Можно ли позволять кошке спать в детской кроватке?

Кошка в детской кроваткеПоявлению в доме малыша предшествуют приятные хлопоты. И хотя все необходимое сейчас можно купить на одном сайте, например на ditya.com.ua, выбор детской кроватки, вещей и аксессуаров доставляет будущим родителям настоящее удовольствие.

Но в каждом доме, где есть кошка или кот и маленький ребенок рано или поздно возникает вопрос.

Многие родители очень беспокоятся, когда животное начинает проявлять особый интерес к кроватке малыша, и непонятно, то ли кошка хочет быть ближе к ребенку, то ли ей просто нравится новое место.

Ситуации делятся на 2 типа:

Животное является для семьи только животным, возможно милым украшением дома, но ничем больше. В этом случае всё понятно, хозяева будут советовать отгонять и наказывать котика.

Кошка или кот являются членом семьи, и беспокойство родителей основано только на опасениях, что животное может навредить.

Особое внимание нужно уделить второй ситуации. Нужно разобраться по какой причине кошку так тянет в детскую кроватку. Многие кошки и коты по своей натуре и характеру очень любопытны, их привлекает всё новое, они обязательно должны обследовать и познакомиться с этим предметом. Причем, чем больше запрещать котику, тем больше он будет тянуться к этому предмету.

По отношению к ребенку, животные ведут себя по-разному: одни также проявляют свой интерес и с радостью идут на контакт, другие же убегают в панике, при виде неизведанного чуда.

Но всё-таки большинство кошек и котов по началу с интересом относятся к маленьким деткам, а потом этот интерес перерастает в настоящую любовь. Животные очень часто в качестве своих любимчиков выбирают деток, и даже в некоторой степени становятся для них няней. Котята же, возможно в силу своего ‘детства’ на подсознании тянутся к детям, и в Кошкадальнейшем, становятся ребенку скорее другом на всю свою не очень долгую жизнь. Взрослые же кошки так и считают себя скорее няней и ‘старшим товарищем’ для нового человечка.

Многие родители замечают за животным, заботу о ребенке, очень часто, когда ребенок плачет, животные бегут его успокаивать, а некоторые даже ищут причину слез и пытаются её устранить.

Котики, да и вообще животные, в большинстве своём очень любят детей, поэтому прежде чем выгонять пушистого друга с кроватки, хорошенько подумайте. Существует даже такое суеверие, что кошки охраняют сон того, с кем спят. К тому же взрослые и умные кошечки гораздо терпимее относятся к малышам и практически никогда не кусают и не царапают их.

И если ваш котик не ходит на улицу, чист и вполне здоров, то почему бы не разрешить ему охранять сон вашего чада. Но если ребенок ещё совсем маленький, то нужно время от времени смотреть и контролировать ситуацию, а лучше сразу приучите спать животное в ногах у ребенка.

Многие кошки сами выбирают спать в изножье кровати, тут точно нет ничего опасного. К тому же, подпуская животное к ребенку с самого детства, вы понижаете риск возникновения аллергии у малыша в дальнейшем.