быть у детей находящихся в ДДИ не обойтись. А у кого их нет? У кого только персонал детского учреждения? Вот они и льнут к тому, кто проявил к ним чуть больше внимания, чуть больше доброты, чуть больше заботы. Не секрет же, что мы можем только мечтать о том, чтобы весь персонал, работающий в ДДИ, был чуткий и обожающий детишек с особенностями в развитии, детишек с трудной судьбой, с проблемами самообслуживания. И это только вопросы ухода, это то, что обязан делать взрослый, пока ребенок растет. А когда заходит речь о развитии ребенка, все еще сложнее. Это непростой, ежедневный труд, детки с отставанием в развитии, в силу своего заболевания по крупицам, маленькими шажками достигают того, что ребенок в норме достигает даже без особого внешнего усилия со стороны взрослого.
Это все понятные, вроде бы все это прописные истины, но абсолютно становятся не очевидными, когда мы говорим о том, что в вопросах наставничества или кураторства важна регулярность, а не эпизодичное участие — волонтерство. Почему-то часто в вопросах помощь детям – сиротам в ДДИ считается, что вполне достаточно приехать и устроить праздник, подарить подарок и этого вполне хватит.
Вот один эпизод из жизни ДДИ, на приеме которого можно понять, в чем принципиальная разница между волонтером и наставником.
В ДДИ детки живут до определенного возраста, а потом они должны покинуть детское учреждение и перейти в ПНИ, психоневрологический интернат. Жизнь в ПНИ принципиально отличается от ДДИ, в нем нет слова «детский» и это ключевой момент, из которого должно стать ясно, в чем именно суть отличий. История такого молодого человека как раз оказалась перед нами. Сергей, 32 года, с самого младенчества он оказался в ДДИ, и почти 30 лет он прожил в одном и том же учреждении. Именно в ДДИ, он смог начать ходит, в 16 лет. Его все знают, и он всех. Под его опекой оказался целый живой уголок, ему в общем, если можно так сказать, повезло, руководство и персонал пошли ему на встречу и поддержали, в свое время его организацию. Зверушки, конечно, тоже все подобрашки, все ухоженные, привитые, стерилизованные, закупается корм и все, что еще необходимо. Он ежедневно заботился о них, всегда спешил с наших встреч к своим подопечным потому, что надо их покормить, убрать за ними и просто пообщаться. А уголок то большой, собачка Дина, несколько котиков, морская свинка, рыбки, попугаи, черепашка. И вот объявлено, что он покидает детский дом потому, что он уже вырос, а уголок на новом месте вряд ли можно создать. Может и можно, но надо все обговорить, согласовать, убедить, что это нужно и важно и для Сергея, и для остальных ребят, если нужно, то договориться и урегулировать все с санитарными и проверяющими службами, вот только вопрос – кто это должен сделать? Ведь очевидно, Сергею это не под силу. Там его еще никто не знает, да и зачем заморачиваться такими проблемами. Не факт, что руководство ПНИ вообще все любители животных, да плюс — это же еще нужно и помещение, куда Сергей, с проблемами в передвижении мог бы самостоятельно ходить.
Как вы думаете, что переживал Сергей все эти дни? А ведь, кроме этих долгих лет в одном и том же месте, его живого уголка, привычных будней и небольшого количества друзей у него ничего и нет. На новое место он может поехать только со своим скромным чемоданчиком и воспоминаниями о детстве, которое прошло тут. Да, скромно, в казенном учреждении, хотя уже таким привычным и родным, но и оно закончилось. Впереди новый этап. И он в него опять идет один. Наши встречи, так как мы, все-таки, приезжаем к двум другим ребятам, тоже остаются для него в прошлом. ДДИ и ПНИ находятся на расстоянии 70 км друг от друга и от Москвы, еще дальше. Кто туда поедет? Но ведь есть же неравнодушные люди, проживающие рядом? Наверняка, есть и те, кто готов преодолевать такое расстояние ради таких важных, таких нужных Сергею встреч. Кто готов был бы хотя бы дистанционно поддерживать с ним между встречами регулярную связь, кто мог бы наладить там их досуг. Сергей очень любит рукодельничать, кстати, при переезде, пришлось отказаться и избавиться от большей части его работ, так как забирать это на новое место просто некуда. Расставание с поделками было трудным, сами знаете, не так просто выбросить «воспоминания».
Так кто же? Кто мог бы подставить плечо Сергею? …
Вот и мы не смогли найти пока ему наставника. Но мы запланировали в ближайшее время поездку в ПНИ. Навестить ребят, навестить Сергея потому, что мы теперь друзья, а друзей в сложные моменты оставлять нельзя. Все, конечно, наладится, и мы обязательно расскажем, как ребята устроились на новом месте. А творческая мастерская Арт Цех готова профессионально помочь сделать интересный фото и видео репортаж, который мы разместим на страницах сайта нашего Социального центра с надеждой, что мы сможем найти того самого единственного и неповторимого, самого доброго и отзывчивого наставника для Сергея и не только.
Руководитель наставнического Центра «Донской» Ханова Светлана
Soc.donskoi@ya.ru

http://donskoi.org/content/angel-dlya-serezhi

Это фото было сделано в 2017 г.

Спасибо!

Пусть пошлет Господь дом Сергею и Рыжику! Котик очень красивый!

Светлана, история очень трогательная, спасибо, что поделились.

Как важен дом, для каждого.

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade