Чистый аквариум - это просто

Аквариумные рыбкиАквариум прозрачен и красив без лишних расходов и труда? Не знаете, как сберечь старую воду? Все просто. Необходимо правильно давать корм рыбкам.

Лишь в определенное время года у рыб в природе есть корм в изобилии. И даже в такое «благополучное» время в природных водоемах не бывает нужной концентрации кормов, какую может создать в аквариуме не опытный дилетант.

Даже самая малость чрезмерного количества корма — результат испорченной воды. Важным правилом при разведении рыбок для начинающих любителей должно быть следующее — лучше рыбок недокормить, чем перекормить.

Вред рыбкам небольшое недоедание не причинит. Но нужно знать предел! А вот перекармливание — это неизменный фактор порчи воды, болезни и смерти рыбок.

Необходимо кормить рыб один раз в день, давая корм в таком количестве, в каком рыбы смогут съесть его за 10-15 минут. Живой корм для аквариумных рыбок, попавший в аквариум в избыточном количестве, нужно сразу же удалить! Позже набравшись опыта в кормлении, вы сможете перейти на более подходящее двух- и трехразовое питание.

Если вследствие перекорма вода в аквариуме слегка замутилась, но рыбки не поднялись наверх, не задыхаются, то лучше на 2-3 дня приостановить кормление. Не бойтесь, рыбки не будут голодать: они съедят часть оставшегося корма, почистят растения от водорослей-паразитов.

Когда вода просветлеет, можно будет начать кормление. Если после перекармливания рыбки поднялись наверх аквариума и стали захватывать наружный воздух, нужно безотлагательно принимать меры: сифонка грунта поможет очистить дно от избытка органики, также нужно заменить треть воды. В наше время также продаются специальные кондиционеры для смягчения жесткости воды.

«Жилую» воду нужно беречь. Если поменять более половины «жилой» воды, в аквариуме опять появляются множество микробов, вода становится грязной и опять приходится налаживать правильный режим в аквариуме