Аквариумные рыбки: макрогнатус глазчатый

МакрогнатусВ естественной среде макрогнатусы вырастают до 40 см в длину, в аквариумах же – в два раза меньше.

Данные рыбки обладают бежевым, темно-коричневым окрасом, со светлыми разводами по бокам. Плавники встречаются с красным отливом, на центральном размещены черные округлые пятна, имеющие золотую обводку. Также имеются светлые полосы с каждой стороны, проходящие по всему телу.

По форме макрогнатусы напоминают угрей. Голова небольшая по размерам. Верхняя челюсть схожа на хоботок.

Макрогнатусы в основном ведут «ночную» жизнь, в дневной период скрываются в грунте. В аквариуме необходимы растения и укрытия, красивым дополнением станут коряги и пещеры.

Грунт не должен содержать острых граней. Приветствуется наличие окатанного или другие виды мягкого песка. Также стоит отказаться от ракушек, которые могут навредить рыбкам острыми краями.

Без наличия правильного грунта у макрогнатусов могут начать развиваться кожные заболевания. Важно качество воды, при ее ухудшении макрогнатусы способны Макрогнатусвылезать из аквариума, лучше накрыть его стеклом. Особенно рекомендуется обратить внимание на углы и места с наличием проводов. Следует организовать систему фильтрации и регулярно менять воду.

Данный вид рыб не любит вильное освещение. Макрогнатусы являются мирными и скрытыми. Молодых рыбок можно держать группами, но с ростом, они становятся более территориальными, в том числе могут проявлять агрессивное поведение к другим рыбкам и даже к своим сородичам. Также они хорошо уживаются с крупными и подвижными соседями. Но не стоит заводить мелких рыбок, которых будут воспринимать как добычу.

Для макрогнатусов нужен просторный аквариум, объемом не менее 100 литров. Оптимальный температурный режим – +22 +26 С. Положительный эффект придаст добавление небольшого количество соли, особенно при обнаружении заболеваний. Приблизительно по 3-4 ст. ложки на каждые 100 литров воды.

Основа рациона – беспозвоночные, дождевые черви, личинки комаров. Но также можно кормить качественным сухим или замороженным кормом.

После заселения макрогнатусов в аквариум, рыбки могут находиться в шоковом состоянии. По мере их привыкания могут изредка появляться и в дневное время.

Хотите приобрести недорогой и качественный аквариум с оборудованием в Москве? lysmata.ru – не просто еще один интернет-магазин аквариумистики. Наша компания оказывает полный спектр услуг по обслуживанию аквариумов и поставляет все необходимое оборудование для новичков и профессионалов.