Можно ли купать ежа и как это делать

ежМногих владельцев домашних ежей интересует вопрос: можно ли купать своего колючего питомца и как это делать? Ведь ежик может просто испачкаться, а может нахвататься паразитов. Как же поступать в таких случаях?

В первую очередь следует брать во внимание, что такая процедура как купание станет большим стрессом для вашего питомца. Поэтому подвергать пугливого ежика этому гигиеническому процессу можно 1 раз в три месяца, не чаще.
Для купания ежа понадобится следующее: таз или обычная раковина, чистая вода, перчатки, шампунь с нейтральным pH, зубная щетка, масло чайного дерева или миндальное масло, полотенце.

Емкость заполняется водой не более чем на 5 см. Температура воды – 30-35°С. Одев перчатки, берем зверька под брюшко и спокойным движением помещаем в воду. После того как ежик освоится в водной среде, что займет примерно 1-2 минуты, можно начинать купание. Процедура не должна сопровождаться повышением голоса, громкими звуками музыки или шумом, так как это может напугать взволнованного питомца.

Мытье следует начинать с животика и лапок и только потом приступать к спинке и иголкам, избегая попадания воды на мордочку. При этом можно использовать либо шампунь для грызунов с добавлением глицерина, либо детский шампунь с нейтральным pH. Если требуется более тщательно промыть иголки, используют обычную зубную щетку. В конце процедуры не будет лишним для увлажнения кожи капнуть на холку несколько капель миндального масла.

Если же целью купания является избавление от кожных заболеваний или паразитов, то можно применить раствор соленой воды или средства, которые посоветует ветеринар. Самолечением заниматься не стоит, это может навредить питомцу.
После мытья колючего любимца лучше завернуть в махровое полотенце, а потом, когда первое промокнет, поменять на другое – сухое. Фен использовать для сушки ежика категорически не рекомендуется, поскольку питомец может простудиться.