Необычные животные: хамелеон

ХамелеонХамелеонов считают одними из самых необычных существ на Земле: они изменяют окраску во время общения, молниеносно убивают жертву, выстреливая языком.

Скорее всего, нет на Земле другого животного, обладающего таким же количеством анатомических особенностей, как хамелеон. Язык этих ящериц длиннее тела, с его помощью они могут за доли секунды одним «выстрелом» добыть себе обед – какое–нибудь насекомое.

Хамелеоны обладают уникальным зрением, у них телескопические глаза, которые вращаются независимо друг от друга. Над глазами расположены грозные «рога», а пальцы способны крепко захватывать веточки, на которых ящерицы живут практически все время.

Однако, есть у этих животных особая черта, которая выделяет их среди других видов ящериц – способность менять окраску. Считается, что хамелеоны становятся такого же цвета, как поверхность, где они находятся. На самом деле, в большинстве случаев это не так.

Чаще всего животные используют смену окраски для общения с собратьями и окружающим миром. Меняя цвет, ящерицы выражают готовность к продолжению рода, сигнализируют о стрессе или угрожают противнику.

Эксперт по этим ящерицам Кристофер Андерсон из Университета имени Брауна в Провиденсе признается, что ученые еще не все знают о поведении хамелеонов, а также об особенностях устройства их организмов.

Однако, эти чудесные животные могут исчезнуть с лица планеты. В настоящее время известно около двухсот видов хамелеонов, 101 из них занесен в Международную Красную книгу. Девять видов на грани исчезновения, 37 принадлежат к вымирающим, 20 являются уязвимыми, а 35 видов очень близки к статусу уязвимых.

Такая ситуация сложилась из-за того, что люди бесцеремонно вмешиваются в пространство их обитания. Промышленная вырубка лесов лишает маленьких животных дома. Если человек вовремя не остановится, будущие поколения никогда уже не увидят многие виды уникальных животных.