Немного о собачих эмоциях

Немного о собачих эмоцияхДавно известен тот факт, что собакам дано испытывать первичные эмоции. Так, для наших четвероногих друзей характерны радость, страх, чувство счастья и многое другое. Свои эмоции животные выражают вилянием хвоста, характерными движениями, лаем, взглядом и даже выражением морды.

Недавно учеными был обнаружен еще один достаточно любопытный факт. Как оказалось, собаки очень часто хитрят, выражая всем своим видом искреннее раскаяние в том, что они "нашкодили". Хозяева же, в свою очередь, намного меньше ругают своих питомцев, замечая их жалостливый вид. По мнению ученых, подобную эмоцию раскаяния собаки выражают чаще всего намеренно.

Именно эмоциональная составляющая общения с животными заставляет всё новых и новых людей становиться владельцами замечательных четерехлапых друзей. Может быть, уже кто-то, заранее загадывая себе подарки на 2013 год, мечтает о том, что и в его доме будет раздаваться радостный лай маленького щенка.

Животные, даже когда они проявляют чудеса хитрости и выдумки, в своих действиях остаются искренними по отношению к своим хозяевам. Они не обманывают нас ни на секунду, свидетельствуя о своей огромной сильной привязанности.