Как рождалась собачья мода

Одежда для собакиПервой защитной одеждой в давние времена были доспехи и латы рыцарей, но люди берегли не только себя, но и своих питомцев, еще в IV веке собаки были превосходными помощниками в военных действиях. Собак одевали в защитную одежду, в которой присутствовали элементы с острыми шипами, и животных, которые участвовали в боевых действиях, оберегали таким образом от противника.

Собаки во время боя, не только зубами, но и доспехами с шипами наносили врагам удары. В Древней Греции использовался специальный ошейник с шипами для собак, доспехи закрывали бока и спину собак, нередко и на голову надевался металлический шлем с заточенными лезвиями и шипами. Порода собак для военных действий использовалась – молосские доги.

Англичане первые стали применять моду в отношении своих питомцем в начале IVIII века. Климат Англии – это бесконечные дожди и туманы, и англичане, заботясь о своих любимцах, начали одевать их в накидки и добавляли всевозможные аксессуары к этим нарядам. Далеко не дешево стоили такие наряды, королева Виктория и ее двор следовали моде и в нарядах для собачек также использовали модные акценты.

Выйти в свет с собачкой, одетой не по моде считалось дурным тоном. Сама королева любила наряжать своих любимец в нарядные ошейники, зачастую они были украшены драгоценными камнями и считались уже элегантным аксессуаром того времени. Приближенные королевы Виктории, подражая ее примеру одевали своих собачек также модно и элегантно.

К IXX веку мода для собак начала быстро развиваться и во Франции, которая считаться одной из законодателей высокой моды создали не только линию одежды для собак, но и открыли модный дом, где фасоны и модели предложены для маленьких собачек - аристократок.

Ну а как же большие благородные псы, разве им не хочется одеваться модно и красиво? И модельеры к XX веку стали осуществлять и эту задачу. Одежда для больших собак нужна в основном для таких пород как сенбернары, которые работают спасателями в Швейцарских Альпах и на Аляске, где часто возникают лавиноопасные Мода для собакситуации и собаки ищут людей, заваленных лавиной снега.

В связи с природными явлениями, собаки – спасатели в своей работе при поиске людей часами проводит в экстремальных условия, холод и снег негативно влияют на здоровье и внешний покров животного и люди придумали использовать теплые комбинезоны для защиты собак. На первом месте стояла не красота и мода, а практичность и тепло.

Большой плюс в создание модной и практичной одежды для собак внес японский модельер Като Якио, однажды он своей собаке сшил модный наряд, и окружающие это оценили и захотели видеть своих питомцев в модной и яркой одежде. Его одежда для собак не только предназначалась для уличных прогулок выхода в свет, но и для домашней обстановки. Но на этом японец не остановился и создал специальную одежду для защиты от погодных условий, так и от назойливых насекомых. Это специальная пропитка для ткани, которая даже после стирки не теряет своих качеств.

В городском мегаполисе собаки очень беззащитны, летняя жара и зимний холод негативно влияют на любимых питомцев, их лапы страдают от химикатов зимой и плавящего асфальта летом, и одежда для животных предполагает защиту от этого. С раннего детства если приучать животных к модной одежде, то питомцы будут ходить в ней с удовольствием.

Что раньше вызывало ухмылки и непонимание у прохожих сейчас воспринимается как должное, и люди стали понимать, что одежда для собак не только модный и комфортный образ, но и защита от окружающей среды. Защитите любимого питомца от холода и жары, и он ответит вам своей привязанность и любовью.