Шустрик
Шустрик

Шустрик

Находится на домашней передержке

Шустрик - добрый, умный, очень застенчивый кот.
Кот-философ, задумчивый, наблюдательный, замкнутый. Осторожный и любопытный.
Абсолютно ненавязчив, способен развлечь себя сам.
Долго сидел в приюте - за ним никто не приходил, и он совсем разуверился в людях.

На передержке усилиями хозяйки понемногу оттаял.
Сейчас очень дружит с соседкой - маленькой ласковой черной кошечкой, у них роман. Кошка учит его доверять людям и ласкаться к ним.

Идеальным было бы пристройство их обоих в один дом, чтобы снизить стресс от переселения.

Шустрик ладит с другими кошками и прощает им все капризы.
Абсолютно неконфликтен - скорее уйдет от намечающейся свары, но способен и постоять за себя.
По настроению играет с котами в догонялки, играет с мячиком и гремящими мышками.

Шустрик очень любит поесть хорошего корма, но знает меру и не переедает.
Любит попрошайничать у стола, чтобы получить кусочек натуралки. Пока он ест, принимает любые знаки внимания.

Если доверяет человеку, позволяет чесать себе пузо. На руках сидеть не любит, но можно его к этому приучить посредством вкуснятины.

Совершенно не опасается работающего пылесоса, но еще побаивается резких громких звуков. Также недолюбливает медицинские процедуры, но мужественно их терпит.

Совершенно здоров, упитан, но очень подвижен, бегает шустро.

Приучен к лотку и когтеточке.

Привит, кастрирован.

Оформлен ветпаспорт.

Возраст - 3 года.

Номер чипа: 61751

Кураторы: Анна (AnnaAqua) и Максим

Тел. 8-916-689-73-00 Максим

Shustrik....................Ready for adoption

Shustrik is currently in a temporal foster home.

Shustrik is a kind, smart and a very shy cat.
He is a cat-philosopher, who likes to think and observe. He is careful but curious at the same time.
He is absolutely non-intrusive and can entertain himself.
He has been at the shelter for a long time, without anyone visiting him, so Shustrik lost his belief in people.

But due to the care of his foster mom, he is starting to gain his trust back.
He is best friends with his neighbor – small and sweet black female kitty. They are in love.
She is trying to teach him to trust people.

It would be ideal for both of them to be adopted together to the same household to reduce stress level of moving to a new location.

Shustrik is good with other cats; he never seeks for conflict but can stand up for himself if needed.
If he is the mood, Shustrik will play with other cats, chase a ball or toss a squeaky mouse.

Shustrik loves to eat good food but never overeats.
He loves to beg as he is used to natural food. And while he is eating he will accept all attention.

If Shustrik trusts a person, he allows belly rubs though he does not like to be held. He can be trained to be held by giving treats.

He has no fear of a working vacuum cleaner but overall he gets scared of loud noises. He does not like any medical procedures but courageously goes through them.

Shustrik is healthy, well fed, very active.

He is litter box and scratch post trained.

He is neutered and vaccinated.

Owns vet papers.

Shustrik is 3 years old.

Chip No. 61751

Еще фотографии: 

Оксана, а нам обещали что-нибудь написать, но мы по сей день сидим без информации. Не дадите ссылку, где можно прочесть о Шустрике на Фейсбуке?

вот страничкка хозяйки https://www.facebook.com/#!/daniela.schneider.7731?fref=ufi
переписка с фото Шустрика в кровати хозяйки здесь https://www.facebook.com/#!/photo.php?fbid=1468140346736543&set=a.1427770647440180.1073741831.100006217749385&type=1&theater&notif_t=comment_mention

Оксана, спасибо.

Шустрик нашел себе хозяйку, причем самостоятельно сделал выбор. Люди пришли смотреть котов - Шустрик запрыгнул к женщине на руки и отказался слезать. В пятницу его должны забрать домой.

хозяйка пишет на ФБ, что очень рада котику Happy

Молодец, ушастик!
Поздравляю!!!)

Германские новости от Шустрика: из ванны переселился на диван. От рук не убегает, позволяет себя гладить, доволен, мурчит.

Странно, что такой очаровательный, просто "дизайнерский" кот не нашел хозяина у нас. Народ нефига не понимает в красоте - он мне напоминает актера Буркова - все по отдельности красивое, а все вместе - картина Пикассо. Но как раз в этом - очарование, обаяние и самобытность. Удачи кисе в Германии.Kiss

Шустрик сегодня улетел в Германию. По словам Риммы, спокойно залез в переноску, сложил лапы и с неодобрением смотрел на товарку, которая громко возмущалась и лезть в переноску отказывалась. Передержка Риммы творит чудеса.

Мы просим предварительно снять Шустрика с пиара, надеемся, что у него в Германии все сложится хорошо.

По рассказам хозяйки передержки, Шустрик отъел себе пузо, спит по ночам в ногах у хозяйки, невозмутимо плюхается в постель и вылезать не намерен.

Просим извинить за возможные неудобства, телефон изменился: 8-916-689-73-00, Максим.

По каким телефонам можно обращаться?

телефон указан над фото

Ольга, спасибо. Вчера наша передержка прислала знаменательную новость - Шустрик впервые замурчал у нее на руках.

Шустрик на Все зверушки:
http://vsezverushki.ru/ads/83838

Шустрик есть на Авито?

Ольга, я подавала просьбу Оксане о размещении только на этом форуме, об остальных ресурсах не знаю.

С Вашего разрешения могу разместить его на Авито в нашем магазине и на Всезверушки от приюта.

Ольга, мы с Максимом были бы очень Вам благодарны. Единственное - что от Шустрика увезли его черную маленькую подругу, и он остался один, вопреки тому, что говорится в тексте. Так что его возможное пристройство ничем не обременено.
Он товарищ компанейский, но человек должен суметь заслужить его расположение. Нужно длительное время, терпение и готовность к тому, что кот будет долго учиться доверять человеку. Несмотря на усилия передержки, Шустрик большой посттравматик.

Напишите только, где территориально находится кот?

Он сидит на передержке в ближайшем Подмосковье - г. Московском (Ленинский район Московской области, близ Киевского шоссе, рядом с агрокомбинатом "Московский").

Какие ухи!!!)))

Римма прислала фотографии нашего красавца. Говорит, что кот - безусловно компанейский товарищ; осмелел по сравнению с тем, что было, и даже уже разок-другой съездил своей черной подруге лапой по морде в ответ на претензии, так что у них теперь типичная семейная пара. Римма считает, что лучше всего их пристроить обоих в один дом, чтобы снизить уровень стресса для кота. Кошечка очень ласковая, в ней нет степенности, как в более взрослых кошках, она ласкается к человеку. Шустрик наблюдает и удивляется, что можно и нужно ласкаться к этим двуногим.
Приоритет - поесть, поесть, поесть. Пока ест, его можно завязывать в узел, гладить, чесать. Поел - аудиенция окончена. Погладиться - можно, если подойти осторожно и бережно отнестись к коту, он даже жмурится от удовольствия, но, к сожалению хозяйки, ни разу еще не замурчал. В общем, если кому-то захочется пожалеть и вернуть к жизни живую душу, забирайте нашего Шустрика-Лапчика. Вернете к жизни хорошего умного кота.

Ну тогда надо начинать пиарить, что ж делать? У нас Синдирелла была диковатая, так хозяйке и досталась недотрогой Happy

Новости от Шустрика. По словам нашей хозяйки передержки Риммы, кот достиг потолка своей социализации, большего она добиться от него не сможет. Остальное будет зависеть от нового хозяина. Главное: кот любит поесть и попопрошайничать, так что путь к его сердцу надо искать именно там. Пока ест - его можно беспрепятственно гладить. Любит ошиваться возле обедающей хозяйки, рассчитывая на кусочки. Недавно отличился вновь: в присутствии хозяйки дотянулся до стола и беспардонно стал жрать хозяйскую курятину. Без расчета на еду ласкаться скорее всего не подойдет. Если подойти к нему осторожно и приласкать, позволит гладить себя (даже по пузу). Совершенно не боится работающего пылесоса. Однако по-прежнему готов испугаться резких движений и звуков, прячется и пережидает. По-прежнему вздрагивает всем телом, когда к нему прикасаются. С другими котами стал смелее: недавно был намек на драку с рыжим персом, Шустрик получил по морде и тут же дал сдачи. С черной кошечкой у него роман: он повсюду таскается за ней, а если дама не в настроении и бьет его по морде лапой, он смиренно это сносит и продолжает ухаживания. Недавно Шустрика фотографировали, скоро получим фотографии от Риммы. По ее мнению, уже можно начинать пиар кота. При этом ясно, что тут от хозяина потребуется много ласки, терпения и понимания, и тогда Шустрик оттает окончательно.

Видимо, его все-таки "залечили" в приюте Sad

В субботу навещали Шустрика. У него прибавилось соседей и появилась подруга - маленькая черная кошка, ласковая и любопытная. По словам хозяйки, Шустрик ходит за кошкой хвостом и удивляется, что, оказывается, можно приласкаться к человеку, можно залезть куда-то, можно то, можно сё. Кошка - пионер, Шустрик таскается за нею. Когда мы пришли, он спрятался. Хозяйка выманила его на Шебу, взяла на руки и стала кормить. Он зарылся носом к ней в руки - видимо, боялся нас. Потом вырвался и убежал в какую-то щель под нагруженными в угол вещами, где сидит еще один кот-бояка. Как говорит хозяйка, раньше они попеременно выживали друг друга из-под ванной, теперь сидят и в случае необходимости боятся вместе. Недавно Шустрик залез на стол, где лежал хозяйский творог на завтрак, и съел его, чем заслужил оценку "натуральное хамство". В целом, конечно, хвастаться пока нечем, но, по-моему, Шустрик по-своему и в своих пределах привязался к Римме. Снова - нечасто, но иногда - встает к ней лапами на ногу и требует еды. Мелькает по квартире, как спецназовец или ниндзя. Римма вполне допускает, что у кота были проблемы с врачами, потому что, когда она давала ему какие-то таблетки, он сражался до последнего и сильно тяпнул зубами за руку.

Из Вашего рассказа понятно, что эта передержка Шустрику больше по душе Happy
И кошка там странная (в хорошем смысле), они обычно защищают свою территорию, а этой общение подавай Happy
Ждем теперь с нетерпением, когда он наконец расслабится и научится просто радоваться жизни. Happy

18 августа наша хозяйка передержки Римма забрала Шустрика от Елены Алексеевны (нас не было в Москве, Римме большое спасибо за помощь). Теперь Шустрик обживается заново: из принятых на постой кошек он один, с ним только хозяйская кошка-трехцветка. Римма говорит, что кошка обрадовалась Шустрику, поскольку в одиночестве ей скучно. Шустрик по приезде осмотрелся и, разумеется, полез под ванну, но трехцветка его выковыряла лапой для общения. Теперь кот выходит по собственной инициативе, правда, снова партизанит, его почти не видно. Телефонная связь была плохая, и многого мы не узнали, но в субботу надеемся навестить кота и посмотреть, как ему живется.

Ну вот что с котом случилось? Залезть в коробку в два раза меньше себя, это круто Sad
Спасибо за новости, будем теперь ждать положительной динамики с новой передержке Happy

После 12-го августа возвращаем Шустрика на прежнюю передержку. Его берут обратно, обещают вновь заняться его "размораживанием". В прошлое воскресенье Макс навещал его у Елены Алексеевны. Нашли кота в коробке в два раза меньше его по размеру. Все такой же зажатый, но хотя бы не дрожал всем телом от поглаживаний. В комнате Шустрика вроде бы никто не обижает. Он даже походил немного, посмотрел по сторонам, потом опять полез в убежище. Пытались его фотографировать, вытянуть в длину - он сжимался в клубок. Уши, как всегда, самолетом, взгляд настороженный, исподлобья.

Мне кажется , хорошо то, что он на руки идет, может и неохотно, но идет Happy

Да, на таком безрыбье приходится выискивать хоть какой-то позитив.

Да, я согласна с Оксаной: его могли так "залечить" в приюте, и он теперь боится человеческого вмешательства. Насколько я понимаю, такая же была Синди Sad

Добрый день, Юля. В субботу были на временной передержке у Шустрика. Вернулись расстроенными. Явный регресс. Он сидит в комнате с одними дамами, никакой агрессии в воздухе нет. Но извлекли мы его из плетеной корзины, стоящей под потолком на шкафу. Он страшно перепугался, поджал к животу хвост, пригнул уши, зрачки были расширены все время, пока мы его видели. Правда, с рук почти не рвался. Один раз только вывернулся и спрятался под шкафом, но хозяйка его оттуда вытащила. У меня осталось ощущение, что он как-то каменеет от ужаса. Всякий раз, когда хозяйка, я или Макс подносили к нему руку, чтобы погладить, он вздрагивал всем телом, будто чихал. Потом мы спустили его с рук, он лег в кресло и не спускал с нас глаз. Его явно кто-то очень сильно напугал в приюте. Но тогда вопрос - даже не кто это сделал, а почему ограничился одним Шустриком. Остальные на моей памяти такими шугаными не стали.
Хозяйка передержки считает, что его адаптация - дело времени, но там заведен такой порядок, что хозяйка летом в будни на даче, приезжает только на выходные, и с кошками общается только приходящая девушка, которая меняет лотки и оставляет еду. Таким образом, никто кота почти не гладит и на руки не берет. Поэтому в подобном режиме это дело очень долгого времени. Думаю, будем возвращать его на прежнюю передержку, когда та вернется из отпуска. Нынешняя хозяйка уверена, что его нужно пристраивать к бабушке, которая будет кормить его кашей и рыбой, тем более что Шустрик приютский кот и оттого неприхотлив. Я ему такой судьбы не хочу.
Если помечтать и в этой теме появился бы потенциальный хозяин Шустрика, я бы хотела сказать ему, что это умный, тихий, замкнутый кот-философ. Он большой, упитанный, увесистый, у него необычные черты лица. Он бесконфликтен и уходит от свар любым путем. Очень надеюсь, что он оттает и станет подходить к человеку за лаской. Но пока у нас вот такие дела. Шустрику станет лучше, если он окажется дома, где он будет единственным котом и поймет, что у него нет ни конкурентов, ни поводов бояться.

почему только Шустрик напугался? одна из причин - могли его так лечить, что ему было очень больно Sad поэтому только он и стал шуганным Sad

Оксана, видимо, Вы правы. Но на прежней передержке он стал кое-как возвращаться к жизни. Теперь ждем начала августа, чтобы переехать. И то если нас возьмут обратно: наша передержка по некоторым причинам сокращает количество мест.

Анечка, здравствуйте. Как Шустрик себя ведет ?

На колу мочало. На новой передержке оказалось, что Шустрик всех боится, отсиживается в домике, даже показалось, что почти ничего не ест. Но поскольку он остается тяжелым и упитанным, сделали вывод, что все-таки он ест, но тайком. Есть комната с котятами, но их корм слишком жирен для нашего кота. Хозяйка передержки хочет взять его в отдельную комнату, где живет кошка-недотрога, уже три года не дается в руки погладить. Я сильно сомневаюсь, что такое соседство пойдет Шустрику на пользу. Не превратится ли он в законченного социопата.

14 июля перевезли Шустрика на передержку у Елены Алексеевны, поскольку наша передержка закрывается на время отпуска. Вопреки ожиданиям, Шустрик, вытряхнутый из переноски, не спрятался немедленно куда-нибудь, а на полусогнутых обследовал новое жилище. Потом все же залез в первый попавшийся домик, но вскоре вылез и снова пошел осматриваться. На передержке есть явные агрессоры, которые его пытались обшипеть, но Шустрик, надо думать, и не таких истериков видал в приюте. Отреагировал аристократическим изумлением, не убежал и не испугался. По впечатлению перевозившего его Макса, наша передержка действительно вернула (возвращает) его к жизни по сравнению с тем, что было. Кстати, приучает его к сидению на руках, правда, не за так, а за печенку. Шустрик печенкой доволен, против рук не протестует.

Да, когда требует еду - это действительно положительная динамика Happy Laughing

Медленная положительная динамика. Все чаще крутится на виду, все меньше ныкается под ванну. Пока ест - позволяет себя гладить, хотя в нейтральной обстановке из-под руки уходит. Все больше интересуется окружающим миром, даже иногда залезает на высоту, сидит, смотрит вниз. Просит еду (точнее, требует, когда готовят: встает лапами, что-то орет на кошачьем языке). Продолжает демонстрировать подчеркнутое нежелание развивать конфликты, при намеке на конфликт исчезает под ванной.

Наш кот практически освоился на передержке. От поглаживаний уклоняется. Впрочем, когда ест - можно гладить и чесать сколько угодно. Когда берут на руки, не протестует. Абсолютно неконфликтен: от свары уйдет, залезет под ванну, любым способом уклонится от намечающейся драки. Задумчив, весь погружен в себя. Интересуется происходящим в хозяйкином ноутбуке. На здоровье не жалуется.

Позитивные сдвиги налицо! Thumbs Up Thumbs Up

Очень хочется надеяться, что ему требуется просто больше времени. И будем молиться, чтоб у него было все в порядке со здоровьем Happy.

Да вроде бы здоров, увесист (килограммов семь). Прививки сделаны недавно.

Новости с передержки: Шустрик потихоньку осваивается. Даже ходит туда-сюда по квартире (раньше только диверсантскими перебежками, чтобы никто не увидел). Начал общаться с соседями, не дерется, просто обнюхивается. Иногда согласен есть с руки. От поглаживаний уклоняется или на них не реагирует. Живет под ванной, хозяйка туда не лезет, не нарушает его покой. Называет его бандитом - потому что по-прежнему неуловимый. Оказался очень любопытен: лезет носом повсюду, где что-то закрыто и убрано.

Он и в приюте не был агрессивным, просто сидел в домике уткнувшись: " не надо меня трогать, меня и тут не плохо кормят, а там, за воротами, ещё неизвестно что..."

Но раньше он вел себя иначе, был вполне активным котом, подходил знакомиться и гладиться. Потом замкнулся, в последнее время всё лежал, уткнувшись носом в собственный бок, и ни на что не реагировал. За ним никто не приходил. А в день, когда мы его забирали, я заметила, что он всем телом дергается от движений человеческой руки, словно его кто-то сильно обидел или напугал.
Не знаю, есть ли у него вообще шанс на пристройство. Перемены к лучшему, если они и есть, пока микроскопичны. Грубо говоря, такой угрюмый барсук и бирюк мало кому приглянется. Будем ждать.

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade