Какая польза от кошки?

КошкиИстория взаимоотношений кошки и человека берет свое начало с глубокой древности. Пожалуй, каждый человек знает о поклонении египтян семейству кошачьих, но не все осведомлены о противоположном отношении человека к пушистому животному. Во времена инквизиции тяжело жилось не только колдуньям и инакомыслящим людям, очень туго приходилось и кошкам. В современном мире жизнь кошек зависит от находящегося рядом человека. Их либо любят и всячески заботятся, либо относятся жестоко или безразлично. Если в душе зреет желание завести ласкового питомца, но есть некоторые сомнения, продиктованные мифами вокруг загадочного животного, то стоит их развенчать.

Начать можно с официальных данных, обнародованных американскими учеными. Согласно многочисленным исследованиям о влиянии домашних кошек на здоровье человека, риск смерти от сердечного приступа снижается на треть, что совсем не мало. Многие люди, имеющие проблемы с сердечно-сосудистой системой, специально берут под опеку своих любимцев и верят в их силу. Можно скептически отнестись к этим данным, но поспорить с утверждением о том, что мысли материалы – сложно. Если человек убежден в том, что наличие кошки в доме убережет его от проблем со здоровьем, то силой своей веры он защитит себя от неожиданного приступа.

Не только сердечные недомогания, но и проблемы с нервной системой поддаются если не излечению, то, по крайней мере, стабилизации состояния. Этот факт поспешили объяснить ученые, которые сошлись во мнении о том, что присутствие спокойного и уравновешенного животного создает в доме умиротворенную и комфортную обстановку. Это сложно опровергнуть, ведь аналитика рынка форекс и сложные отношения с коллегами на работе вызывают стресс. А по возвращению домой легко расслабиться под урчание любимца и забыть обо всех сложностях.

Очень много споров ходит вокруг гигиеничности. Да, кошки непревзойденные чистюли, но наличие в доме их туалета и шерсти по всему жилищу во время линьки, будят сомнения. А если в доме есть или только ожидается маленький ребенок, то от кошки стараются избавиться. Чем это чревато для малыша? Возможностью заразиться токсоплазмозом, заработать аллергию и еще несколько малоприятных заболеваний. И здесь на защиту домашних кошек опять выступили американские ученые. Они утверждают, что для астматиков кошки чуть ли не спасение, т.к. препятствуют развитию болезни.

К сожалению, от явной аллергии на шерсть у взрослого человека никуда не деться, но для несформировавшегося иммунитета ребенка она не опасны. Наоборот, шерсть и пыль от кошки способствует выработке антител, что в конечном итоге препятствует развитию многих заболеваний легких. Такие неприятности, как глисты, лишай и блохи, способные навредить ребенку, решаются стандартным посещением ветеринарной клиники для получения профилактических процедур.

Таким образом, кошки оправданы в глазах людей, и можно смело брать на воспитание маленький пушистый комочек от соседского питомца. Или, если конкурсы трейдеров успешно выиграны, то выбрать на специализированной выставке породистого кота.