Обучение щенка командам

Обучение щенка командамКогда щенок начинает подрастать и уже из забавного медвежонка становится похожим на собаку, его стоит обучать командам по серьезнее таких, как, например, сидеть, лежать, место и прочее.

Команда «Рядом!» очень важна. При ее выполнении собака идет строго рядом у левой ноги хозяина и при его остановке так же садится у ноги. Итак, задача – начать обучать щенка этой команде.

На прогулке ведите щенка у левой ноги, как можно ближе, спокойным шагом. В начале движения говорите твердо и четко «Рядом!», так же перед самой командой назовите имя любимца, чтобы он понял, что внимание и команда обращены к нему. Команда должна звучать как приказ, а не просьба или предложение. Постепенно он привыкнет ходить рядом и натяг поводка можно ослаблять.

Далее, как щенок научится ходить рядом, при каждой остановке командуйте «Сидеть!». Он должен сесть так, чтобы вы его чувствовали ногой. Если он садится не много в стороне, место посадки можно подкорректировать в момент движения, если вы видите, что он садится не так, как нужно. Просто подтяните его круп ближе к своей ноге.

Постепенно щенок поймет, как нужно делать правильно. После каждой верно выполненной команды хвалите любимца, эмоционально, похлопайте по груди и скажите «Ай, молодец! Хорошо! Ты самая лучшая собака!». Собаки очень благодарны, и, поверьте, скоро щенок начнет работать только за вашу похвалу.