Бизнес идея: разведение прудовой рыбы

Прудовая рыбаС введением санкций появились возможности для предпринимателей, занимающихся производством рыбной продукции – говоря проще выращиванием рыбы.

Кроме того, сейчас многие семьи озабочены покупкой экологичных (читай - безопасных) отечественных продуктов – дети и взрослые нуждаются в здоровой пище без антибиотиков и прочих вредных добавок, позволяющим производителю экономит на производстве и хранении готовой продукции (а заодно и на вашем здоровье).

Одним из вариантов для предпринимательской деятельности может быть выращивание пресноводной рыбы. Для этого достаточно иметь участок земли, на котором нужно обустроить пруд – роется котлован и в самом простом варианте застилается плотной пленкой.

После этого вызывается автовоз, который заливает импровизированный пруд чистой водой (можно попросить и привезут воду из водоема – например в Ленинградской области это без проблем может быть вода например из ладожского озера).

О глубине котлована сильно заботиться не стоит, т.е. не нужно вырывать 10 метров в глубину. Лучше всего конечно сверху над прудом обустроить крытое сооружение с обогревом - чтобы предупредить промерзание пруда до дна и возможную гибель рыбы, живущей в нем.

Но есть и другой вариант – существуют породы рыб, которые не гибнут вмерзая в лед – насколько я знаю типичным примером является обычный наш родной карась, Карпказалось бы обычная неяркая, ординарная рыбка, знакомая каждому, а как у Чехова описан жареный карась «по –польски» – ах, прямо слюнки текут.

На специализированных сайтах вы с легкостью купите корм для осетра, форели и других видов рыб. Обычно нескольких 25-килограммовых мешков хватает на год.

Выращенное рыбное поголовье можно продавать через сайты экопродуктов или завести свой информационный ресурс. Кроме того, можно завести контакты с рыбными ресторанами – русская кухня изобилует деликатесами на рыбной основе.

Кроме того, можно производить вяленую или копченую рыбу и тогда все пивные магазины в округе встретят вас в распростертыми объятиями – ведь возить знаменитую астраханскую воблу банально дорого (бензин/солярка нынче кусается), а тут под боком свой продукт, совершенно не уступающий в качестве да еще и по более низкой цене - просто мечта!