Что делать, если кошка отравилась?

Отравление у кошкиКошки являются довольно крепкими и выносливыми животными, обладающими хорошей иммунной системой. Но от случайного отравления не застраховано ни одно живое существо, в том числе и любопытный представитель семейства кошачьих, который так и норовит все исследовать и попробовать на зуб.

Средства бытовой химии, медикаменты, приманки с ядом – все это имеет привлекательный запах, из-за чего приводит к отравлению домашних животных. И если несчастье случилось в городе, то хозяину не составит особого труда отвезти питомца в ветлечебницу или вызвать специалиста на дом.

Но все это может произойти за городом или на даче, тогда владельцу кошки придется самому оказывать помощь своей любимице. Для этого следует ознакомиться с основными симптомами и причинами отравления кошек.

Книги по ветеринарии говорят о том, что симптомы напрямую зависят от вещества, ставшего причиной отравления. Рассмотрим наиболее распространенные случаи:

  1. Отравление крысиным ядом, который содержит фосфор, медь или мышьяк сопровождается сильной рвотой, судорогами, обильным слюноотделением, потерей аппетита. В этом случае питомца следует спасать с помощью активированного угля, слабительных препаратов, уколов глюкозы и кофеиносодержащих препаратов.
  2. Если причиной отравления мурлыки стали яды, в составе которых имеются фосфоорганические вещества (это всем известные Как помочь кошке при отравлении«Хлорофос», «Карбофос» и пр.), то к вышеописанным симптомам добавляются кашель, чрезмерное возбуждение, гипертония и паралич. Кошке необходимо дать слабительное и промыть желудок водно-содовым раствором. Для успокоения животного подойдут снотворные и сердечные средства.
  3. Отравление медикаментами, в том числе наркотическими препаратами можно распознать по сонливости, слабости, суженым зрачкам питомца, изменению цвета его слизистых оболочек. Нередко возникает рвота. Лечение производится с помощью активированного угля и обволакивающих средств.
  4. Если кошка отравилась, слизывая со своей шерсти противопаразитарные капли, то ей следует сразу же промыть желудок, дать активированного угля и любой жидкости (воды, молока, бульона). Также животное необходимо сразу же искупать, чтобы смыть с шерсти остатки капель.
  5. Употребление некачественного корма или ядовитых растений может вызвать у животного рвоту, расстройство кишечника, учащенный пульс, повышенную температуру. При возникновении перечисленных симптомов желудок пушистого друга следует немедленно промыть раствором марганцовки (только учтите, что раствор нужно сначала прокипятить, а потом охладить).