Независимый и свободолюбивый алабай

Независимый и свободолюбивый алабай Алабай или среднеазиатская овчарка – довольно древняя порода, известная еще 4000 лет назад на территории Азии. Тут их использовали для охраны жилищ и скота.

Эта собака абсолютно непривередлива к пище, и будет, есть все, что ей дадут. Но не стоит забывать, что ее рацион должен быть сбалансирован. Поэтому по вопросам питание не лишне проконсультироваться с врачем посетив клинику или связавшись со специалистом по телефону.

Это очень гордое и независимое животное, поэтому на его дрессировку уйдет масса времени и терпения. Для этого вероятнее всего понадобится профессиональный дрессировщик, который сможет правильно обучить собаку. Команды «лежать», «стоять», "аппорт», алабай, скорее всего не усвоит, из-за своего упрямства и независимости.

Суки этой породы очень подвижны, не слишком самостоятельны, но очень хитры. Они всегда будут пытаться добиться своего любыми путями. Вязать их нужно не менее трех раз.

Кобели более массивные и прямолинейные. Они очень упрямы и самостоятельны. Очень важно показать ему свою силу и власть, тогда они смогут стать хорошими охранниками и преданными друзьями. Они могут работать практически круглый год, но, почуяв суку, могут убежать. Что бы избежать этого вам нужен высокий забор, хороший поводок и ошейник.

Алабай очень предан, он прекрасно помнит своих друзей, с которыми вырос.