К выбору собаки нужно подходить ответственно

zoo-zoo.com.uaК выбору собаки нужно подходить со всей ответственностью, ведь она станет полноправным членом вашей семьи. Прежде всего, необходимо определиться с породой. Если учесть, что их более 400, то это будет не так-то просто.

Поэтому для начала решите, для каких целей вам будет нужна собака. Если вы хотите приобрести собаку для охраны, то немецкая овчарка будет в самый раз, а если игрушку для дома, то можно выбрать и маленькую чихуахуа.

Когда хотите купить или подарить собаку, то нужно учитывать и физические возможности его будущего хозяина. Собака не рождается умной, она становится ею после долгих тренировок. Больших собак не рекомендуют для хрупких женщин и маленьких детей, так как могут возникнуть неприятности.

Однажды одна бабушка привезла в клинику годовалого ирландского сеттера. У собаки были все необходимые документы, но хозяйка плача умоляла, чтобы его забрали. Старушка просто не справлялась со своим питомцем.

При выборе собаки нужно учитывать и свою финансовую сторону. Маленькие собаки занимают места гораздо меньше, чем большие, но при этом очень капризные. Им все время мало места. Садитесь вы на диван, и она уже тут как тут, пойдете в другую комнату, а собака уже там.

Сколько бы у вас ни было комнат ей все будет мало. А вот хоть собака и большая, например бульмастиф, он ляжет себе тихонечко под столом и вылезет только когда проголодается. Его в доме почти не видно. Нужно запомнить, что маленькие собаки едят меньше, но больше капризничают, но если ваши доходы не высоки, то лучше покупать маленькую или среднюю собаку.

Немаловажным критерием при принятии решения о покупке собаки является величина расходов на ветеринарные услуги, которые тоже недешевы, особенно если собака заболеет чем-то серьезным. Также стоит учитывать, что у многих пород есть предрасположенность к сердечным заболеваниям. И хотя сейчас на рынке ветеринарных препаратов есть современные лекарства, такие как ветмедин, https://doktorpes.ru/katalog/vetmedin/vetmedin-tabletki-1-25-mg/, отдельную графу в вашем бюджете стоит заложить уже сейчас.

При выборе собаки стоит обратить внимание на ее лохматость. Длинную шерсть убирать удобнее, чем Выбираем собакукороткую. Если у вас пудель, то за ним довольно легко убирать. Упал комочек шерсти - подобрали и выбросили. Собаки без шерсти, голые, просто смазываются кремом по уходу за кожей.

Очень хорошо вовремя водить своего питомца к собачьему парикмахеру. Большое значение имеет цвет животного. За белой собакой нужен особенный уход, чтобы она во время прогулки не пачкалась, так как купать собаку каждый день вам не захочется.

У каждой собаки свой характер, темперамент. Одни легко обучаемые, другие вообще не поддаются тренировке, злые и добрые, активные и спокойные. И никто не может гарантировать, что вам не попадется та, или другая собака. Дарите любовь и ласку своему мохнатому другу, и он отплатит вам тем же.

Ну и не забывайте, что в приютах для животных ждут своего хозяина прекрасные лохматые и гладкошерстные, маленькие и большие преданные друзья-собаки. Может быть, именно там вы найдете себе четвероногого спутника на долгие годы?