Гигиенические стрижки собак и кошек

Стрижка собакиВ наши дни под термином «груминг» понимают все виды процедур по уходу за шерстью и за кожным покровом животного. Сюда входят не только стрижка и мытье, но и различные гигиенические процедуры: уход за когтями, ушами, глазами и интимными местами животного.

Стрижка – это процедура, необходимая для сохранения правильной структуры шерсти и предупреждения всевозможных проблем со здоровьем.

Существуют разные виды стрижек: модельные, выставочные и гигиенические. Первые два вида делают только собакам, а гигиенические делают и котам.

Гигиеническая стрижка собак

Что же это такое гигиеническая стрижка и зачем она нужна? Гигиеническая стрижка собак состоит из стрижки морды, челки, шерсти под глазами, бороды, бровей, шерсти между лап и пальцами, вокруг половых органов и анального отверстия, а также с внутренней стороны бедра.

Во время гигиенической стрижки еще часто проводят такие процедуры, как укорачивание когтей и очищение ушей собаки от шерсти. Такой вид стрижки называют окантовкой. Ее могут делать как с помощью ножниц, так и с помощью машинки для стрижки животных. Полная стрижка под машинку так же считается гигиенической. Такую стрижку рекомендовано осуществлять в жаркое время года или при заболеваниях кожи у вашего любимца.

Так же при образовании трудно разбираемых колтунов необходимо делать полную стрижку под машинку, потому что расчесать такие колтуны очень сложно и шерсть после колтунов теряет свои защитные способности и легко спутывается снова.

Гигиеническая стрижка кошек

В последнее время к процедурам груминга стали чаще обращаться владельцы кошек. Отличие груминга кошек от груминга Стрижка кошкисобак состоит в том, что кошек реже моют и очень редко стригут. Стригут кошек только в особых случаях. А сам груминг помогает улучшить состояние шерсти и кожи вашей кошки, а также подчеркнуть всю ее красоту.

В каких же случаях можно или нужно стричь кошку? Гигиеническая стрижка необходима длинношерстным породам кошек, у которых шерсть часто слипается в колтуны. Под колтунами кожа не «дышит» и поэтому размножаются различные микроорганизмы, которые могут способствовать развитию воспаления кожи. Также колтуны причиняют не только дискомфорт при движениях, но и боль у животного.

Еще одна причина для стрижки вашего любимца – это то, что кошкам свойственно линять, и даже если ее постоянно вычесывать, шерсть все равно будет оставаться после нее по всей квартире. А после стрижки ее станет значительно меньше.

Но следует помнить, что у кошек существуют запретные зоны для стрижки. Первая такая зона – это хвост. Его нельзя стричь полностью. Обязательно необходимо оставить кисточку не меньше трети длины хвоста, так как если этого не сделать, ваш любимец будет играть со своим хвостом. Он будет бегать за ним, грызть его, тем самым тяжело травмировать себя. Вторая зона – это уши. В отличие от собак, кошкам нельзя стричь шерсть в ушах.

Так как собаки разных пород отличаются размерами, то и машинки для собак различаются формой, размером ножей и количеством насадок. Профессиональные машинки для стрижки собак имеют мощный мотор и работают бесшумно. Кроме того, в комплект к ним входят запасные ножи и гель для их очистки. Машинки http://www.toppet.ru/catalog401_1.html можно встретить в зоосалонах, где квалифицированный персонал быстро придаст псу или кошке презентабельный вид.