Мочекаменные болезни у кошек и собак

Болезни собак и кошекБольшая часть человечества питает сильную любовь к нашим братьям меньшим – собакам и кошкам. Они, являются неотъемлемой частью нашей жизни, не только давая нам положительные эмоции, но еще и забирая негативные. Но как говорится: любишь кататься, люби и саночки возить. Собаки и кошки, возможно, кому–то это может показаться странным, тоже, как и человек подвержены заболеваниям различного рода. Наиболее неприятна мочекаменная болезнь.

Мочекаменная болезнь у собак и кошек протекает практически также как и людей, весьма болезненно. Животные, не могут, сходит в туалет и опорожниться, а если и получается, то совсем понемногу. Это приводит к тому, что моча скапливается в большом количестве и это уже может привести к заболеваниям почек. Виной всему камни или песок в мочевом пузыре. Причиной появления инородных тел в мочевом пузыре может быть корм или частые простуды.

Если вдруг вы заметили что ваш питомец не часто бегает в туалет и не может, при этом опорожнится, а иногда даже кричит, следует, немедленно обратится в ветеринарию. Обычно в таких случаях необходим анализ мочи. Для этого питомцу под наркозом ставят в половой орган катетер, который способствует выводу мочи из мочевого пузыря. Катетер ставится на три четыре дня.

Взятый анализ, помогает определить по каким, причинам образовалась болезнь и какое лечение при этом назначить. В 90% случаев, причина – избыток белка. Лечение назначается на дому, с ежедневным осмотром. Так выход мочи при установке катетера происходит без его ведома и каких либо усилий, во избежание порчи мебели (если животное проживает в доме) одевают обычный памперс.

Питомцу необходимо вводить два раза в день такие препараты как зонтак, дицинон, эйкросил и Папаверин. Так же выписывается человеческое лекарство Полин. Дозировка назначается лечащим врачом. Она зависит от возраста и размеров животного. Если эти препараты не в силах помочь, выписываются кетанов и кларафон.

Иногда курс лечения не приносит результатов. В этом случае, проводится повторная катетеризация. Быстрым выходом из положения, а иногда и единственным, может быть операция. Но при операции половой орган животного удаляется, а мочеиспускательный канал увеличивается.

С первых дней лечения необходимо перевести питомца на диетический корм. Диета прописывается на 2-3 месяца, а иногда и пожизненно. После выздоровления животного, необходимо каждые три месяца сдавать мочу и каждые пол года проходить курс лечения.

Я был свидетелем этого тяжелого заболевания, моя старая домашняя кошка заболела мочекаменной болезнью, прогноз был плохой и пришлось обратиться к https://spb.ritualvet.ru/ - усыпление стало единственным выходом. Жалко ее, но она очень сильно мучилась, видеть это было невыносимо. К сожалению некоторые болезни кошек и собак фатальны и нам не по зубам пока, особенно если домашний друг немолод.