Арабские скакуны: увлекательная история древней породы

Арабская лошадьАрабская лошадь - это одна из древних пород верховых скакунов выведенных человеком. Процесс выведения происходил на протяжении IV – VII веков на территории Аравийского полуострова. Арабская лошадь отличается выносливостью при беге на большие расстояния, прекрасным здоровьем и долголетием.

Формировалась эта порода естественным путем. Населявшие Аравию бедуины-кочевники постоянно враждовали между собой и в войнах активно использовали эту породу, соответственно уход и пища были надлежащими. Таким образом, в условиях пустынного и полупустынного климата начали появляться некрупные, но крайне выносливые и очень резвые арабские скакуны.

Арабские лошади очень ценились среди кочевников аравийских пустынь. Долгое время продажа лошадей в другие страны была запрещена и каралась смертной казнью. Также было запрещено скрещивание этих скакунов с другими породами, что позволило на долгий период сохранить чистоту породы.

В Европу эта порода попала во времена крестовых походов европейцев на Ближний Восток. Крестоносцы были поражены красотой и резвостью арабских скакунов и вывезли их в Европу. Скрещивание арабских животных с европейскими дало множество новых пород верховых упряжных и тяжелоупряжных лошадей.

Впервые в России этот вид появился во время правления Ивана Грозного и с тех пор разводится на конезаводах страны. Во времена Российской империи арабские скакуны, выведенные в России, всегда получали призы и награды на различных Арабский скакунмеждународных выставках, а в советское время этих лошадей закупали государства Европы, Америки и даже страны Аравийского полуострова.

Трудно переоценить роль арабских скакунов в выведении новых пород. Благодаря селекционерам и лошадиным ветеринарам были выведены такие породы, как берберийская, липпицан, лузитано, шагия, андалузская.

Среди упряжных и тяжеловозов – французские породы булонский тяжеловоз и першерон. Наиболее значимой породой, выведенной на основе арабской лошади, является чистокровная скаковая, которая на сегодняшний день считается самой резвой.

Путем скрещивания арабской породы с российскими были получены новые породы, такие как орловский рысак, стрелецкие лошади, донская.

В настоящее время арабских скакунов активно применяют для племенной работы. Но в основном их используют на конных пробегах и скачках, в любительском конном спорте. Также продолжаются работы по выведению новых пород на основе арабских скакунов, с сохранением и развитием её лучших качеств.