Подробнее об охотничьих собаках

Американский фоксхаундГруппа специализированных собак, получившая название охотничьих появилась в результате применения домашних собак на охоте. В процессе их многовекового использования и специальной дрессировки были сформированы различные породы.

Охотничьи собаки приспособлены к разным видам охоты на местностях с определенными условиями.

Современные породы охотничьих собак подразделяются на следующие группы:

  • Лайки (восточносибирская, западносибирская, русско-европейская, карело-финская) используются для охоты в лесной местности на лося, кабана, оленя, а также на водоплавающих птиц. Лайки, отыскав добычу, облаивают ее, задерживая до тех пор, пока подоспеет охотник.
  • Гончие (русская, эстонская, баварская, ганноверская, бигль, английский фоксхаунд, французский бассет и пр.) – на лису, зайца, волка, шакала, копытных, рысь в лесной и лесостепной зонах. Эти собаки преследуют зверя по следу с лаем, пока он не будет замечен и подстрелен охотником.
  • Борзые (русская степная, русская псовая, киргизский тайган, хортая, афганские, английские, иранские борзые и т. д.) – на лисиц, зайцев, небольших степных копытных на открытых участках полупустынных, степных и лесостепных районов. Это крупные собаки, приспособленные к очень быстрому бегу. Обладая острым зрением, они догоняют и задерживают (иногда – душат) зверя.
  • Норные собаки (терьеры, фокстерьеры, таксы) – на лису, барсука, енотовидную собаку в норах. Эти собаки борются с добычей в норе, выгоняя ее под выстрел охотника.
  • Спаниели – на пернатую дичь. Сначала они спугивают птицу, затаившуюся на земле, под выстрел, после чего ее разыскивают и приносят хозяину.
  • Легавые – на степную, лесную, болотную и водоплавающую птицу. Отыскав дичь по запаху, собака замирает в характерной стойке, указывая охотнику местонахождение птицы. По команде охотника вспугивает ее под выстрел.

На страницах нашего интернет магазина зоотоваров каждый владелец домашних животных сможет найти необходимый для его любимца товар. Широкий ассортимент продукции и привлекательные цены предоставляют полную свободу выбора, у нас есть все: сухие корма, консервы, лакомства, игрушки, миски, домики, переноски, наполнители, витамины, аксессуары.