Коту Самураю зашили «волчью пасть»

Черный котВолонтеры Благовещенского Общества защиты животных все время берут кого-то на попечение. Часто это серьезно больные животные. В декабре прошлого года был найден черный кот с отмороженными ушами, хвостом и подушечками лап. Его худобу скрывала пушистая черная шерсть.

Животное не могло есть – кот давился и закашливался, бывало, что пища выходила через нос. После обследования стало ясно, что у кота есть еще одна серьезная проблема – «волчья пасть» или расщепление нёба.

Любимым лакомством Самурая (так назвали кота) был желейный корм и сливки. Но насладиться пищей ему не удавалось – все, что попадало в рот, тут же выходила наружу через нос. Поэтому сливки давали ему через шприц.

Единственным продуктом, который кот мог жевать самостоятельно, были куски курицы. Но и здесь возникали проблемы. Иногда кусочки мяса попадали в щель, находящуюся в нёбе и приходилось чистить ему пасть.

Елена – волонтер Общества защиты животных, приютившая больного кота, очень жалела своего питомца. Было просто невыносимо смотреть, как животное мучается. Волонтеры обратились за помощью к ветеринарам.

В январе 2018 года коту сделали операцию. Но мучения многострадального Самурая на этом не прекратились – наложенные швы разошлись через два дня. 14 марта за лечение животного взялись «человеческие» врачи из областной больницы. Одновременно коту пришлось купировать обмороженный зимой хвост.

Сложная операция по восстановлению нёба прошла успешно. «Сейчас Самураю намного лучше, хотя в первый день после проведения операции нам пришлось понервничать – сильно кровоточили десны, - вспоминает Елена, – но наш котик умница, он терпеливо переносит боль и обработку раны».

К счастью, процесс восстановления идет нормально. Когда кота принесли на плановый послеоперационный осмотр, ветеринары сказали, что воспаления нет. Если все будет в порядке, в конце марта, когда Самураю снимут швы, он сможет есть самостоятельно.

Вашему питомцу понадобилась помощь врача, но у вас нет возможности приехать в клинику? Для животных приезд ветеринара на дом менее травматичен, ведь животное не испытывает стресса от перевозки, от нахождения в незнакомом месте. R тому же, ваш питомец не будет контактировать с другими больными животными в приемной ветеринарной клиники. Это позволит избежать возможных дальнейших осложнений.