От щенка к воспитанной собаке

От щенка к воспитанной собакеКогда вы заводите домашнего питомца, то хотите, чтобы то был умным, воспитанным, сильным и смелым, а не трусливым и слабым.

Поэтому уделите воспитанию малыша особое внимание. Вы должны вовремя останавливать все авантюры, которые могут навредить здоровью щенка или серьезно испортить ваше жилище. Поэтому вам нужны хорошие офисы для ведения важных дел вне дома.

При воспитании не пытайтесь заставить собаку запомнить только факты, старайтесь все обыграть, чтобы животное поняла, почему и что от него хотят в определенное время.
Не надо слишком часто употреблять команды, которые запрещают, что-либо делать. В некоторых случаях достаточно просто отвлечь животное на игрушку.

Не делайте за него работу, которую он в состоянии выполнить, придумав небольшую уловку. Пусть решает проблемы с поиском потерявшихся игрушек сам.

Совмещайте команды с эмоциями. Похвала должна сопровождаться с радостью в голосе, наказание с печалью и неодобрением. Никогда не жалейте собаку, если ее покусали в драке с сородичами. Она достойно сражалась в любом случае (а не убежала, поджав хвост), следовательно, ее необходимо похвалить. Собака не должна бояться заступиться за хозяина.