Мочекаменная болезнь у кошек

МКБ у кошкиМочекаменная болезнь в настоящее время является одной из наиболее распространенных заболеваний кошек. Это патология, которая сопровождается образованием в мочевом пузыре песка и камней.

Чаще ею болеют самцы. МКБ обычно возникает в возрасте от 2 до 6 лет. Ее можно распознать по следующим симптомам:

• болезненное испускание мочи;
• недержание мочи;
• кровь в моче;
• учащенное мочеиспускание;
• в наиболее тяжелых случаях – непроходимость уретры у котов.

Причины возникновения МКБ

Из-за недостатка в организме воды и неспособности организма концентрировать мочу образовываются уролиты. Поэтому хозяин должен обеспечить питомцу полный доступ к воде при кормлении сухими кормами. У отдельных пород есть предрасположенность к данному заболеванию. Это персидские кошки, мэйн-куны, сиамы, бирманские кошки.

Лечение мочекаменной болезни у кошек

Самое правильное решение - показать питомца ветеринару, чтобы ознакомится с расписанием приема, перейдите по ссылке. Если при обнаружении первых симптомов не начать немедленное лечение питомца, то это может привести к трагическим последствиям. В некоторых, особо запущенных случаях, у владельцев кошек не остается другого выхода, как усыпить кошку .

После установления диагноза МБК в первую очередь нужно снять болевой синдром и восстановить мочеиспускание – удалить песок или камень через катетер, откачать мочу. Это делается под анестезией.

Следующий этап – снятие интоксикации. И, конечно же, потребуется диетотерапия. Лечебное питание следует подбирать в соответствии с составом камней. В ассортименте готовых кормов можно найти специальные лечебные корма.

Что касается натуральных продуктов, то при оксалатах можно давать кефир, молоко, сметану, немного рыбы, курятину, овсяные и гречневые каши, яйца, сосиски, огурцы, горох, капусту.

Противопоказаны: картофель, свекла, печень, морковь, почки, соленая рыба, язык, конфеты, какао, шоколад, соленые сыры.

При струвитах: телятина, отварная говядина, яичный белок, морковь, рис, овсяная крупа (не часто), рыба, печень, капуста. Полностью исключить: яичный желток и молочные продукты.

Хороший ветеринар – это то, что нужно каждому владельцу домашнего питомца. Ветеринарная клиника на проспекте Мира - именно то место, где животному окажут действительно квалифицированную помощь, возьмут ответственность за его жизнь.