Домашний хорек-милейшее животное

Домашний хорек-милейшее животное

По характеру домашнего хорька возможно сравнивать с собаками за его игривость, пытливость и способность прогуливаться на поводке по улицам. Как кошек хорьков возможно приучать к лотку. Но все равно хорьки уникальны и отдаленно могут напоминать привычную для нас собаку и кошку.

Отличительной чертой хорька является то, что, когда он пугается, радуется, злится, то выделяет секрет из паранальной железы, с противным мускусным ароматом. Если хорек укусил маленького ребенка, возможно понадобится консультация психолога, и лучше сделать это по скорей.

Прикармливание хорька.

Кормление хорька делят на натуральные или промышленные корма. Совмещать натуральные и промышленные корма строго не рекомендуют. К кормам промышленных видов относят специально разработанную диету для хорька или корм премиум и экстрапремиум класса для кошек. Натуральные корма состоят из сбалансированной фаршекаши (составлением фаршекаш обязан заниматься врач-диетолог, учитывая индивидуальную особенностью определенного животного).

Содержание хорька.

Для содержания зверька в квартире или доме понадобиться вольер больших габаритов. Минимальные размеры вольера для одного зверька 65х65х45, дистанция меж прутьями не должна преувеличивать 2,5 см. Вольер нужно оснащать лотком для оправления естественной надобности, поилкой-мисочкой (бывает шариковая или ниппельная), мисочкой для кормом, гамаком или лежаком для сна.

Также в вольер советуют помещать игрушки – это может быть труба, и разные игрушки из уплотненной резины. Приобретая животное нужно тщательным образом беспокоиться о его здоровье, вовремя обрабатывать от эндо- и эктопаразита, проводить вакцинацию.